Video: mirá la victoria de Fornerón que dejó a Franchi a un paso del título

Resta una fecha para el telón final

Video: mirá la victoria de Fornerón que dejó a Franchi a un paso del título

9/3/2019 | 08:50 |

Con el tercer puesto, el medanense mantuvo la cima del playoff. 

Fotos: Jano Rueda- La Nueva.

   Carlos Fornerón se transformó en el decimoquinto vencedor del Campeonato Estival de Midget 2018/19, tras adjudicarse la final de la 17ª y penúltima cita del certamen, disputada en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   Detrás de Carlitos, quien se acreditó un flamante reloj Caterpillar, gentileza de Joyería Gasparini (local 12, Galería Plaza), quedaron Emiliano Urretabiscaya y Luciano Franchi, los encargados de completar el podio de la quinta fecha del playoff.

   Vale resaltar que la final se largó en tres oportunidades. En el primer intento, Fernando Caputo (partía desde la cuerda) rompió un palier y debió ingresar al centro de pista para reparar. Y en la segunda, Matías Lastra Meler movió en la largada y fue enviado a última fila.

   Completaron el clasificador de la prueba concluyente: Sebastián Burgos, Leonel Ramos, Matías Enriquez Merino, Fernando Caputo, Jonathan Resola, Matías Lastra Meler, Nahuel Schimt, Mariano Pérez, y Kevin Altamirano.

   Con estos resultados, Franchi mantiene el liderazgo de los playoff, con 81, 50 puntos. Le siguen, Fernando Caputo (77,50), Sebastián Burgos (73,75), Luciano Vallejos (64,75), Claudio Roth (62,25), Emiliano Urretabiscaya (55,75) y Matías Lastra Meler (55,25).

   Los demás integrantes del selecto grupo, quedaron sin chances matemáticas de pelear por la corona el próximo viernes. Además, Urretabiscaya, para poder pintar el "1", está obligado a vencer en la última fecha. 

La noche de los candidatos al título

   -Sebastián Burgos: 2º en series, 4º en semifinales, 1º en la prefinal y 4º en la final.

   -Fernando Caputo: 1º en series, 2º en semifinales y 7º en la final.

   -Luciano Franchi: 4º en series, 3º en semifinales y 3º en la final.

   -Gastón Pérez: 2º en series, 7º en semifinales.

   -Luciano Vallejos: 2º en series, 4º en semifinales, 3º en la prefinal.

   -Matías Lastra Meler: 1º en series, 1º en semifinales y 9º en la final.

   -Gabriel Schiebelbein: 5º en series, 2º en repechajes.

   -Esteban Mancini: rompió en series.

   -Luciano Benedetti: 2º en series, 5º en semifinales.

   -Claudio Roth: 2º en series, 4º en semifinales.

   -Kevin Altamirano: 1º en series, 4º en semifinales y 2º en la prefinal y 12º en la final.

   -Axel Garabán: 4º en series, 5º en semifinales.

   -Leandro Campos: 1º en series, 9º en semifinales.

   -Emiliano Urretabiscaya: 1º en series, 1º en semifinales y 2º en la final.

   -Roy Altamirano: 1º en series, 4º en semifinales.

Resultados

   Series

   -Primera: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 20s 291; 2º) Luis Vallejos, 1m 23s 251; y 3º) Gustavo Medina, 1m 24s 311.

   -Segunda: 1º) Mariano Pérez, 1m 22s 203; 2º) Gastón Pérez, 1m 23s 225; y 3º) Gustavo Zennaro, 1m 27s 041.

   -Tercera: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 20s 861; 2º) Nahuel Schimt, 1m 21s 342; 3º) Federico Hidalgo, 1m 22s 635.

   -Cuarta: 1º) Matías Enriquez Merino, 1m 21s 420; 2º) Javier Rey, 1m 22s 483; y 3º) Luis Marcelo García, 1m 24s 560.

   -Quinta: 1º) Javier Fritzz, 1m 21s 993; 2º) Carlos Fornerón, 1m 22s 589; y 3º) Leonel Ramos, 1m 23s 019.

   -Sexta: 1º) Lucas Grill, 1m 23s 384; 2º) Sebastián Burgos, 1m 23s 710; y 3º) Brian Altamirano, 1m 25s 102.

   -Séptima: 1º) Kevin Altamirano, 1m 23s 358; 2º) Luciano Vallejos, 1m 23s 912; y 3º) Javier Rouax, 1m 25s 078.

   -Octava: 1º) Fernando Caputo, 1m 20s 735; 2º) Claudio Roth, 1m 23s 541; y 3º) Gonzalo Joos, 1m 25s 470.

   -Novena: 1º) Jonathan Resola, 1m 20s 382; 2º) Julián Melger, 1m 24s 721; y 3º) Néstor Mancini, 1m 1m 25s 375.

   -Décima: 1º) Leandro Campos, 1m 24s 703; 2º) Nicolás Palma, 1m 26s 804; y 3º) Miguel Chiapparo, 1m 26s 924.

   -Décimaprimera: 1º) Roy Altamirano, 1m 23s 222; 2º) Luciano Benedetti, 1m 24s y 3º) Matías Oyola, 1m 24s 697.

*Repechajes

   -Primero: 1º) Miguel Chiapparo; 2º) Ignacio Fernández y 3º) Fabián Rubén Colturi.

   -Segundo: 1º) Victor Ursino; 2º) Gabriel Schiebelbein y 3º) Julio Monteros.

   -Tercera: 1º) Silvio Manzotti; 2º) Luciano Torres y 3º) Antonio Marichalar.

   -Cuarto: 1º) Micaela Mata; 2º) Nicolás Macazaga y 3º) Gustavo Zennaro.

*Semifinales

   -Primera: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 29s 539; 2º) Nahuel Schimt, 1m 40s 431; y 3º) Luciano Franchi, 1m 40s 556.

   -Segunda: 1º) Carlos Fornerón, 1m 38s 687; 2º) Fernando Caputo, 1m 39s 445; y 3º) Matías Enriquez Merino, 1m 39s 445.

   -Tercera: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 40s 715; 2º) Claudio Roth, 1m 41s 578; y 3º) Federico Hidalgo, 1m 41s 727.

   -Cuarta: 1º) Leonel Ramos, 1m 38s 158; 2º) Mariano Pérez, 1m 40s 657; y 3º) Jonathan Resola, 1m 40s 821.

*Prefinal

   -Posiciones: 1º) Sebastián Burgos; 2º) Kevin Altamirano y 3º) Luciano Vallejos.

*Final

   -Posiciones: 1º) Carlos Fornerón, 2m 11s 447; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 2m 13s 252; 3º) Luciano Franchi, 2m 14s 572; 4º) Sebastián Burgos, 2m 15s 090; 5º) Leonel Ramos, 2m 15s 063; 6º) Matías Enriquez Merino, 2m 15s 984; 7º) Fernando Caputo, 2m 16s 662; 8º) Jonathan Resola, 2m 27s 726; 9º) Matías Lastra Meler, 2m 17s 969; 10º) Nahuel Schimt, 2m 18s 411; 11º) Mariano Pérez, 2m 19s 217 y 12)Kevin Altamirano, 2m 20s 231.

 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias