Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Decisión de la Aprevide: Villa Mitre-Sansinena, 3 horas y media antes que Olimpo-Liniers

Se enfrentan este sábado por la fecha 19 de la Zona Sur. El bahiense Juan Ignacio Nebbietti va a ser el árbitro del duelo entre tricolores y cerrenses.

   Por expreso pedido de la Aprevide, que en su preámbulo protocolar se refiere a que “por ciertas cuestiones de seguridad y de logística policial en la ciudad de Bahía Blanca, teniendo en cuenta la demanda que merecen dichos eventos deportivos”, los partidos de este sábado entre Villa Mitre-Sansinena y Olimpo-Liniers, por la fecha 19 de la Zona Sur del torneo Federal A, no se pueden disputar en simultáneo, es decir al mismo horario.

   Dicho esto, quedó definido que tricolores y cerrenses se medirán desde las 14.30 en El Fortín y aurinegros y Chivos lo harán a las 18 en el estadio Roberto Carminatti.

   Los ocho encuentros del Grupo irán ese día debido a que la 20ª programación se desarrollará entre semana, precisamente el miércoles 20.

   El choque entre la “Villa” y el “tripero” será controlado por el árbitro bahiense Juan Ignacio Nebbietti, aunque no corrió igual suerte el famoso “clásico del centro”, donde fue designado el referí rosarino Maximiliano Macheroni.

   El domingo arrancó la segunda rueda y el único que sumó fue Olimpo, que igualó 0-0 de visitante con Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi.

   Villa Mitre perdió en Mendoza 2-1 con Huracán Las Heras, el albinegro cayó en casa por el mismo marcador frente a Estudiantes de San Luis y el de Cerri fue sorprendido por Ciudad Bolívar, que lo venció 3-0.

 

Todos los cotejos de la Zona

 

* Villa Mitre-Sansinena, a las 14.30 (el árbitro: Juan Ignacio Nebbietti).

* Independiente de Chivilcoy-Círculo Deportivo, a las 15 (Matías Billione Carpio).

* Sol de Mayo-Argentino de Monte Maíz, a las 15 (el bahiense Bruno Bocca).

* Camioneros-Ferro de General Pico, a las 15 (Brian Ferreyra, de Venado Tuerto).

* Desamparados-Peñarol de Chimbas, a las 15 (José Díaz, de Villa Mercedes).

* Estudiantes de San Luis-Juventud Unida de san Luis, a las 16 (Joaquín Gil, de San Pedro).

* Olimpo-Liniers, a las 17.30 (Maximiliano Macheroni, de Rosario).

* Cipolletti-Huracán LH, a las 20.30 (Marcelo Sanz, de Coronel Vidal).

LIBRE: Ciudad Bolívar

 

Posiciones

   1) Olimpo, 37; 2) Estudiantes SL, 29; 3) Villa Mitre, 28; 4) Sansinena, 26; 5) Sol de Mayo, 25; 6) Argentino MM, 23; 7) Juventud Unida y Ciudad Bolívar, 22; 9) Ferro y Camioneros, 21; 11) Huracán LH, 20; 12) Peñarol y Cipolletti, 19; 14) Liniers, 18; 15) Círculo Deportivo, 17; 16) Independiente CH, 16 y 17) Desamparados, 15.