Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Federal A: el domingo, Sansinena, Olimpo y Villa Mitre juegan media hora antes que Liniers

Con la disputa de la fecha 18, se pone en marcha la segunda rueda. El de Cerri y el Chivo de la avenida Alem son locales.

   La disputa de la fecha 18, con dos partidos el sábado y seis el domingo, pondrá en marcha la segunda rueda del extenso torneo Federal A, que en la Zona Sur tiene en los tres primeros puestos de la tabla a Olimpo, Villa Mitre y Sansinena.

   Justamente los encuentros que sostendrán aurinegros, tricolores y cerrenses coincidirán en el día y en la hora: el domingo a las 15.

   El “tripero” recibirá a Ciudad Bolívar, el líder del grupo irá a cancha de Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi y la “Villa”, que lleva dos éxitos en fila, viajará a Mendoza para visitar al comprometido Huracán Las Heras.

   Treinta minutos más tarde, en el estadio Doctor Alejandro Pérez, el Chivo de la avenida será anfitrión de Estudiantes de San Luis, cuarto en las ubicaciones.

 

Así se juega

 

   * Ferro de General Pico-Desamparados, sábado a las 15, arbitraje de Luciano Julio (Cipolletti).

   * Argentino de Monte Maíz-Independiente de Chivilcoy, sábado a las 16 (Maximiliano Macheroni, de Rosario).

   * Peñarol de Chimbas-Cipolletti, domingo a las 11 (Jonathan Correa, de Córdoba).

   * Círculo Deportivo-Olimpo, domingo a las 15 (Brian Ferreyra, de Venado Tuerto).

   * Huracán LH-Villa Mitre, domingo a las 15 (Matías Billione Carpio, de Córdoba).

   * Sansinena-Ciudad Bolívar, domingo a las 15 (Marcelo Sánz, de Coronel Vidal).

   * Liniers-Estudiantes SL, domingo a las 15.30 (Lucas Cavallero, de Villa Constitución).

   * Juventud Unida SL-Camioneros, domingo a las 15.30 (Pablo Núñez, de San Juan).

Libre: Sol de Mayo

 

Posiciones

   1º) Olimpo, 36 puntos; 2º) Villa Mitre, 28; 3°) Sansinena y Estudiantes SL, 26; 5°) Sol de Mayo, 25; 6°) Argentino, 23; 7º) Camioneros, 21; 8º) Juventud Unida, Sportivo Peñarol y Ciudad Bolívar, 19; 11º) Ferro GP y Liniers, 18; 13º) Círculo Deportivo y Cipolletti, 16; 15º) Desamparados,15; 16°) Huracán LH, 14 y 17º) Independiente (CH), 13.