Natación: UNO y Olimpo vuelven con buenos resultados y una gran experiencia de Santiago del Estero

Campeonato de la República de Cadetes y Juveniles

Natación: UNO y Olimpo vuelven con buenos resultados y una gran experiencia de Santiago del Estero

10/3/2019 | 07:30 |

Entre ambos clubes consiguieron 7 medallas (6 doradas). Mención especial para Martiniano Montero, quien logró marcas para el Sudamericano Juvenil en 3 pruebas diferentes.

Martiniano Montero (centro) se lució en Santiago del Estero. Fotos: Gentileza Daniel González y Facebook Olimpo Natación

   Nadadores de UNO Bahía Club y Olimpo cumplieron una destacada labor en el Campeonato de la República de Cadetes y Juveniles, torneo clasificatorio al Sudamericano Juvenil 2019 de Chile, que finalizó ayer en Santiago del Estero.

   Entre ambas instituciones cosecharon 7 medallas, 6 de ellas de oro (más una de bronce), en el certamen que reúne a los mejores nadadores del país entre los 14 y 18 años.

   Mención especial para Martiniano Montero (categoría Cadetes 2), representante de UNO, quien logró la marca mínima para el Sudamericano en las 3 pruebas en las que se consagró campeón argentino: los 50 (25s 83) y 100 metros mariposa (58s 69) y los 50m. libre (24s 44). Además, finalizó tercero en la final de los 100m. libre.

   En tanto, Renata Marchesi (Cadetes 1), también de UNO, se subió a lo más alto del podio en los 200m. mariposa (2m 28s 76); mientras que Iara Villalba (Cadetes 1), nadadora de Olimpo, ganó la medalla dorada en los 50 (35s 66) y 100m. pecho (1m 18s 53).

   La delegación de UNO estuvo integrada por Montero, Marchesi, Agustín Santicchia (Cadetes 1), Ezequiel Kazanitz, Jazmín Ezpeleta y Catharina Recabeitía (todos Cadetes 2).

   Por Olimpo viajaron Villalba y Mateo López (Cadetes 2).

Los resultados de los bahienses

UNO Bahía Club

   -Martiniano Montero: 1° en 50 metros mariposa (25s 83); 1° en 50m. libre (24s 44); 1° en 100m. mariposa (58s 69) y 3° en 100m. libre (54s 51).

   -Renata Marchesi: 1° en 200m. mariposa (2m 28s 76); 4° en 50m. espalda (33s 32); 4° en 100m. mariposa (1m 09s 05); 5° en 50m. mariposa (30s 85); y 6° en 200m. combinados (2m 34s 15).

   -Agustín Santicchia: 4° en 100m. pecho (1m 16s 35); 4° en 200m. pecho (2m 48s 59); 6° en 50m. pecho (35s 03); 7° en 100m. mariposa (1m 05s 81) y 7° en 200m. mariposa (2m 29s 80).

   -Ezequiel Kazanitz: 12° en 100m. espalda; 14° en 200m. espalda; 19° en 50m. espalda; 27° en 50m. pecho y 30° en 100m. pecho.

   -Jazmín Ezpeleta: 6° en 200m. mariposa (2m 37s 04); 11° en 100m. mariposa; 18° en 50m. mariposa; 28° en 100m. libre y 28° en 200m. libre.

   -Catharina Recabeitía: 13° en 200m. espalda; 19° en 200m. libre; 25° en 50m. espalda y 27° en 100m. espalda.

Olimpo

   -Iara Villalba: 1° en 100m. pecho (1m 18s 53); 1° en 50m. pecho (35s 66); 11° en 50m. mariposa; 18° en 50m. libre y 28° en 100m. libre.

   -Mateo López: 9° en 200m. mariposa; 16° en 100m. mariposa; 19° en 100m. libre; 19° en 200m. libre; 23° en 50m. libre y 24° en 50m. mariposa.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias