Schiebelbein logró la 11ª fecha del Estival 2013/14
Gabriel Schiebelbein ganó esta noche la 11° fecha del campeonato Estival 2013/2014 de Midget en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
Completaron el podio Marcelo Weimann y Sebastián Pérez.
Tras la fecha de descanso, la actividad se inició con la categoría micromidgets (series, prefinal y final); Después se realizó el desfile para darle marcha a las series de clasificación.
Ya están clasificados para los playoffs José Giambartolomei, Daniel Altamirano, Julio Monteros, Rodrigo Peruggini, Marcelo Weimann y Sebastián Pérez. Además, José se quedó con el primer lugar, lo que le da 15 puntos de ventaja en el arranque del tramo definitorio.
Clasificación:
Serie 1: 1. Gabriel Schiebelbein, 2. Walter Renero, 3. Carlos Villar, 4. Omar Kopp, 5. Diego Balducci, 6. Luis García y 7. Hernán Sartori.
Serie 2: 1. Emiliano Nuesch, 2. Facundo Osvaldo, 3. José Giambartolomei, 4. Walter Resola, 5. Fernando Bonivardo, 6. Juan Belongini, 7. Néstor Mancini y 8. Maximiliano Hardoy.
Serie 3: 1. Claudio Marcos, 2. Diego Andrade, 3. Mariano Pérez, 4. Rossini, 5. Víctor Ursino, 6. Marcelo Cecconi, 7. Claudio Buiani, 8. Guillermo Schmit.
Serie 4: 1. Daniel Altamirano, 2. Federico Sánchez, 3. Claudio Nápoli, 4. Felix Antuñano y 5. Juan Pablo Izarra.
Serie 5: 1. Pablo Limbozzi, 2. Lucas Grill, 3. Omar Meler, 4. Gustavo Conca, 5. Andrés Trillini, 6. Martín Constanzo y 7. Claudio Roth.
Serie 6: 1. Marcelo Weimann, 2. Luis Vallejos, 3. Fabrizio Cassini, 4. Kevin Altamirano, 5. Lucas De Acharán, 7. Carlos Fornerón y 8. Roberto Calahorra.
Serie 7: 1. Brian Altamirano, 2. Gonzalo Engraff, 3. Nahuel Schmit, 4. Gustavo Orozco, 5. Gonzalo Prozorovich y 6. Fabián Colturi.
Serie 8: 1. Fabián Fuertes, 2. Luciano Torres, 3. Fabián Galante, 4. Claudio Ullmann, 5. Sebastián Pérez, 6. Jorge Zinni y 7. Alfredo Bozzetti.
Serie 9: 1. Gastón Pérez, 2. Emiliano Urretabiscaya, 3. Nicolás Chiapparo, 4. Diego Birumbrales, 5. Martín Camilli y 6. Rodrigo Perugini.
Serie 10: 1. Julio Monteros, 2. Fernando Caputo, 3. Hernán Molini, 4. Javier Rouaix, 5. Adrián Vasconcellos, 6. Ignacio Fernández y 7. Marcelo Ausili.
Repechaje:
Repechaje 1: 1. Lucas De Acharán, 2. Rodrigo Perugini, 3. Claudio Roth, 4. Nicolás Chiapparo, 5. Carlos Fornerón, 6. Gustavo Conca, 7. Néstor Mancini, 8. Marcelo Braico y 9. Guillermo Schmit.
Repechaje 2: 1. Gonzalo Joos, 2. Javier Rouaix, 3. Gonzalo Prozorovich y 4. Javier Fritz.
Repechaje 3: 1. Omar Meler, 2. Ignacio Fernández, 3. Marcelo Cecconi, 4. Martín Camilli y 5. Adrián Vasconcellos.
Repechaje 4: 1. Sebastián Pérez, 2. Roberto Calahorra, 3. Fernando Bonivardo, 4. Fabián Colturi, 5. Luis García, 6. Rodrigo Olivera, 7. Maximiliano Hardoy y 8. Adrián Sturtz.
Repechaje 5: 1. Cristian Nápoli, 2. Jorge Zinni, 3. Adrián Pallotti, 4. Esteban Medina y 5. Alfredo Bozzetti.
Semifinal:
Semifinal 1: 1. Gabriel Schiebelbein, 2. Emiliano Nuesch, 3. Sebastián Pérez, 4. Walter Renero, 5. Nahuel Schmit, 6. Gonzalo Joos, 7. Claudio Villar, 8. Javier Rouaix y 9. Jhonatan Resola.
Semifinal 2: 1. Claudio Marcos, 2. Julio Monteros, 3. Diego Andrade, 4. José Giambartolomei, 5. Luis Vallejos, 6. Facundo Osvaldo, 7. Lucas De Acharán, 8. Emiliano Urretabiscaya, 9. Claudio Ullmann y 10. Rodrigo Perugini.
Semifinal 3: 1. Marcelo Weimann, 2. Daniel Altamirano, 3. Fabián Fuertes, 4. Fabián Galante, 5. Gustavo Orozco, 6. Roberto Calahorra, 7. Cristian Nápoli, 8. Federico Sánchez, 9. Rossini y 10. Marcelo Cecconi.
Semifinal 4: 1. Gastón Pérez, 2. Fernando Caputo, 3. Gonzalo Engraff, 4. Pablo Limbozzi, 5. Fabrizio Casini, 6. Hernán Molini, 7. Brian Altamirano, 8. Omar Meler y 9. Jorge Zinni.
Prefinal:
Prefinal: 1. José Giambartolomei, 2. Diego Andrade, 3. Nahuel Schmit, 4. Roberto Calahorra, 5. Fabián Galante, 6. Cristian Nápoli, 7. Pablo Limbozzi y 8. Walter Renero.
Final de ganadores:
Final: 1. Gabriel Schibelbein, 2. Marcelo Weimann, 3. Sebastián Pérez, 4. Emiliano Nuesch, 5. Fernando Caputo, 6. José Giambartolomei, 7. Julio Monteros, 8. Daniel Altamirano, 9. Claudio Marcos, 10. Gastón Pérez, 11. Fabián Fuertes y 12. Diego Andrade.
Los primeros 15 luchan por un lugar en los playoffs
Pos. Nro. Nombre Total
1) 6 GIAMBARTOLOMEI José 199.00
2) 1 ALTAMIRANO Daniel 163.50
3) 3 MONTEROS Julio 155.25
4) 18 WEIMANN Marcelo 131.50
5) 72 PERUGINI Rodrigo 121.50
6) 26 PÉREZ Sebastián 113.00
7) 123 ROTH Claudio 111.25
8) 25 SCHIEBELBEIN Gabriel 107.75
9) 16 ROSSINI Néstor 102.00
10) 10 NUESCH Emiliano 101.00
11) 5 CAPUTO Fernando 98.50
12) 19 PÉREZ Mariano 97.75
13) 2 MARCOS Claudio 85.75
14) 31 CONCA Gustavo 82.50
15) 112 ANDRADE Diego 76.50
16) 11 RENERO Walter 69.75
17) 34 PALMA Nicolás 67.75
18) 13 PÉREZ Gastón 65.50
19) 24 BONIVARDO Fernando 64.25
20) 12 OSVALDO Facundo 59.75