Bahiense del Norte le ganó a Napostá y definirá el Final Four con Liniers

Primera división

Bahiense del Norte le ganó a Napostá y definirá el Final Four con Liniers

12/7/2019 | 23:25 |

El tricolor se impuso en cancha de Olimpo, por 80 a 74. La cita será este domingo, desde las 20.

Fotos: Pablo Presti-La Nueva.

   Gracias a un notable parcial en el inicio del 4ºC, Bahiense del Norte le ganó a Napostá y se clasificó finalista del Final Four de primera división, certamen que organiza la Asociación Bahiense del Básquetbol.

   Si bien el tricolor estuvo casi toda la noche al frente, en el amanecer del último cuarto logró tomar una ventaja de 19 unidades (74-55) que le sirvió de colchón cuando el campeón intentó la remontada, alcanzando a ponerse a cuatro tantos -y la bola- a 21s del cierre (78-74).

   Eddie Roberson (18), Esteban Silva (14) y Kevin Zambrano (14) lideraron el goleo en el equipo conducido por Alejandro Navallo; mientras que Bruno Pallotti (20) fue el máximo anotador de Napostá.

Mirá las estadísticas oficiales del partido

   Con este resultado, Bahiense enfrentará a Liniers -que anoche superó a Estudiantes- en la definición del mini torneo.

   La cita será este domingo, desde las 20, en el Norberto Tomás.

   Mientras que desde las 18:15 se jugará, en escenario aurinegro, el partido por el tercer puesto entre al albo y Napostá.

Por los puntos

   La actividad oficial en Primera volverá el jueves 8 de agosto.

   Allí, por la 14º fecha, se enfrentarán: Estudiantes-San Lorenzo, Estrella-Napostá, Pacífico-Olimpo, Pueyrredón-Alem, Liniers-Bahiense y Villa Mitre-9 de Julio.

   Posiciones: 1º) Liniers (12-1), 25 puntos; 2º) Bahiense (10-3), 23; 3º) Napostá (8-5), 21; 4º) 9 de Julio (7-6), 20; 5°) Estudiantes (6-7), Pueyrredón (6-7) y Olimpo (6-7), 19; 8º) Pacífico (5-8), Leandro N. Alem (5-8) y Villa Mitre (5-8), 18; 11º) Estrella (4-9) y San Lorenzo (4-9), 17.

Segunda, el lunes

   Para evitar coincidir con una de las semifinales del Súper 4 de primera división, la ABB reprogramó con buen tino la 16ª fecha de Segunda para el venidero lunes 15.

   Se jugarán los siguientes partidos: Bahía Basket-Whitense, El Nacional-Altense, Barracas-Argentino, Velocidad-Independiente, Ateneo-Sportivo y Los Andes-Pellegrini.

   Así están: 1°) Bahía Basket 26; 2º) El Nacional, 25; 3°) Argentino, 24; 4°) Independiente y Los Andes, 23; 6º) Velocidad, 22; 7°) Sportivo, 21; 8º) Comercial, 20; 9°) Ateneo y Altense, 19; 11°) Whitense, 18; 12º) Pellegrini, 16; 13°) Barracas, 14.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias