Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

¿Napostá seguirá transitando tranquilo por la Avenida o se le cruzará Liniers?

Se disputa la decimocuarta fecha de Primera.

Zalguizuri define ante Banegas. Foto: archivo-La Nueva.

   El partido entre Liniers y Napostá, en el Hernán Sagasti, sobresale de la decimocuarta fecha del torneo de Primera del básquetbol local.

   La programación comenzará a las 21 y se completará con los enfrentamientos Bahiense del Norte-Leandro N. Alem, San Lorenzo-Bahía Basket, Sportivo Bahiense-Estudiantes, Villa Mitre-Pueyrredón y Olimpo-Estrella.

Liniers-Napostá

   El puntero Napostá se topará en el Hernán Sagasti con otro Liniers, diferente en cuanto a rendimiento al que enfrentó en la primera rueda y le ganó 82 a 65.

   Los dos llegan sin bajas y están muy bien, el local con cinco triunfos en fila y la visita con récord de 12-1.

   Dirigirán Alejandro Ramallo, Eduardo Ferreyra y Ariel Di Marco.

Bahiense-L.N. Alem

  Dos rivales directos son actualmente Bahiense del Norte y Leandro N. Alem, quienes se medirán en el Manu Ginóbili, con arbitraje de Mauro Reyes, Juan Jaramillo y Camila⁩ Robles⁩ 

   En el partido disputado en el Lacunza fue victoria local, por 74 a 61.

   Actualmente los separa una unidad en la tabla (el verdirrojo arriba), no sufren bajas y mientras el local arrastra dos triunfos, la visita viene de perder ante San Lorenzo.

San Lorenzo-Bahía Basket

   El escolta San Lorenzo será local frente a Bahía Basket, contralor de Sebastián Giannino, Lucas Andrés y Juan Cruz Schernenco.

   Los locales arrastran seis victorias consecutivas, mientras que la visita viene de cosechar la primera alegría del torneo.

   El antecedente favorece al naranja (ganó 95 a 56) y, además, el presente lo acompaña para estirar su buen momento.

   Es que los dirigidos por Claudio Queti no tendrán bajas, mientras que Bahía se quedó sin Tadeo Laphitzborde, Pepe Sánchez hoy no juega y está entre algodones Martín Álvarez, quien se recupera de un desgarro.

Sportivo-Estudiantes

   Estudiantes intentará recuperarse de las últimas dos derrotas, visitando a Sportivo Bahiense.

   Arbitrarán Néstor Schernenco, Alejandro Vizcaíno y Francisco Irrazábal.

   En el Casanova se impuso el albo, por 76 a 71.

   El albo perdió los últimos dos y una vez más no tendrá a Matías Couselo (recién retornará en 2023), mientras que el tricolor tiene en duda a Joaquín Tuero, con una contractura.

Villa Mitre-Pueyrredón

   Villa Mitre y Pueyrredón es otro de los encuentros entre rivales que se disputan un puesto.

   Se medirán en el José Martínez, con arbitraje de Sebastián Arcas, Mariano Enrique y Joaquín Irrazábal.⁩

   El tricolor no arriesgará a Jano Martínez (el sábado juega por Liga Argentina) y hoy debutará Fernando Alfonso, un jugador de la casa, quien estuvo participando del Prefederal con BH de Gualeguay.

   Por su parte, Tomás Bruni, esguinzado, es baja en Pueyrredón y Juan Pedro Hollender se resintió de un esguince, por lo que está en duda.

   La Villa cortó una racha de tres derrotas, mientras que Purre cayó en cinco de los últimos seis encuentros.

   En el Vicente Palermo, el local se impuso 76 a 73.

Olimpo-Estrella

   Dos que están luchando por evitar caer entre los cuatro de abajo son Olimpo y Estrella, que jugarán en el Norberto Tomás, con arbitraje de Horacio Sedán⁩, Juan Agustín Matías y Mauro⁩ Guallan. 

   En el barrio San Martín se impuso el auriazul, por 83 a 77, aunque llega con tres derrotas encima. Olimpo, por su parte, perdió contra Napostá en su última presentación.

   Ambos hoy se presentarán completos.

Posiciones

  1º) Napostá (12-1), 25

  2º) San Lorenzo (10-3), 23

  3º) Liniers (9-4), 22

  4º) Estudiantes (8-5), 21

  4º) L.N. Alem (8-5), 21

  6º) Bahiense (7-6), 20

  7º) Pueyrredón (6-7), 19

  7°) Olimpo (6-7), 19

  9º) Estrella (5-8), 18

  9) Villa Mitre (5-8), 18

  11º) Sportivo (1-12), 14

  12º) Bahía Basket (1-12), 13 (*)

   (*) Perdió los puntos ante Estudiantes.