Marcelo Weimann ganó la segunda fecha del Estival 2014/15 en Aldea Romana
Marcelo Weimann ganó esta noche la segunda fecha del Campeonato Estival de midget 2014/15 en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
Completaron el podio Gastón Pérez y Daniel Altamirano, ya que Cristian Nápoli fue excluido por determinación de la Comisión Técnica. Luego llegaron: 4º) Emiliano Urretabiscaya; 5º) Luciano Vallejos; 6º) José Giambartolomei; 7º) Roberto Calahorra; 8º) Fernando Caputo; 9º) Claudio Marcos.
Claudio Roth ganó la primera jornada.
Los resultados de hoy:
--Pre-final (en pista): 1) Claudio Marcos; 2) José Giambartolomei; 3) Fernando Bonacci; 4) Walter Renero; 5) Sebastián Burgos.
-Semifinales:
--Primera (en serie): 1) Marcelo Weimann; 2) Cristian Nápoli; 3) Gabriel Schiebelbein; 4) Fernando Caputo; 5) Claudio Marcos.
--Segunda (en pista): 1) Claudio Roth; 2) Walter Renero; 3) Sebastián Burgos; 4) Emiliano Nuesch; 5) Néstor Zennaro.
--Tercera (en pista): 1) Luciano Vallejos; 2) Daniel Altamirano; 3) Roberto Calahorra; 4) Fernando Bonivardo; 5) Javier Fritz.
--Cuarta (en pista): 1) Gastón Pérez; 2) Emiliano Urretabiscaya; 3) Fernando Bonacci; 4) Adrián Basconcello.
-Repechajes:
--Primero (en pista): 1) Juan Calvo; 2) Nicolás Palma; 3) Ignacio Fernández; 4) Hernán Molini; 5) Antonio Marichalar.
--Segundo (en pista): 1) Gonzalo Joos; 2) Jonathan Resola; 3) Fabián Colturi; 4) Diego Balducci; 5) Emiliano Fuertes.
--Tercero (en pista): 1) José Giambartolomei; 2) Roy Altamirano; 3) Marcelo Ausili; 4) Ramiro Alza; 5) Nicolás Molina.
--Cuarto (en pista): 1) Facundo Osvaldo; 2) Fabián Galante; 3) Víctor Ursino; 4) Luis García; 5) Gabriel Oliva.
--Quinto (en pista): 1) Diego Andrade; 2) Julio Piñeyro; 3) Andrés Trillini; 4) Lucas Scotto; 5) Omar Kopp.
--Sexto (en pista): 1) Brian Altamirano; 2) Gastón López; 3) Rodrigo Olivera; 4) Gustavo Cutini; 5) Facundo Rodríguez.
-Series:
--Primera (en pista): 1) Cristian Nápoli; 2) Héctor Urretabiscaya; 3) Claudio Ullmann; 4) Facundo Rodríguez.
--Segunda (en pista): 1) Claudio Roth; 2) Emiliano Nuesch; 3) Adrián Basconcello; 4) Brian Altamirano; 5) Diego Balducci.
--Tercera (en pista): 1) Esteban Mancini; 2) Marcelo Weimann; 3) Javier Fritz; 4) Facundo Osvaldo; 5) Fabián Galante.
--Cuarta (en pista): 1) Daniel Altamirano; 2) Sebastián Burgos; 3) Leiza Grill; 4) Marcelo Ausili; 5) Lucas Scotto.
--Quinta (en pista): 1) Néstor Zennaro; 2) Fernando Bonacci; 3) José Giambartolomei; 4) Fernando Caputo; 5) Gonzalo Engraf.
--Sexta (en pista): 1) Gastón Pérez; 2) Emiliano Urretabiscaya; 3) Claudio Marcos; 4) Fabricio Casini; 5) Ponce.
--Séptima (en pista): 1) Maximiliano Hardoy; 2) Marcelo Cecconi; 3) Roberto Calahorra; 4) Jonathan Resola; 5) Gastón López.
--Octava (en pista): 1) Walter Renero; 2) Luciano Vallejos; 3) Nicolás Palma; 4) Roy Altamirano; 5) Luis García.
--Novena (en pista): 1) Sebastián Pérez; 2) Federico Sánchez; 3) Fabián Fuertes; 4) Gonzalo Joos; 5) Rodrigo Olivera.
--Décima (en pista): 1) Pablo Limbozzi; 2) Matías Lastra Meler; 3) Fernando Bonivardo; 4) Víctor Ursino; 5) Ramiro Alza.
--Undécima (en pista): 1) Gabriel Schiebelbein; 2) Luis Vallejos; 3) Diego Andrade; 4) Juan Izarra; 5) Diego Birumbrales.
Al igual que la temporada anterior, las entradas generales cuestan 50 pesos. Los socios pagan $ 25 y, los menores y jubilados 15 pesos.
El acceso a boxes sale 250 pesos y el estacionamiento 25 pesos. (La Nueva.)