Una profesora en Letras, el mejor promedio de la colación de grado de la UNS
En la ceremonia celebrada hoy al mediodía en la sede de la Universidad Nacional del Sur de avenida Colón 80, fue distinguida la profesora en Letras Paula Nyville por haber obtenido un promedio de 9,48 en el desarrollo de su carrera.
El acto fue presidido por el rector, doctor Mario Ricardo Sabbatini, y fueron convocados los Departamentos de Agronomía, Biología Bioquímica y Farmacia, Ciencias de la Administración, Derecho, Ciencias de la Salud, Economía, Ciencia e Ingeniería de la Computación, Física, Geografía y Turismo, Ingeniería, Humanidades, Ingeniería Eléctrica y de Computadoras, Química e Ingeniería Química.
El doctor Emilio Zaina fue el encargado de pronunciar el discurso a los nuevos profesionales.
A continuación, la lista de todos los graduados:
- Título: Doctor en Economía
CECILIA BERMUDEZ
- Título: Doctor en Química
MONICA ROSELVA OCHOA
- Título: Doctor en Ciencia y Tecnología de Materiales
NOELIA LAURA D´ELIA
ARIANA LEILA QUEREJETA
- Título: Doctor en Ingeniería
ARIEL LUIS POLA
- Título: Magister en Economía Agraria y Administración Rural
LETICIA BELEN VALLS
- Título: Especialista en Contabilidad Superior, Control y Auditoría
MAITE ALICIA MIGUEL
- Título: Ingeniero Agrónomo
ANA LAURA ACHILLI
GONZALO HEINTZ
JUAN NICOLAS PELAEZ
MARIA JIMENA VALBUENA
- Título: Bioquímico
NATALIA SOLEDAD GONZALEZ
DAIANA CAMILA SLIPEK
- Título: Farmacéutico
FABRICIO RAFAEL MERLOS
MIRTA MARIANELA ANAHI SCHIEL LETE
DÉBORA ELISABET ZORZÓN
- Título: Contador Público
DANIELA ALEJANDRA ALBERTI
NICOLAS ANDRES GOMEZ VEGA
GIMENA NATALIA GOROSITO
SOFIA LAGEYRE
DANIELA BEATRIZ LLERA
BRENDA MARIA
MAURO JESUS MENICHELLI
DANIELA FLORENCIA PRIETO
EMILIANO PRILLE
LUCIA BELEN REBAY
MARIA ANDREA RINLAND
- Título: Licenciado en Administración
MELISA FERNANDA ARAGON
FLORENCIA DELLO RUSSO
FEDERICO INGLESE
LUCIA RITTER
- Título: Enfermero
YANINA VANESSA FIGUEROA
ALEJANDRO GAVIO
ROCIO FLORENCIA GUTIERREZ
MIRIAM VERONICA SUBIA CARDOZO
- Título: Licenciado en Enfermería
ALEJANDRA INES OSORIO
NELLY VERONICA SANTIBAÑEZ SAN MARTIN
- Título: Médico
MARCELO SEBASTIAN MENE
- Título: Ingeniero en Sistemas de Computación
CHRISTIAN ANDRES JUNCA
- Título: Licenciado en Ciencias de la Computación
DARIO DANIEL TROSSERO
- Título: Abogado
MARIA ACCIARRI
MARIA SOLEDAD PAGALDAY
AGOSTINA VIOLINO
- Título: Licenciado en Economía
LUCIA ANDREA DIAZ
FANNY AYELEN TOURN
- Título: Licenciado en Física
GABRIEL CATALINI
FRANCISCO GAZTAÑAGA
- Título: Licenciado en Geofísica
DAIANA MARLENE BAISSAC
- Título: Licenciado en Geografía
GUADALUPE VICTORIA YBARRA ALCARAZ
- Título: Licenciado en Turismo
JAVIER ALBERTO RACCIATTI
- Título: Profesor en Historia
MARTIN ANIBAL ELIZONDO
- Profesor en Letras
ELIANA GISELE HAAG
PAULA NYVILLE
- Título: Ingeniero Civil
ENZO SEBASTIAN BERGER
EMANUEL IBARROLAZA
CAROLINA MARTÍN
PAULA SABRINA SCHENK
- Título: Ingeniero Industrial
EZEQUIEL LOPEZ
RODRIGO PERELLO
GERMAN ADRIEL SERGIO SOUZA
- Título: Ingeniero Electricista
SANTIAGO TOMBESI
- Título: Ingeniero Electrónico
MARTÍN IGNACIO ALTUBE
- Título: Ingeniero Químico
LUIS MIGUEL LAGANO
HIPOLITO MARIANO MARCOCCI
FLORENCIA PARODI
JUAN CARLOS PERALES
LUCIANA ZOVIKIAN
- Título: Licenciado en Química
DAIANA DEL CARMEN MANSILLA