El fútbol, la definición del Midget y el atletismo se destacan en la agenda deportiva del domingo

Para tener en cuenta

El fútbol, la definición del Midget y el atletismo se destacan en la agenda deportiva del domingo

17/3/2019 | 06:30 |

Actividad local, nacional e internacional.

Foto: Archivo La Nueva.

Fútbol

   **A las 16, Olimpo recibe a Temperley, por la fecha 20 de la B Nacional. Transmite TyC Sports Play.

   **Desde las 16, por la última fecha de la Zona 1 de la segunda fase del Federal A, se enfrentan: Sansinena-Gimnasia de Concepción del Uruguay y Camioneros-Villa Mitre.

   **Por la octava fecha del Torneo Regional Federal Amateur, se miden: a las 17, Racing de Eduardo Castex-Huracán y Deportivo Villalonga-Bella Vista; y desde las 17:30, All Boys de Santa Rosa-Liniers.

   **El torneo Apertura de la Liga del Sur arranca con 2 partidos: Sporting-Pacífico de Bahía (16) y Libertad-Tiro Federal (17).

   **En la continuidad de la fecha 23 de la Superliga, juegan: Patronato-Defensa y Justicia (a las 11, televisado por Fox Sports 2), Talleres-Tigre (13:15, por TNT Sports), Rosario Central-San Lorenzo (15:30, por Fox Sports Premium), River-Independiente (17:45, por TNT Sports) y San Martín de Tucumán-Boca (20, por Fox Sports Premium).

   **Por la liga de España, cruzan: Eibar-Valladolid (desde las 8, por ESPN), Espanyol-Sevilla (12:15, por 610/1610 de DirecTV), Valencia-Getafe (14:30, por 610/1610 de DirecTV) y Betis-Barcelona (16:45, por 610/1610 de DirecTV y Canal 8/Eventos HD 600 de Cablevisión).

   **En la Serie A de Italia, se miden: Genoa-Juventus (a las 8:30, por ESPN 2), Napoli-Udinese (14, por ESPN 3) y Milan-Inter (16:30, por ESPN 3).

   **Por la Premier League de Inglaterra, juegan: a las 11:15, Fulham-Liverpool (por ESPN 2) y, desde las 13:30, Everton-Chelsea (ESPN 3).

Básquetbol

   **Por la Liga Nacional, se enfrentan: Argentino de Junín-Quilmes (desde las 21) y Instituto de Córdoba-Ferro (22). Transmite La Liga Contenidos.

   **A las 22, por la fase regular de la NBA, cruzan Houston Rockets-Minnesota Timberwolves. Televisa ESPN.

Atletismo

   **Desde las 10 se lleva a cabo la séptima edición del festival atlético callejero "Yo corro por la Inclusión". Habrá una carrera de 8,5 kilómetros y una caminata aeróbica de 3 km.

Tenis

   **No antes de las 19:30, el suizo Roger Federer y el austríaco Dominic Thiem se miden en la final del Masters 1000 de Indian Wells (Estados Unidos). Televisa ESPN.

Golf

   **Se disputa la segunda y última jornada de la segunda fecha del Circuito de Menores, que organiza la Federación Regional del Sur.

Fierros

   **A las 20 se disputa la última fecha del Campeonato Estival de Midget 2018/19, en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias