Básquetbol

Bahía Blanca se trasladó a Junín para afrontar el Provincial U19

23/5/2019 | 10:31 |

La Selección debutará a las 18:30 ante Tandil, en el cotejo interzonal.

Foto: ABB

   Esta tarde se pondrá en marcha el 52° campeonato Provincial de Juveniles de básquetbol, en Junín.

   Bahía Blanca partió anoche con todo definido y esta mañana se instaló en el complejo habitacional que otorga la organización.

   El representativo local hará su presentación a las 18:30, ante Tandil (duelo interzonal) y en cancha de San Martín.

   Bahía, que será comandada por el entrenador Mauro Richotti, enfrentará mañana a sus dos rivales del grupo: a las 11 se medirá con Pergamino y desde las 19, con Chivilcoy.

   Los dos mejores equipos de cada zona se cruzarán en las semifinales del sábado; mientras que la gran final irá el domingo, desde las 12, en el gimnasio del club Ciclista.

   Por estar afectados a una concentración de la preselección nacional U19, no estarán presentes en el conjunto bahiense el escolta Juan Cruz Marini y el alero Fausto Ruesga, ambos jugadores actualmente de Bahía Basket.

Plantel de Bahía Blanca

   4 - Agustín Villalón (alero, 9 de Julio)
   5 - Tomás Sebastián (base, Bahiense)
   6 - Franco Pallotti (base, Olimpo)
   7 - Valentín Duvanced (ala-centro, Estudiantes)
   8 - Alan Prost (ala-centro, Villa Mitre)
   9 - Ignacio Alem (alero, Villa Mitre)
   10 - Mateo Fernández Solari (base, Napostá)
   11 - Iván Gómez Lepez (escolta, Villa Mitre)
   12 - Luciano Polak (escolta, Napostá)
   13 - Santiago Loos (alero, Alem)
   14 - Gerónimo Rausch (centro, Argentino)
   15 - Federico Repetti (centro, Bahiense)
   DT - Mauro Richotti
   AT - Marcelo Berdini
   PF - Ezequiel Micca

Cronograma de partidos

Fecha 1 - Hoy

   18:30 - Chivilcoy vs Pergamino (en Ciclista)
   18:30 - Bahía vs Tandil (San Martín)
   20:30 - Junín vs La Plata (Ciclista)

Fecha 2 - Mañana

   11:00 - Junín vs Tandil (Ciclista)
   11:00 - Pergamino vs Bahía (9 de Julio)
   11:00 - La Plata vs Chivilcoy (San Martín)

Fecha 3 - Mañana

   19:00 - La Plata vs Tandil (San Martín)
   19:00 - Chivilcoy vs Bahía (Ciclista)
   21:00 - Junín vs Pergamino (Ciclista)

Fecha 4 - Sábado

   11:00 - Partido por el 5° puesto (San Martín)
   18:30 - Semifinal 1 (Ciclista)
   20:30 - Semifinal 2 (Ciclista)

Fecha 5 - Domingo

   10:00 - Partido pro el 3° puesto (Ciclista)
   12:00 - Final (Ciclista)

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias