Video: mirá como Leandro Campos obtuvo su primer triunfo en el Midget

Segunda fecha del playoff

Video: mirá como Leandro Campos obtuvo su primer triunfo en el Midget

17/2/2018 | 01:48 |

El oriundo de Tornquinst demolió a sus rivales y se transformó en el undécimo ganador del Estival de Midget 2017/18. Claudio Roth y Sebastián Burgos hicieron negocio y completaron el podio.

Video: mirá como Leandro Campos obtuvo su primer triunfo en el Midget

Foto: Emmanuel Briane- La Nueva.

   Leandro Campos concretó lo que venía insinuando, arrasó con sus rivales y dio el batacazo en la decimocuarta final del Campeonato Estival de Midget 2017/18, segunda del playoff. Para el tornquinstense, undécimo ganador de la temporada, la victoria significó su primer éxito en la categoría.

   La noche del flamante vencedor comenzó torcida, con un mal posicionamiento en la línea de largada de su serie (pisó la línea de cal) que lo desplazó a tercera fila. No obstante ello, el Petiso aceleró a fondo y logró triunfar en dicho parcial. Luego repetiría en la semifinal, con el segundo tiempo, y le pondría el broche en la última competencia de la noche.

   Claudio Roth y Sebastián Burgos, ambos candidatos al título, completaron el podio de la jornada y realizaron una gruesa cosecha de puntos; fundamentales para descontarle valioso terreno a Esteban Mancini, quien no pudo ser de la partida en la competencia central.

   El actual bicampeón, ganador el viernes pasado, quedó marginado en la cuarta y última semifinal, luego de romper el radiador en un choque múltiple causado por Marcelo Weimann (fue excluido) a la salida de la primera curva.   

   A pesar del hecho desafortunado y de no clasificar al plato fuerte de la noche, Mancini logró mantener la vanguardia en el mini certamen; aunque con una ínfima ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores (ver abajo).

   Nuevamente fueron 7 los pilotos que formaron parte de la prueba decisiva, de los 15 aspirantes a la corona. Cabe aclarar que Fernando Caputo, uno de los principales animadores del show, no estuvo presente en pista por problemas familiares.   

Series

**Primera serie: 1) Esteban Mancini, 1m 23s 630/1000; 2) Julián Melger, 1m 24s 408/1000 y 3) Federico Brezina, 1m 26s 501/1000.

**Segunda serie: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 604/1000; 2) Jonathan Resola, 1m 21s 963/1000 y 3) Marcelo Pérez, 1m 24s 382/1000.

**Tercera serie: 1) Brian Altamirano, 1m 19s 932/1000; 2) Gustavo Zennaro, 1m 22s 293/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 23s 843/1000.

**Cuarta serie: 1) Roy Altamirano, 1m 20s 232/1000; 2) Julio Piñeiro, 1m 22s 010/1000 y 3) Leiza Grill, 1m 25s 320/1000.

**Quinta serie: 1) Leandro Campos, 1m 22s 026/1000; 2) Martín Camilli, 1m 23s 158/1000 y 3) Luciano Vallejos, 1m 23s 164/1000.

**Sexta serie: 1) Matías Lastra Meler, 1m 21s 069/1000; 2) Marcelo Weimann, 1m 23s 113/1000 y 3) Federico Hidalgo, 1m 23s 723/1000.

**Séptima serie: 1) Claudio Roth, 1m 19s 233/1000; 2) Silvio Manzotti, 1m 25s 692/1000 y 3) Kevin Altamirano, 1m 26s 039/1000.

**Octava serie: 1) Diego Birumbrales, 1m 23s 993/1000; 2) Daniel Altamirano, 1m 25s 311/1000 y 3) Fabián Colturi, 1m 25s 633/1000.

**Novena serie: 1) Sebastián Burgos, 1m 23s 374/1000; 2) Carlos Puccinelli, 1m 25s 540/1000 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 27s 150/1000.

**Décima serie: 1) Leonel Ramos, 1m 22s 072/1000; 2) Nicolás Palma, 1m 22s 963/1000 y 3) Axel Garabán, 1m 23s 904/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Ignacio Fernández; 2) Roberto Calahorra y 3) Luis Marcelo García.

**Segundo repechaje: 1) Maximiliano Moreno; 2) Luciano Benedetti y 3) Gustavo Medina.

**Tercer repechaje: 1) Luis Vallejos; 2) Nicolás Macazaga y 3) José Giambartolomei.

Semifinales

**Primera semifinal: 1) Claudio Roth, 1m 37s 346/1000; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 39s 654/1000 y 3) Leonel Ramos, 1m 41s 019/1000.

**Segunda semifinal: 1) Sebastián Burgos, 1m 39s 849/1000; 2) Brian Altamirano, 1m 40s 317/1000 y 3) Gustavo Zennaro, 1m 40s 567/1000.

**Tercera semifinal: 1) Julio Piñeiro, 1m 39s 244/1000; 2) Roy Altamirano, 1m 39s 943/1000 y 3) Marcelo Cecconi, 1m 41s 597/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Leandro Campos, 1m 37s 782/1000; 2) Daniel Altamirano, 1m 40s 027/1000 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 40s 471/1000.

Prefinal

**1) Marcelo Cecconi; 2) Leonel Ramos; 3) José Giambartolomei y 4) Luciano Franchi.

Final

**1) Leandro Campos; 2) Claudio Roth; 3) Sebastián Burgos; 4) Emiliano Urretabiscaya; 5) Brian Altamirano; 6) Daniel Altamirano; 7) Gustavo Zennaro; 8) Matías Lastra Meler; 9) Leonel Ramos; 10) Marcelo Cecconi, 11) Roy Altamirano y 12) Julio Piñeiro.

Playoff

**1) Esteban Mancini 36; 2) Claudio Roth, 32; 3) Luciano Vallejos, 29.75; 4) Luciano Benedetti, 26.75; 5) Matías Lastra Meler, 25.25; 6) Roy Altamirano, 24.75; 7) Sebastián Burgos, 23.50; 8) Brian Altamirano, 23.25; 9) Daniel Altamirano, 20.50; 10) José Giambartolomei, 20; 11) Gustavo Zennaro, 18; 12) Luciano Franchi, 15; 13) Kevin Altamirano, 11.25; 14) Roberto Calahorra, 8.25 y 15) Fernando Caputo, 7.50.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias