Todas las síntesis, la tabla y los goleadores tras jugarse la 5ª fecha

En números

Todas las síntesis, la tabla y los goleadores tras jugarse la 5ª fecha

16/4/2019 | 13:55 |

Pacífico de Cabildo es el sorprendente líder y Sporting, el único con puntaje ideal. Y se viene otra jornada interesante.

Foto: Jano Rueda-La Nueva.

   La quinta fecha del torneo Apertura "Salvador" Pedro Cicchini" de la Liga del Sur dejó varios números interesantes. Mientras Pacífico de Cabildo no deja de sorprender, Sporting mantiene la línea y tiene puntaje ideal.

   Bella Vista también se metió en la conversación y Tiro Federal logró su primer triunfo en el certamen.

Todas las síntesis

VILLA MITRE 1

D. Rodríguez 4
Rosales 6
Villanueva 4
Ramírez 4
Albizu 5
Ovando 5
Villalba 4
Antón 5
Erbín 5
Santillán (c) 5
Bustos 6
DT: D. Correa

PACÍFICO C 3

Taboada 6
Zárate 6
Pacho 7
Aristú 6
Pallottini 5
G. Fidalgo X
A. Fidalgo 7
Gelos 6
Stautiner 8
DELORTE (c) 9
Angelini 7
DT: D. Gerbaudo

GOLES: Bustos (VM), a los 8m.; Angelini (PC), a los 11m.; Gelos (PC), a los 59m. y Stautiner (PC), a los 72m.

INCIDENCIAS. a los 64m. fue expulsado Villalba (VM).

CAMBIOS. 51m. Lozano (5) por Erbín, 66m. Harnst por Albizu y 73m. Soutullo por Ovando, en Villa Mitre; 17m. Mansilla por G. Fidalgo, 76m. Sancho por Stautiner y 83m. Giordano por A. Fidalgo, en Pacífico de Cabildo.

ARBITRO. Ariel Banegas (5).

TERCERA JUVENIL. Villa Mitre, 2-0.

CANCHA. Villa Mitre (6).


LA ARMONÍA 0

Ig. Irusta 6
Leoz 5
Carta 6
L. Irusta 6
Rath x
Belmonte 6
J.J. González (c) 6
F. González 5
A. Guevara 5
A. Montenegro 5
Acharez 6
DT: M. Guevara

OLIMPO 0

PASTOR 7
Mayo 5
Osinaga 6
Cabral 6
Rossi 5
Mayer 6
S. Fernández 5
Faur 5
Guzmán X
Pierce 4
Katz (c) 6
DT: L. Iribarren

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS. Fueron expulsados Guzmán (O), a los 8m. y Pierce (O), a los 23m. A los 85m. Pastor (O) le contuvo un penal a A. Montenegro (LA).

CAMBIOS. 12m. Rossomando (5) por Rath, 61m. D. Lefiñir (5) por F. González y 78m. Ginesi por Leoz, en La Armonía; 80m. Otondo por Mayer y 88m. J.I. Álvarez por Katz, en Olimpo.

ARBITRO. Ariel Turcumán (4).

TERCERA JUVENIL. Olimpo, 2-0.

CANCHA. La Armonía (7).


COMERCIAL 0

ARZER 7
Cartes 5
Armario (c) 6
Giordano 5
T. Gerbaudo 4
Chirino 5
Storti 5
Kessler 6
Sandoval 5
Barroso 2
Abdala 2
DT: P. Recalde

PACÍFICO BB 0

Panduro 5
J. Martínez 5
Nanco 2
Nomdedeu 2
Ferrada (c) 6
Ehulech 5
Villalba 5
F. Menéndez 7
San Martín 6
Nieto 5
Stortini 5
DT: H. Petercic

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS. A los 13m. fueron expulsados Abdala y Barroso, en Comercial, y Nomdedeu y Nanco, en Pacífico.

CAMBIOS. 63m. M. Arias (4) por T. Gerbaudo, 76m. J. Córdoba por Sandoval y 79m. E. López por Storti, en Comercial; 59m. Colihuinca (4) por Ferrada, 66m. E. Rossi (4) por Villalba y 73m. Aravena por G. Nieto, en Pacífico.

ARBITRO. Juan Manuel Vega (3).

CANCHA. Comercial (regular).

TERCERA JUVENIL. Comercial, 3-0.


SANSINENA 1

Sarmiento 4
Haure 5
Carpensano (c) 5
Malmoria 5
Besga 4
M. Bouven 5
Mercere 5
Andrade 5
J. Pérez 5
Funes 5
Culler 6
DT: B. Paolella

TIRO FEDERAL 2

M. Álvarez 5
J. Menéndez 5
N. Hernández 5
Mancinelli (c) 6
Esperón 5
S. López 5
Gil 5
Rojas 5
Jaime 5
DI SANTORO 7
Santivañez 6
DT: E. Ortíz

GOLES: Jaime (T), a los 12m; Culler (S) a los 15m. y Di Santoro (T), a los 63m.

CAMBIOS. 59m. Gandolfo por J. Pérez, 66m. Sieben por Andrade y 79m. E. Martín por Haure, en Sansinena; 73m. S. Fernández (5) por N. Hernández, 75m. Iñón por Jaime y 81m. Cacheiro por Santivañez, en Tiro Federal.

