Sexta fecha en San Luis

Turismo Nacional: una nueva de prueba de fuego afrontan los bahienses Juan Pipkin y Sebastián Pérez

12/7/2019 | 07:00 |

Ambos llegan prendidos en la lucha de los campeonatos de la Clase 3 y Clase 2, respectivamente.

Fotos: APAT

   Los bahienses Juan Pipkin y Sebastián Pérez desembarcan hoy en el Autódromo Rosendo Hernández de San Luis, sede de la sexta fecha del Turismo Nacional, con la misión de seguir prendidos y dando batalla.

   Con el potente Chevrolet Cruze que alista el preparador local Pablo Arana, el ex subcampeón de la divisional procurará sumar otro buen colchón de puntos para continuar prendido en el certamen de la Clase 3.

   Allí, Juanito, quien viene de arribar 3° en la última final disputada en Concordia (Entre Ríos), en lo que resultó su segundo podio del año, se encasilla 4°, a 26 puntos del líder, el rionegrino José Manuel Urcera (New Civic).

   El menor de la dinastía Pérez, en tanto, tripulando el veloz Chevrolet Onix que prepara junto a la estructura familiar, afronta una situación similar a la de Pipkin. Es decir, si quiere mantenerse en el lote puntero de la Clase 2, deberá sumar grueso.

   Tras el 5° puesto obtenido en el circuito entrerriano, Pérez se ubica 4° en la tabla de la divisional menor, a 46 unidades del santafesino Ever Franetovich (Fiat Palio), de sólido andar hasta el momento.

   Tampoco habrá que perder de vista lo que puedan hacer el pigüense Fernando Gómez Fredes (Peugeot 208) y el villalonguense Adrián Percaz (Focus), fieles protagonistas de la Clase 2 y Clase 3, respectivamente.

   La actividad en pista del día será exclusiva para la divisional menor, que, luego de dos sesiones de ensayos, llevará a cabo la única tanda clasificatoria del fin de semana. La Clase 3, en tanto, comenzará a girar el sábado.

Horarios

Viernes

   **De 13 a 14:10, primer entrenamiento Clase 2.

   **De 14:30 a 15:40, segundo entrenamiento Clase 2.

   **De 17 a 17:50, clasificación Clase 2.

Sábado

   **De 10 a 11:10, primer entrenamiento Clase 3.

   **De 12 a 13:05, segundo entrenamiento Clase 3.

   **A las 15, primera serie Clase 2 (6 vueltas).

   **A las 15:30, segunda serie Clase 2 (6 vueltas).

   **De 16 a 16:50, clasificación Clase 3.

Domingo

   **A las 9:50, primera serie Clase 3 (6 vueltas).

   **A las 10:20, segunda serie Clase 3 (6 vueltas).

   **A las 12:30, final Clase 2 (16 vueltas o 35 minutos).

   **A las 13:30, final Clase 3 (20 vueltas o 40 minutos).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias