Videos: Luciano Franchi y Lucas Scotto, campeones del Invernal de Midget 2018

Cuarta y última fecha

Videos: Luciano Franchi y Lucas Scotto, campeones del Invernal de Midget 2018

15/9/2018 | 18:55 |

El medanense se consagró en el Grupo A, mientras que el puntaltense hizo lo propio en el Grupo B. Mirá las finales de la programación. 

Videos: Luciano Franchi y Lucas Scotto, campeones del Invernal de Midget 2018

Foto: Jano Rueda- La Nueva.

   Luciano Franchi, en el Grupo A, y Lucas Scotto, en el Grupo B, resultaron los flamantes campeones del certamen invernal 2018 de Midget, concluido esta tarde en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   Para el medanense, quinto en la final, significó su segunda consagración consecutiva en la clase mayor; mientras que para el puntaltense, cuarto en su final, resultó su primer laurel de dicha característica en la divisional.

   En la prueba concluyente de la “A”, Gustavo Medina arrasó con sus rivales, pero fue recargado por abalanzarse en la partida. En consecuencia, el vencedor resultó Sebastián Burgos. El podio lo completaron Lucas De Acharán y Medina, quien finalmente resultó tercero.

   En la final de la “B”, en tanto, una brillante largada le permitió a Javier Rouaix tomar la delantera y no abandonarla nunca, para así firmar su primer éxito en la categoría. Julio Monteros y Gustavo Cutini completaron el podio.

   Cuenta regresiva para el Campeonato Estival 2018/19, el cual abrirá el fuego el viernes 9 de noviembre. El domingo 4, en tanto, se realizará la presentación del mismo, en el ingreso al Parque de Mayo.

Clasificaciones

Grupo A

   **Primera serie: 1) Gustavo Medina, 1m 21s 532/1000; 2) Leonel Ramos, 1m 25s 573/1000 y 3) Lucas De Acharán, 1m 26s 114/1000.

   **Segunda serie: 1) Luciano Franchi, 1m 26s 006/1000 2) Luciano Vallejos, 1m 27s 034/1000 y 3) Luciano Benedetti, 1m 28s 801/1000.

   **Tercera serie: 1) Marcelo Cecconi, 1m 24s 109/1000 2) Fernando Caputo, 1m 24s 914/1000 y 3) Sebastián Burgos, 1m 25s 251/1000.

   **Cuarta serie: 1) Federico Hidalgo, 1m 26s 102/1000 2) Jonathan Resola, 1m 26s 308/1000 y 3) Gastón Petracci, 1m 27s 645/1000.

Grupo B

   **Primera serie: 1) Luciano Torres, 1m 24s 326/1000; 2) Leonardo Hernández, 1m 25s 326/1000 y 3) Claudio Ullmann, 1m 26s 313/1000.

   **Segunda serie: 1) Julio Monteros, 1m 22s 350/1000; 2) Lucas Scotto, 1m 23s 863/1000 y 3) Mauro Gorbea, 1m 26s 281/1000.

   **Tercera serie: 1) Miguel Chiapparo, 1m 23s 049/1000; 2) Facundo Sabatini, 1m 24s 352/1000 y 3) Juan Ferro Moreno, 1m 26s 699/1000.

   **Cuarta serie: 1) Javier Rouaix, 1m 23s 185/1000; 2) Gonzalo Joos, 1m 25s 767/1000 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 26s 913/1000.

   **Quinta serie: 1) Juan Manuel Gómez, 1m 26s 005/1000; 2) Cristian Breno, 1m 27s 738/1000 y 3) Jorge Hetch, 1m 27s 738/1000.

   **Sexta serie: 1) Marcelo Ausili, 1m 25s 520/1000; 2) Fabio Pérez, 1m 26s 995/1000 y 3) Tobías Marcos, 1m 26s 774/1000.

   **Séptima serie: 1) Gustavo Cutini, 1m 24s 230/1000; 2) Micaela Mata, 1m 27s 062/1000 y 3) Matías Sabatini, 1m 28s 469/1000.

   **Octava serie: 1) Omar Koop, 1m 23s 791/1000; 2) Julián Melger, 1m 25s 791/1000 y 3) Gonzalo Brezina, 1m 28s 039/1000.

Repechajes

   **Primero: 1) Facundo Rodrìguez, 1m 25s 058/1000; 2) Andrés Trillini, 1m 28s 598/1000 y 3) Brian Wunderlich, 1m 29s 163/1000.

   **Segundo: 1) Martín Furía, 1m 19s 906/1000; 2) Nicolás Hernández, 1m 21s 226/1000 y 3) Ariel Lestrada, 1m 21s 423/1000.

Semifinales

Grupo A

   **Primera: 1) Gustavo Medina, 1m 33s 610/1000; 2) Sebastián Burgos, 1m 38s 540/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 39s 539/1000.

   **Segunda: 1) Marcelo Cecconi, 1m 39s 194/1000; 2) Federico Hidalgo, 1m 41s 660/1000 y 3) Mariano Pérez, 1m 42s 260/1000.

   **Tercera: 1) Lucas De Acharán, 1m 36s 724/1000; 2) Fernando Caputo, 1m 37s 510/1000 y 3) Luciano Benedetti, 1m 39s 960/1000.

Grupo B

   **Primera: 1) Julio Monteros, 1m 42s 860/1000; 2) Lucas Scotto, 1m 43s 198/1000 y 3) Facundo Rodríguez, 1m 44s 301/1000.

   **Segunda: 1) Mauro Gorbea, 1m 41s 737/1000; 2) Miguel Chiapparo, 1m 43s 062/1000 y 3) Leonardo Hernández, 1m 43s 653/1000.

   **Tercera: 1) Javier Rouaix, 1m 43s 374/1000; 2) Luciano Torres, 1m 45s 185/1000 y 3) Carlos Domínguez, 1m 45s 958/1000.

   **Cuarta: 1) Facundo Sabatini, 1m 42s 169/1000; 2) Gonzalo Joos, 1m 45s 542/1000 y 3) Omar Koop. 1m 45s 495/1000.

Prefinales

   Grupo A** 1) Mariano Pérez, 2) Luis Vallejos y 3) Carlos Puccinelli.

   Grupo B**1) Gustavo Cutini; 2) Andrés Trillini y 3) Omar Koop.

Finales

   **Grupo B: 1) Javier Rouaix; 2) Julio Monteros; 3) Gustavo Cutini; 4) Lucas Scotto; 5) Miguel Chiapparo; 6) Facundo Sabatini; 7) Facundo Rodríguez; 8) Andrés Trillini; 9) Mauro Gorbea; 10) Carlos Domínguez y 11) Omar Koop.

   **Grupo A: 1) Sebastián Burgos; 2) Lucas De Acharán; 3) Gustavo Medina; 4) Luis Vallejos; 5) Luciano Franchi; 6) Fernando Caputo; 7) Marcelo Cecconi; 8) Federico Hidalgo; 9) Matías Lastra Meler y 10) Adrián Basconcello.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias