Liniers y Bahiense del Norte definen el Final Four en el Tomás

Napostá-Estudiantes, por el 3º desde las 18:15

Liniers y Bahiense del Norte definen el Final Four en el Tomás

14/7/2019 | 06:30 |

El puntero y su escolta del torneo de Primera animarán el partido principal desde las 20.

Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Liniers y Bahiense del Norte definirán esta noche el Final Four del torneo de básquetbol de Primera, a partir de las 20 en el estadio Norberto Tomás del club Olimpo.

   Previamente, a las 18:15, se enfrentarán en el mismo escenario Napostá y Estudiantes en el partido por el tercer puesto.

   La Asociación Bahiense de Básquetbol dispuso que el certamen tendrá premios en efectivo y que la recaudación será donada en parte a APRESUH (Asociación para la Prevención del Síndrome Urémico Hemolítico).

   Este cuadrangular fue organizado como una forma de agregar un atractivo extra al cierre de la primera rueda del torneo superior.

   En el choque principal se medirán el líder del torneo y su escolta. Dirigirán Alejandro Ramallo, Javier Sánchez y Emanuel Sánchez.

   Liniers avanzó a la final el jueves, tras dejar en el camino a Estudiantes en tiempo suplementario. Bahiense del Norte se ganó la clasificación al vencer a Napostá el viernes.

   El encuentro por el 3º lugar será arbitrado por Miguel Firpo, Eduardo Ferreyra y Nicolás Larrasolo.

¿Cuándo seguirá?

   La actividad oficial en el torneo de Primera volverá el jueves 8 de agosto.

   Ese día, por la 14ª fecha, se enfrentarán: Estudiantes-San Lorenzo, Estrella-Napostá, Pacífico-Olimpo, Pueyrredón-Leandro N. Alem, Liniers-Bahiense del Norte y Villa Mitre-9 de Julio.

   Posiciones: 1º) Liniers (12-1), 25 puntos; 2º) Bahiense (10-3), 23; 3º) Napostá (8-5), 21; 4º) 9 de Julio (7-6), 20; 5°) Estudiantes (6-7), Pueyrredón (6-7) y Olimpo (6-7), 19; 8º) Pacífico (5-8), L.N. Alem (5-8) y Villa Mitre (5-8), 18; 11º) Estrella (4-9) y San Lorenzo (4-9), 17.

Segunda, el lunes

   La 16ª fecha del torneo de Segunda se disputará mañana, a partir de las 20:45 (habrá un juego a las 21).

   El detalle es el siguiente:

   + Bahía Basket-Whitense (con el arbitraje de Sebastián Giannino, Miguel Firpo y Diego Kessler).

   + El Nacional-Altense (Javier Sánchez, Marjorie Stuardo y Ludmila Munz).

   + Barracas-Argentino (Mauro Reyes, Sebastián Arcas y Mauro Guallan).

   + Velocidad y Resistencia-Independiente (Alejandro Ramallo, Néstor Schernenco y Santiago López Hoyos).

   + Ateneo-Sportivo Bahiense (en cancha de Napostá; con Emanuel Sánchez, Nicolás Larrasolo y Juan Jaramillo).

   + Los Andes-Pellegrini (comenzará a las 21; con Horacio Sedán, Eduardo Ferreyra y Mariano Enrique).

   Posiciones: 1°) Bahía Basket 26 puntos; 2º) El Nacional, 25; 3°) Argentino, 24; 4°) Independiente y Los Andes, 23; 6º) Velocidad, 22; 7°) Sportivo, 21; 8º) Comercial, 20; 9°) Ateneo y Altense, 19; 11°) Whitense, 18; 12º) Pellegrini, 16; 13°) Barracas, 14.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias