Speedway: la tercera del Internacional 2018/19 se suspendió por lluvia

En Carlos Casares

Speedway: la tercera del Internacional 2018/19 se suspendió por lluvia

13/1/2019 | 16:21 |

Hasta ese momento se había corrido el 80% de la programación. 

Speedway: la tercera del Internacional 2018/19 se suspendió por lluvia

Foto: Gentileza de Martín Lorenzetti.

   La aparición de la lluvia en la madrugada de hoy, obligó a las autoridades de la Federación Bonaerense de Motociclismo a suspender la tercera fecha del Campeonato Internacional de Speedway 2018/19.

   La programación, disputada en el Motokart Speedway de Carlos Casares (Buenos Aires), llegó a completar un 80% de su desarrollo total, restando una tanda de series de 500cc y las respectivas competencias decisivas de todas las divisionales.

   De acuerdo a lo que estipula el reglamento internacional FIM, al haberse disputado un total de 12 series, la fecha del 500cc se dio por concluida. Las teloneras, en tanto, disputarán las pruebas restantes el próximo sábado en Colonia Barón. Allí se disputará la cuarta cita del certamen.

   Vale recordar que, tras la estadía en suelo pampeano, la actividad regresará a Bahía Blanca, el domingo 27 del corriente, para la continuidad del campeonato con el desarrollo de la quinta fecha.

Resultados

50cc Menores

   **Primera serie: 1) Joaquín Félix; 2) Thiago Mensi y 3) Agustín Kreder.

   **Segunda serie: 1) Agustín Fridel; 2) Ramiro Walter y 3) Rodrigo Depuac.

50cc Mayores

   **Serie: 1) Valentín Champonnois; 2) Francisco Urquizu y 3) Ramiro Walter.

200cc

   **Primera serie: 1) Federico Carro; 2) Julián Sogorbe y 3) Agustín Seijas.

   **Segunda serie: 1) Alejandro Distéfano; 2) Alejandro Ruvira y 3) Germán Laguna.

   **Primera semifinal: 1) Alejandro Distéfano; 2) Julián Sogorbe y 3) Nicolás Gómez.

500cc

   **Primera serie: 1) Facundo Albín; 2) Nicolás Covatti y 3) Facundo Cuello.

   **Segunda serie: 1) Fernando García; 2) Mariusz Fierlej y 3) Luciano Goycochea.

   **Tercera serie: 1) Alejandro Polenta; 2) Leonel Domelio y 3) Alex Acuña.

   **Cuarta serie: 1) Julio Romano; 2) Cristian Zubillaga y 3) Franco Groh.

   **Quinta serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Luciano Goycochea y 3) Lucas Torresi.

   **Sexta serie: 1) Facundo Albín; 2) Mariusz Fierlej y 3) Julio Romano.

   **Séptima serie: 1) Fernando García; 2) Cristian Zubillaga y 3) Eber Ampugnani.

   **Octava serie: 1) Facundo Cuello; 2) Fausto Castillo y 3) Gustavo Curzio.

   **Novena serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Mariusz Fierlej y 3) Alex Acuña.

   **Décima serie: 1) Facundo Albín; 2) Cristian Zubillaga y 3) Leonel Domelio.

   **Undécima serie: 1) Julio Romano; 2) Lucas Torresi y 3) Eber Ampugnani.

   **Duodécima serie: 1) Fernando García; 2) Facundo Cuello y 3) Franco Groh.

   **Sumatoria: 1) Facundo Albín y Fernando García, 9; 3) Nicolás Covatti 8; 4) Julio Romano, 7; 5) Facundo Cuello, Mariusz Fierlej y Cristian Zubillaga, 6; 8) Luciano Goycochea, Lucas Torresi, Alejandro Polenta y Leonel Domelio, 3; 11) Alex Acuña, Eber Ampugnani, Franco Groh y Fausto Castillo, 2; y 14) Gustavo Curzio, 1.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias