Se conoció la zona de Villa Mitre para el próximo Torneo Federal

8ª edición

Se conoció la zona de Villa Mitre para el próximo Torneo Federal

12/9/2018 | 18:01 |

La temporada comenzará el viernes 19 de octubre.

Se conoció la zona de Villa Mitre para el próximo Torneo Federal

Foto: archivo-La Nueva.

   Esta tarde fueron oficializados por la organización los 70 equipos que le darán vida a la 8ª edición del Torneo Federal de básquetbol.

   Como se anticipó, Villa Mitre será el único representante de nuestro medio e integrará la División Patagonia, dentro de la Conferencia Sur.

Pennacchiotti: “Demostraré en la cancha si merezco un insulto o un saludo”

   Sus ocho rivales de grupo serán: Cinco Saltos, Cipolletti, Sol de Mayo (Viedma), Independiente (Neuquén), Pérfora (Plaza Huincul), Ferro (Puerto Madryn), Pacífico (Neuquén) y Alem Progresista (Allen).

   Jugarán todos contra todos a tres ruedas, para completar los 24 partidos que establece el reglamento para la fase regular. Aún no fue comunicado cómo serán los cruces de playoffs.

   Al margen, el tricolor ya confirmó sus siete fichas mayores, con la incorporación de Franco Pennacchiotti. Las restantes son: José Gutiérrez, Sebastián Farías, Federico Harina, Franco Amigo, Cristian Miguel y Ramiro Heinrich.

   Mientras que la ficha U22 sería ocupada por Franco Ruesga, quien se vincularía a Villa Mitre cuando logre desprenderse de Olimpo. Los restantes cuatro cupos serán completados por jugadores menores.

Conferencia Norte

División NOA

El Tribuno de Salta
Nicolás Avellaneda de Tucumán
Juan Bautista Alberdi de Tucumán
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
Hindú BBC de Catamarca
Talleres de Tafí Viejo
Belgrano de Tucumán
San Martín de La Rioja
Barrio Jardín de Tucumán

División NEA

San Martín de Curuzú Cuatiá
Atlético Saladas
Sarmiento de Resistencia
Comercio de Santa Sylvina
Acción de Saenz Peña
Sarmiento de Formosa
Sol de América de Formosa
AMAD de Goya

División Entre Ríos

Olimpia de Paraná
Ferro de Concordia
Capuchinos de Concordia
Club Atlético Rosario del Tala
Peñarol de Rosario del Tala
Regatas de Concepción del Uruguay
Central Entrerriano de Gualeguaychú
Club San José
BH de Gualeguay

División Santa Fe

Club Atlético Tostado
Sport Club Cañadense
Atalaya de Rosario
Santa Paula de Gálvez
Sportivo Las Parejas
Sportivo Suardi
Unión de Sunchales

Conferencia Sur

División Cuyo

Municipalidad de Junín
9 de Julio de Río Tercero
Independiente de Oliva
Club Bell de Bell Ville
GEPU de San Luis
Jáchal Básquetbol Club de San Juan
Ferro de General Pico
All Boys de La Pampa
Pico Football Club de General Pico

División Metropolitana

Unión Vecinal de La Plata
Estudiantes de La Plata
Club Lanús
Racing de Avellaneda
Pedro Echagüe
River Plate
Caza y Pesca
José Hernández
Estudiantil Porteño
Los Indios de Moreno
Huracán de San Justo
Ramos Mejía LTC

División Bonaerense

Club Atlético Pilar
Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino
Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Club Presidente Derqui
Unión de Mar del Plata
Zárate Basket Independiente

División Patagonia

Club Atlético Cinco Saltos
Club Cipolletti
Sol de Mayo de Viedma
Independiente de Neuquén
Pérfora de Plaza Huincul
Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
Pacífico de Neuquén
Villa Mitre
Club Alem Progresista de Allen

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias