Las Categorías Zonales clasificaron en el Autódromo Ciudad de Pigüé

Sexta fecha

Las Categorías Zonales clasificaron en el Autódromo Ciudad de Pigüé

15/9/2018 | 23:05 |

Mañana, desde las 10:45, comienzan a disputarse las finales. Repasá todos los resultados del día.

Las Categorías Zonales clasificaron en el Autódromo Ciudad de Pigüé

Fotos: CG Fotografía y Facebook Turismo Regional.

   Interesante aperitivo competitivo ofrecieron hoy las Categorías Zonales en el Autódromo Ciudad de Pigüé, escenario de la sexta fecha del campeonato 2018.

   La jornada sabatina, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, consistió en la disputa de las respectivas pruebas de clasificación para las divisionales de turno.

   Lucas González (Sport Prototipos), Mauro Gorjón (Turismo Regional), Lucas Laguzzi (Fórmula 3CV) y Juan Aranega (GTC), resultaron los "Poleman" de la programación.

   Vale recordar que en dicha oportunidad, no se presentan el TC del Sudoeste (disputará fecha doble en la próxima cita) y el Turismo Promocional Standar.

   Mañana se llevará a cabo el plato fuerte del fin de semana, con el desarrollo de las dos tandas de finales. El Turismo Regional, el GTC y la Fórmula 3CV, competirá en el circuito de 3001 mts; mientras que el Sport, lo hará en el trazado de 2034 mts. 

Clasificaciones   

   **Sport Prototipos: 1) Lucas González, 58s 422/1000; 2) Belén Costa, a 320/1000; 3) Ezequiel Galante, a 570/1000; 4) Federico Zurman, a 643/1000 y 5) Martín Zabalegui, a 775/1000.

   **Turismo Regional: 1) Mauro Gorjón, 1m 25s 258/1000; 2) Rodrigo Fernández, a 546/1000; 3) Mauro Ficcadenti, a 849/1000; 4) Imanol Bizet, a 1s 158/1000 y 5) Gustavo Romano, a 1s 201/1000.

   **Fórmula 3CV Tipo 1.4: 1) Lucas Laguzzi, 1m 29s 704/1000; 2) Antonio Mateos, a 013/1000; 3) Darío Rausch, a 066/1000; 4) Nicolás Schut, a 1s 097/1000 y 5) Federico Vincet, a 1s 148/1000.

   **Gran Turismo de la Comarca: 1) Juan Aranega, 1m 29s 788/1000; 2) Hernán Mayer, a 367/1000; 3) Nicolás Pizzarro, a 453/1000; 4) Rodrigo Avale, a 476/1000 y 5) Gian Marco Recchi, a 500/1000.

Horarios

   **A las 10:45, primera final Sport Prototipos (14 vueltas).

   **A las 11:55, primera final Gran Turismo de la Comarca (12 vueltas).

   **A las 12:30, primera final Fórmula 3CV Tipo 1.4 (10 vueltas).

   **A las 13:05, primera final Turismo Regional (12 vueltas).

   **A las14:35, segunda final Sport Prototipos (14 vueltas).

   **A las 15:45, segunda final Gran Turismo de la Comarca (12 vueltas).

   **A las 16:20, segunda final Fórmula 3CV Tipo 1.4 (10 vueltas).

   **A las 16:55, segunda final Turismo Regional (12 vueltas).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias