Video: así ganó Sebastián Burgos la décima fecha del Estival de Midget 2018/19

Décimo integrante del playoff

Video: así ganó Sebastián Burgos la décima fecha del Estival de Midget 2018/19

12/1/2019 | 00:53 |

Fernando Caputo y Luciano Vallejos completaron el podio.

Foto: Pablo Presti-La Nueva.

   Uno más y van... Esta vez, el turno fue para el piloto Sebastián Burgos, flamante vencedor de la décima fecha del Estival de Midget 2018/19, la última programación antes del receso de verano.

   Seba, campeón en la temporada 2011/12, de irregular campeonato hasta anoche, se transformó en el décimo vencedor en la misma cantidad de finales disputadas y, en consecuencia, en el décimo candidato al título.

   El podio de la fecha, animada por 93 máquinas en pista, lo completaron Fernando Caputo, autor del mejor tiempo en series y semifinales, y Luciano Vallejos, quienes por segunda fecha consecutiva alcanzaron dicho sitial. 

   Completaron la clasificación de la prueba concluyente: Leonel Ramos, Roy Altamirano, Axel Garabán, Gabriel Schiebelbein, Gastón Pérez, Javier Fritz, Matías Oyola, Mariano Pérez y Kevin Altamirano.

   Además de Burgos, ya están clasificados a playoff Matías Lastra Meler, Esteban Mancini, Fernando Caputo, Claudio Roth, Kevin Altamirano, Luciano Benedetti, Gabriel Schiebelbein, Axel Garabán y Leandro Campos.

   El líder del certamen sigue siendo Luciano Vallejos, quien aún debe ganar una final para poder pintar el "1" a final de campeonato. No obstante ello, ya aseguró un lugar en playoff (extraoficialmente) por cosecha de puntos.

Resultados

Series

   **Primera: 1) Sebastián Burgos 1m 19s 422, 2) Guido Botelli 1m 23s 825 y 3) Ignacio Fernández 1m 24s 303.

   **Segunda: 1) Javier Rey 1m 21s 512, 2) Claudio Roth 1m 21s 539 y 3) Roy Altamirano 1m 22s 603.

   **Tercera: 1) Mariano Pérez 1m 20s 419, 2) Gabriel Schiebelbein 1m 22s 212 y 3) Javier Fritz 1m 23s 720.

   **Cuarta: 1) Jonatan Resola 1m 20s 777, 2) Matías Oyola 1m 21s 471 y 3) Luciano Torres 1m 23s 357.

   **Quinta: 1) Fernando Caputo 1m 18s 224, 2) Luciano Benedetti 1m 20s 555 y 3) Fabián Colturi 1m 22s 610.

   **Sexta: 1) Luis Vallejos 1m 19s 863, 2) Martín Camilli 1m 22s 912 y 3) Ezequiel García 1m 23s 346.

   **Séptima: 1) Axel Garabán 1m 20s 180, 2) Esteban Mancini 1m 21s 611 y 3) Marcelo Cecconi 1m 22s 425.

   **Octava: 1) Kevin Altamirano 1m 20s 264, 2) Gastón Pérez 1m 20s 643 y 3) Facundo Rodríguez 1m 24s 423.

   **Novena: 1) Federico Brezina 1m 21s 005, 2) Diego Anastasio 1m 24s 211 y 3) Lucas Scotto 1m 25s 026.

   **Décima: 1) Juan Lucas De Acharán 1m 19s 945, 2) Emiliano Urretabiscaya 1m 22s 451 y 3) Braian Dupont 1m 23s 703.

   **Undécima: 1) Carlos Fonrerón 1m 20s 125, 2) Leonel Ramos 1m 21s 220 y 3) Julio César Monteros 1m 22s 843.

   **Duodécima: 1) Leandro Campos 1m 20s 390, 2) Luciano Franchi 1m 23s 045 y 3) Miguel Chiapparo 1m 23s 732.

Repechajes

   **Primero: 1) Gustavo Zennaro, 2) Ignacio Fernández y 3) Javier Rouaix.

   **Segundo: 1) Facundo Sabatini, 2) Daniel Ovejero y 3) Diego Balducci.

   **Tercero: 1) Facundo Rodríguez, 2) Luis Marcelo García y 3) Leonardo Hernández.

   **Cuarto: 1) Gustavo Medina, 2) Jonathan Zapata y 3) Leiza Grill.

Semifinales

   **Primera: 1) Fernando Caputo 1m 37s 754, 2) Luciano Vallejos 1m 39s 901 y 3) Mariano Pérez 1m 40s 902.

   **Segunda: 1) Sebastián Burgos 1m 38s 455, 2) Leonel Ramos 1m 39s 963 y 3) Axel Garabán 1m 40s 121.

   **Tercera: 1) Kevin Altamirano 1m 38s 356, 2) Matías Oyola 1m 40s 676 y 3) Gastón Pérez 1m 41s 042.

   **Cuarta: 1) Jonathan Resola 1m 42s 367, 2) Federico Hidalgo 1m 42s 845 y 3) Facundo Sabatini 1m 44s 837.

Prefinal

   **1) Javier Fritz, 2) Gabriel Schiebelbein y 3) Carlos Fornerón.

Final

   **Posiciones: 1) Sebastián Burgos, 2) Fernando Caputo, 3) Luciano Vallejos, 4) Leonel Ramos, 5) Roy Altamirano, 6) Axel Garabán, 7) Gabriel Schiebelbein, 8) Gastón Pérez, 9) Javier Fritz, 10) Matías Oyola, 11) Mariano Pérez y 12) Kevin Altamirano.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias