Video: mirá el bautismo triunfal de Nicolás Macazaga, ganador de la decimocuarta fecha

Estival de Midget 2018/19

Video: mirá el bautismo triunfal de Nicolás Macazaga, ganador de la decimocuarta fecha

16/2/2019 | 02:47 |

Fernando Caputo y Sebastián Burgos, completaron el podio de la segunda del playoff.

Fotos: Jano Rueda-La Nueva.

   El bahiense Nicolás Macazaga se llevó todos los aplausos del Héctor Evaristo Plano, tras vencer anoche en la accidentada decimocuarta fecha del Campeonato Estival de Midget 2018/19, segunda del playoff que define el campeonato.

   Detrás de Pikachu, quien alcanzó su primer éxito en la divisional (por segunda ocasión en condición de "Poleman"), se ubicaron Fernando Caputo y Sebastián Burgos (ambos ingresaron a la final en condición de suplente), los encargados de completar el podio.

   La clasificación de la prueba concluyente, que se largó en seis oportunidades, la completaron: Kevin Altamirano, Leonel Ramos, Brian Altamirano, Gastón Pérez, Juan Lucas De Acharán, Gustavo Zennaro, Luis Vallejos, Luciano Torres y Matías Lastra Meler (extraoficial).

   Con los resultados de esta noche, Burgos se convirtió en el nuevo líder del playoff con 33,50 puntos. Le siguen, Fernando Caputo (33,75), Luciano Franchi (29,75), Gastón Pérez (26,50), Luciano Vallejos (23,50), Matías Lastra Meler (19), Gabriel Schiebelbein (18,75), Esteban Mancini (18,50), Luciano Benedetti (18,50), Claudio Roth (18,50), Kevin Altamirano (18,50), Axel Garabán (14,25), Leandro Campos (8,50), Emiliano Urretabiscaya (8,25) y Roy Altamirano (0).

   Vale remarcar que, a cuatro fechas para el telón final, aún son cuatro los pilotos candidatos al título que deben la victoria reglamentaria. Nos referimos a Luciano Vallejos (terminó volcado), Gastón Pérez, Emiliano Urretabiscaya (recibió la roja en la final) y Roy Altamirano (fue excluido en su serie).

   Todos los detalles de la programación, con la actuación de cada uno de los aspirantes al cetro, más los testimonios, en la edición impresa del domingo de "La Nueva."

La noche de los candidatos al título

   -Kevin Altamirano: 5º en series; 1º en repechaje; 7º en semifinales; 4º en prefinal; 4º en final.

   -Axel Garabán: 4º en series; 1º en repechaje; excluido en semifinales.

   -Claudio Roth: 1º en series; 1º en semifinales; volcó en la final.

   -Esteban Mancini: 2º en series; 3º en semifinales; no largó prefinal.

   -Luciano Franchi: 2º en series; volcó en semifinales.

   -Fernando Caputo: rompió en series; 2º en repechaje; 8º en semifinales; 7º en prefinal; 2º en final.

   -Emiliano Urretabiscaya: rompió en series; 3º en repechaje; 4º en semifinales; 6º en prefinal; excluido en la final.

   -Sebastián Burgos: 8º en series; 1º en repechaje; 6º en semifinales; 3º en prefinal; 3º en final.

   -Gabriel Schiebelbein: 7º en series; 4º en repechaje.

   -Leandro Campos: 3º en series; 11º en semifinales.

   -Matías Lastra Meler: 3º en series; 3º en semifinales; 12º en final.

   -Roy Altamirano: no largó en series.

   -Gastón Pérez: 2º en series; 1º en semifinales; 7º en final.

   -Luciano Vallejos: 1º en series; 2º en semifinales; volcó en la final.

   -Luciano Benedetti: 3º en series; 1º en semifinales; volcó en la final.

Resultados de la fecha

Series

   **Primera: 1) Julio Monteros 1m 23s 405, 2) Gustavo Medina 1m 25s 009 y 3) Leiza Grill 1m 25s 142.

   **Segunda: 1) Leonel Ramos 1m 20s 065, 2) Carlos Cardozo 1m 25s 741 y 3) Guillermo Schmit 1m 26s 039.

   **Tercera: 1) Gustavo Zennaro 1m 22s 464, 2) Martín Camilli 1m 24s 592 y 3) Luciano Torres 1m 24s 809.

   **Cuarta: 1) Daniel Altamirano 1m 22s 302, 2) Ignacio Fernández 1m 23s 683 y 3) Matías Enríquez Merino 1m 23s 734.

   **Quinta: 1) Claudio Roth 1m 20s 196, 2) Esteban Mancini 1m 21s 076 y 3) Nicolás Macazaga 1m 22s 040.

   **Sexta: 1) Javier Fritz 1m 22s 411, 2) Carlos Puccinelli 1m 23s 359 y 3) Juan Lucas De Acharán 1m 23s 921.

   **Séptima: 1) Brian Altamirano 1m 23s 639, 2) Luciano Franchi 1m 23s 858 y 3) Micaela Mata 1m 24s 467.

   **Octava: 1) Diego Balducci 1m 23s 402, 2) Jonathan Resola 1m 24s 194 y 3) Joaquín Toledo 1m 25s 494.

   **Novena: 1) Luis Marcelo García 1m 23s 315, 2) Néstor Mancini 1m 23s 899 y 3) Leandro Campos 1m 24s 143.

   **Décima: 1) Fabián Colturi 1m 22s 167, 2) Gastón Pérez 1m 23s 039 y 3) Matías Lastra Meler 1m 23s 832.

   **Undécima: 1) Luciano Vallejos 1m 20s 781, 2) Luis Vallejos 1m 22s 413 y 3) Luciano Benedetti 1m 23s 137.

Repechajes

   **Primero: 1) Kevin Altamriano, 2) Facundo Rodríguez y 3) Emiliano Urretabiscaya.

   **Segundo: 1) Andrés Trillini, 2) Diego Birumbrales y 3) César Birumbrales.

   **Tercero: 1) Sebastián Burgos, 2) Marcelo Ausili y 3) Javier Rey.

   **Cuarto: 1) Axel Garabán, 2) Fernando Caputo y 3) Adrián Basconcello.

Semifinales

   **Primera: 1) Nicolás Macazaga 1m 38s 891, 2) Leonel Ramos 1m 40s 711 y 3) Matías Lastra Meler 1m 41s 165.

   **Segunda: 1) Claudio Roth 1m 39s 251, 2) Fabián Colturi 1m 42s 379 y 3) Gustavo Zennaro 1m 43s 386.

   **Tercera: 1) Gastón Pérez 1m 39s 084, 2) Luciano Vallejos 1m 40s 233 y 3) Diego Balducci 1m 41s 182.

   **Cuarta: 1) Luciano Benedetti 1m 40s 431, 2) Javier Fritz 1m 40s 649 y 3) Esteban Mancini 1m 41s 873.

Prefinal

   1) Luis Vallejos, 2) Brian Altamirano y 3) Sebastián Burgos.

Final

   1) Nicolás Macazaga, 2) Fernando Caputo, 3) Sebastián Burgos, 4) Kevin Altamirano, 5) Leonel Ramos, 6) Brian Altamirano, 7) Gastón Pérez, 8) Juan Lucas De Acharán, 9) Gustavo Zennaro, 10) Luis Vallejos, 11) Luciano Torres y 12) Matías Lastra Meler.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias