Tres Naciones de rugby

Los Pumas enfrentarán a Australia, con la confianza por las nubes

20/11/2020 | 19:04 |

Segunda presentación del equipo argentino, mañana desde las 5.45.

Foto: @lospumas.

   El seleccionado argentino de rugby, que viene de lograr una histórica victoria frente a Nueva Zelanda, visitará mañana a Australia en su segunda presentación en el torneo Tres Naciones.

   El encuentro se jugará desde las 5.45 en el estadio McDonald Jones de Newcastle (Australia) y  tendrá como árbitro a Paul Williams (Nueva Zelanda). Será televisado en directo por ESPN 2 (repetición a las 9.30 por ESPN 3).

   El conjunto argentino arriba luego de conseguir el resonante triunfo ante los All Blacks por 25 a 15 y el entrenador Mario Ledesma deberá realizar una variante tomando como referencia a los que salieron a jugar ante Nueva Zelanda en Sidney.

   El jugador Tomás Cubelli no se recuperó de un traumatismo en la rodilla derecha y, según indicó el parte médico, será evaluado en los próximos días para lo que resta de la competencia. Su reemplazante en el equipo titular será Gonzalo Bertranou mientras que Felipe Ezcurra se sumará entre los reservas.

 

   Habrá otras modificaciones en el banco de suplentes con los ingresos del fullback Emiliano Boffelli, el tercera línea Facundo Isa y el hooker Santiago Socino.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Para Australia será la tercera presentación (ya jugó los dos contra Nueva Zelanda). En el último partido los Wallabies le ganaron a los All Blacks por 24 a 22.

   El local presentará tres cambios respecto de ese partido: Ned Hanigan por Lachie Swinton (en tercera línea), Taniela Tupou por Allan Alaalatoa y Scott Gio por James Slipper, quien fue expulsado en el juego anterior, las dos últimas en la primera línea.

    Las siguientes son las formaciones de los equipos:

   Argentina: Santiago Carreras; Bautista Delguy, Matías Orlando, Santiago Chocobares, Juan Imhoff; Nicolás Sánchez y Gonzalo Bertranou; Marcos Kremer, Rodrigo Bruni, Pablo Matera (capitán); Matías Alemanno y Guido Petti; Francisco Gómez Kodela, Julián Montoya, Nahuel Tetaz Chaparro. Entrenador: Mario Ledesma.

 

   Suplentes: Santiago Socino, Mayco Vivas, Santiago Medrano, Santiago Grondona, Facundo Isa, Felipe Ezcurra, Emiliano Boffelli y Santiago Cordero.

   Australia: Tom Banks; Tom Wright, Jordan Petaia, Hunter Paisami, Marika Koroibete; Reece Hodge y Nic White; Michale Hooper (capitán), Harry Wilson, Ned Hanigan; Mike Philip y Rob Simmons; Taniela Tupou, Brandon Paenga-Amosa, Scott Sio. Entrenador: Dave Rennie.

   Suplentes: Folau Fainga a, Angus Bell, Allan Alaalatoa, Rob Valentini, Liam Wright, Jake Gordon, Noah Lolesio, Filipo Daugunu.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias