Natación: la delegación bahiense cosecha medallas en Santiago del Estero

Campeonato de la República de Cadetes y Juveniles

Natación: la delegación bahiense cosecha medallas en Santiago del Estero

7/3/2019 | 20:47 |

Nadadores de Uno Bahía Club y Olimpo conquistaron 4 preseas de oro en los tres primeros días de competencia. El torneo finalizará este sábado.

Martiniano Montero ya ganó dos medallas de oro. Fotos: Gentileza Daniel González y Prensa Olimpo

   Nadadores de Uno Bahía Club y Olimpo se encuentran disputando, en Santiago del Estero, el Campeonato de la República de Cadetes y Juveniles (entre los 14 y 18 años), torneo clasificatorio al Sudamericano Juvenil de Chile 2019.

   El certamen, que se desarrolla en el natatorio Madre de Ciudades, se puso en marcha el último martes y finalizará este sábado.

   Completadas las primeras tres jornadas de competencia, la delegación bahiense cosechó cuatro medallas, todas de oro.

   Dos de esas preseas las ganó Martiniano Montero (categoría Cadetes 2), de Uno, quien se consagró campeón argentino en los 50 metros mariposa (con un tiempo de 25s 83) y en los 50m. libre (24s 44). Además, en ambas pruebas consiguió la marca mínima de clasificación para el Sudamericano.

Iara Villalba

   Por su parte, Renata Marchesi (Cadetes 1), también de Uno, se subió a lo más alto del podio en los 200 metros mariposa (2m 28s 76); mientras que Iara Villalba (Cadetes 1), de Olimpo, conquistó la medalla de oro en los 100m. pecho (1m 18s 53).

   La delegación de Uno Bahía Club está integrada por Montero, Marchesi, Agustín Santicchia (Cadetes 1), Ezequiel Kazanitz, Jazmín Ezpeleta y Catharina Recabeitía (todos Cadetes 2).

   En tanto, por Olimpo viajaron Villalba y Mateo López (Cadetes 2).

Los resultados de las primeras tres jornadas

Uno

   -Martiniano Montero: 1° en 50 metros mariposa (25s 83) y 1° en 50m. libre (24s 44).

   -Renata Marchesi: 1° en 200m. mariposa (2m 28s 76); 5° en 50m. mariposa (30s 85) y 6° en 200m. combinados (2m 34s 15).

   -Agustín Santicchia: 4° en 100m. pecho (1m 16s 35) y 7° en 200m. mariposa (2m 29s 80).

   -Ezequiel Kazanitz: 12° en 100m. espalda (1m 08s 02); 14° en 200m. espalda (2m 26s 34) y 30° en 100m. pecho (1m 22s 12).

   -Jazmín Ezpeleta: 6° en 200m. mariposa (2m 37s 04); 18° en 50m. mariposa (32s 30) y 28° en 200m. libre (2m 32s 09).

   -Catharina Recabeitía: 13° en 200m. espalda (2m 37s 97); 19° en 200m. libre (2m 25s 72) y 27° en 100m. espalda (1m 16s 70).

Olimpo

   -Iara Villalba: 1° en 100m. pecho (1m 18s 53); 11° en 50m. mariposa (32s 46) y 18° en 50m. libre (30s 65).

   -Mateo López: 9° en 200m. mariposa (2m 25s 45); 19° en 200m. libre (2m 11s 11); 23° en 50m. libre (27s 92) y 24° en 50m. mariposa (29s 43).

 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias