Olimpo, Bahiense y Estudiantes van a Mar del Plata en búsqueda de la gloria
El aurinegro disputará el Final Four de la Liga U15; mientras que el tricolor y el albo jugarán la misma instancia, pero en U19, y cruzarán en la semi.
Desde mañana y hasta el domingo se llevará a cabo en Mar del Plata la definición de las Ligas U15 y U19 de básquetbol.
El club Sporting se adjudicó la licitación y será el organizador.
En ambas categorías habrá representantes de Bahía Blanca.
Entre los más chicos participará Olimpo, que partió a las 14 hacia La Feliz de la mano de su entrenador Mario Errazu.
Mientras que en Juveniles competirá Bahiense del Norte -salió a las 15-, con el inagotable Alejandro Navallo en la conducción, y Estudiantes, bajo el ala de Walter Romerniszyn, quienes partieron a las 10 de la mañana.
El aurinegro llegó a dicha instancia tras un fallo del HTD de la CABB, ya que en las semifinales, Villa Congreso de Viedma había terminado por encima (ganó en cancha, 79 a 56) pero incluyó mal a tres jugadores.
En ese cuadrangular, el equipo de Mario Errazu le ganó a Gimnasia de Comodoro Rivadavia (el local) por 86 a 71 y a Independiente de Neuquén, por 76 a 66.
Bahiense del Norte, por su parte, terminó invicto las semifinales al superar, en La Plata, a Ferro de Puerto Madryn (80-48), Español de Plottier (95-52) y Gimnasia (65-62).
Mientras que Estudiantes organizó su grupo en las semis, ganándole a Hindú de Catamarca (80-73), Inca Huasi de San Juan (83-72) y a Boca Juniors (65-62).
Plantel aurinegro
Maximiliano Goñi
Alejo Marroni
Matías Varela
Augusto Grippo
Leandro Araneda
Juan Manuel Córdoba
Santiago Kukan
Juan Bueso
Tomas Zamparo
Agustín González
Lautaro Fernández Krieg
Mateo Ortega
DT Mario Errazu
PF Sergio Conti
Los elegidos por Bahiense
Federico Repetti
Santiago Ferrari
Franco Ginóbili
Juan Cruz Tamis
Tomás Sebastián
Martín Fagotti
Emanuel Fernández
Pedro Rossi
Julián Lambertucci
Bruno Mandolesi
Santino Bassa
Franco Pérez
DT Alejandro Navallo
PF Carlos Herrero
Representantes del albo
Tomás Del Sol
Matías Couselo
Ignacio Gómez
Emanuel López
Valentín Duvanced
Dylan Albisu
Mateo Fernández
Albano Rosso
Agustín Torche
Nahuel Zanabria
Agustín Salas
Joaquín Luini
DT Walter Romernisszyn
AT Federico Iriburo
Programa de partidos
Sábado 7
10:00 > Semifinal 1 U19: Italiana de Charata vs. Atenas de Córdoba
12:00 > Semifinal 2 U19: Estudiantes vs. Bahiense del Norte
18:00 > Semifinal 1 U15: Española de Charata vs. Unión Eléctrica de Córdoba
20:00 > Semifinal 2 U15: Sporting de Mar del Plata vs. Olimpo
Domingo 8
10:00 > Tercer puesto U19
12:00 > Tercer puesto U15
16:00 > Final U19
18:00 > Final U15