ARBITRO. Leandro Balbuena (6).

TERCERA JUVENIL. Tiro, 1-0.

CANCHA. Sansinena (7).


BELLA VISTA 2

Luján 7
Carnicero 6
Pedernera 6
Esparza 7
Pacheco 6
Machain (c) 7
Demastro 6
Sacomani 6
Ianni 7
INTREVADO 8
Siamparelli 5
DT: S. Polla

LIBERTAD 0

R. Martínez (c) 6
M. Moreno 5
Florit 5
Marino 6
J.M. González 4
Pichihueche 5
Garrido 6
Güeper 4
Mesa 4
Verona 4
Orsi (c) 5
DT: M. Carrillo

GOLES: Intrevado (BV), a los 7m. y Mazzella (BV), a los 86m.

CAMBIOS. 67m. Sangronis por Ianni, 73m. J.P. López por Intrevado y 82m. Mazzella por Sacomani, en Bella Vista; 45m. Alvarez López (4) por Güeper, 60m. Pereyra (5) por Pichihueche y 73m. L. Núñez por Mesa, en Libertad.

ARBITRO. Pablo Leguizamón (7).

TERCERA JUVENIL. Bella Vista, 1-0.

CANCHA. Bella Vista (7).


SAN FRANCISCO 0

Cingolani 5
Rivera 5
Sandoval 5
Olate 5
P. López 5
Lucero (c) 6
Seles 6
Ferreyra 5
Ibarra 5
Gottau 5
Castiglioni 6
DT: D. Graf

SPORTING 1

Torres 6
R. González 5
Fochesatto 5
Walker 6
Rivarola 6
Burgos (c) 6
CASTELLANO 7
Ruíz 6
Linares 6
Sabatini 6
Sanhueza 6
DT: R. Cuello

GOL: Sabatini (Sp), a los 44m.

INCIDENCIAS. A los 85m. fue expulsado Rivera (SF).

CAMBIOS. 59m. F. Vallejos (5) por Gottau, 70m. Vergara por Ferreyra y 80m. Godoy por Ibarra, en San Francisco; 60m. Otero (5) por Burgos, 69m. Casco por Ruíz y 82m. Gigena por Sabatini, en Sporting.

ARBITRO. Fernando Sepúlveda (5).

TERCERA JUVENIL. Sporting, 2-1.

CANCHA. San Francisco (7).


LINIERS 1

Salvarezza 5
Paz 5
A. Martínez 4
Malerba (c) 3
Menna 5
Herrera 4
Onorio 6
Valcarcel 5
Pabón 5
Cerato 6
Cabrera 5
DT: W. Carrio

HURACÁN 1

Palazzani (c) 5
Iglesias 5
García 6
N. Díaz Bender 5
Orellana 5
Martorano 6
Rosas 6
NAVARRO 7
Grippaudo 5
Trotta 5
N. Romero 5
DT: G. Echaniz

GOLES: Navarro (H), a los 46m.; y Baranovsky (L), de penal, a los 74m.

INCIDENCIAS. Fueron expuslados Malerba (L), a los 71m. y Prudencio (H), a los 73m.

CAMBIOS. 56m. Pedraza (6) por Cabrera, 60m. Baranovsky (5) por Paz y 68m. R. Ullmann (6) por Valcarcel, en Liniers; 55m. Prudencio (x) por Grippaudo y E. Lischeske (4) por Díaz Bender y 80m. Barrios por N. Romero, en Huracán.

ARBITRO. Alfredo Troche (6).

TERCERA JUVENIL. Huracán, 1-0.

CANCHA. Liniers (5).

La tabla

Equipo Puntos PJ

Pacífico C      13 5

Sporting         12 4

Bella Vista     10 5

Olimpo           10 5

Huracán         8  5

Liniers            7  5

Libertad          6  4

Pacífico BB    6  5

Rosario          5  4

San Francisco  5  5

Villa Mitre      4  4

Comercial     4  5

Tiro Federal  3  5

La Armonía   2  4

Sansinena    0  5

Los artilleros

Jugador Club Goles

Mariano Orsi Libertad 4

Esteban Angelini Pacífico de Cabildo 4

Mauro Sabatini Sporting 4

Lautaro Cerato Liniers 3

Ignacio Pierce Olimpo 3

Nicolás Katz Olimpo 3

Lautaro Bustos Villa Mitre 3

Matás Barroso Comercial 2

Leandro Martorano Huracán 2

Juan Perotti Liniers 2

Juan Martín Baranovsky Liniers 2

Benjamín González Olimpo 2

Mariano Coletto Olimpo 2

Manuel Stortini Pacífico 2

Matías Ehulech Pacífico 2

Mijael Stautiner Pacífico de Cabildo 2

Walter Linares Sporting 2

Leandro Ruíz Sporting 2

Lo que viene

   La sexta fecha del certamen se jugaría de la siguientes manera: 

   -Viernes (a las 16): Olimpo-Rosario, Pacífico de Cabildo-La Armonía y Libertad-Sansinena.

   -Sábado 20 (16): Tiro Federal-Comercial y Huracán-Villa Mitre.

   -Domingo 21 (16): Sporting-Bella Vista y Pacífico de Bahía-Liniers.

   -Libre: San Francisco.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias