Martín Fierro de Cable 2018: quiénes son los nominados

Lo confirmó APTRA

Martín Fierro de Cable 2018: quiénes son los nominados

11/9/2018 | 18:07 |

La ceremonia se llevará a cabo el lunes 24 de septiembre en el Hotel Panamericano.

Martín Fierro de Cable 2018: quiénes son los nominados

Foto: archivo - La Nueva.

   La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer en las últimas horas quiénes son los nominados a los premios Martín Fierro de Cable 2018.

   La entrega de premios se realizará el lunes 24 de septiembre en el Hotel Panamericano y la votación definitiva para terminar al ganador de cada rubro se hará hasta el viernes 21 en la sede social de APTRA. 

Las ternas

Interés General

   En El Camino (Mario Markic – TN)

   Íntimo Y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

   TVR (Roberto Funes Ugarte Y Horacio Embón – C5N)

Magazine

   Contámelo Todo (Fernando Mancini – CN23)

   Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – KZO)

   Pampita On Line (Carolina “Pampita” Ardohain – KZO)

Económico

   El Inversor (Claudio Zuchovicki Y Santiago Bulat – Metro)

   ¿Qué Hacemos Con Los Pesos? (Mariano Otálora – Canal 26)

   Maldíta Economía (Maxi Montenegro – LN+)

Periodístico

   1 + 1 = 3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)

   A Dos Voces (Marcelo Bonelli Y Edgardo Alfano – TN)

   Luis Novaresio Entrevista (Luis Novaresio – A24)

   Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo

   Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

   Espacio A (Canal A)

   Tuc 200 Años De Historia (Teté Coustarot – A24)

Arte Y Tendencia

   En El Teatro (Canal A)

   Mandinga Tatoo Tv (Lourdes Fernández – Canal de la Ciudad)

   Perdidos En Bs. As. (Iván De Pineda – LN+)

Noticiero

   Buenos Días América (Antonio Laje – A24)

   TN Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñazki – TN)

   El Diario (Víctor Hugo Morales – C5N)

Noticiero Deportivo

   Sportcenter (Enrique “Quique” Wolff Y Equipo – ESPN)

   Sportia (Alejandro Fabbri Y Equipo – TyC Sports)

   TN Deportivo (Marcelo Fiasche Y Equipo – TN)

Deportivo

   Domingol (Diego Díaz Y Equipo – TyC Spots)

   Halcones Y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa Y Nicolás Distasio – TNT SPORTS)

   Juego Sagrado (Martín Libermann Y Gustavo López – FOX SPORTS)

Periodístico Deportivo

   Tnt Gol (Juan Pablo Varsky – TNT SPORTS)

   Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – FOX SPORTS)

   Simplemente Fútbol (Enrique “Quique” Wolff Y Pedro Wolff – ESPN)

Deportes Extremos

   Aerial (Canal Quiero)

   TN Extremo (Juan Manuel “Rifle” Varela – TN)

   Winter News (Tomás Fricher – Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)

   Pequeños Universos (Chango Spasiuk – Encuentro)

   Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)

   Te Sigo Queriendo (Eduardo Fabre – Argentinísima Satelital)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

   Jazzología (Carlos Inzillo – Canal de la Ciudad)

   La Casa Del Pop (Carolina Ibarra – Quiero música en mi idioma)

   La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

Infantíl / Juvenil

   Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

   Nariz De Lata – Segunda Temporada – (Paka Paka)

   Soy Luna (Karol Sevilla Y Elenco – Disney Channel)

Servicio Informativo

   A24

   C5N

   TN

Documental

   Ataque A La Embajada (History Channel)

   Che, La Peligrosa Costumbre De Nacer (Pacho O´Donnell – Encuentro)

   La Colifata En Moscú (Lalo Mir Y Alfredo Olivera – Encuentro)

Temas Médicos

   A Ciencia Cierta (Daniel Stambulián Y Diego Caifa – Metro)

   Intelexis Mujer (Guillermo Capuya Y Silvia Fernández Barrio – Metro)

   Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Culinario

   Expertas TV (Jimena Monteverde – Cróncia HD)

   Los Petersen. Recetas Caseras (Christian Y Roberto Petersen – El Gourmet)

   Villa Della Pasta (Donato De Santis – El Gourmet)

Programa Rural

   A Corral (Silvio Baiocco – Canal Rural)

   Bichos De Campo (Matías Longoni – Metro)

   Hombres De Campo (Oscar “Cholo” Gómez Castañón – Canal Rural)

Turismo Y Tiempo Libre

   El Turismo Y La Hospitalidad (Cristina Castro – Canal 26)

   Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

   Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Moda / Femenino

   Con Teresa (Teresa Calandra – Metro)

   La Jaula De La Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

   Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

De Servicios

   Andino Y El País (Guillermo Andino Y Carolina Pratt – A24)

   Historias Que Inspiran (Mariano Otálora – Canal 26)

   Mirta Te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality

   El Ritmo (Juan Ignacio “Juani” Martinez – Quiero música en mi idioma)

   Eureka, Desafío De Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)

   Lado Oberto (Fabricio Oberto – TyC SPORTS)

Producción Integral

   A24

   C5N

   TN

Labor Humorística

   Agustín Aristarán “Radagast” (La Culpa Es De Colón – Comedy Central)

   Luis Rubio (La Comedia No Se Mancha – TNT SPORTS)

   Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina – Comedy Central)

Labor Conducción Femenina

   Carolina “Pampita” Ardohain (Pampita Online – KZO)

   Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno – KZO)

   Teté Coustarot (TUC 200 Años De Historia – A24)

Labor Conducción Masculina

   Horacio Cabak (La Jaula De La Moda – Ciudad Magazine)

   Juan Pablo Varsky (TNT Gol – TNT SPORTS)

   Roberto Funes Ugarte ( Tvr – C5N)

   Sergio Lapegüe (TN De 6 A 10 – TN)

Labor Periodística Deportiva

   Emiliano Pinsón (Agenda Fox Sports – FOX SPORTS)

   Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports – FOX SPORTS)

   Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio – FOX SPORTS)

Labor Periodística Femenina

   Dominique Metzger (TN)

   Luciana Geuna (TN)

   María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición – Crónica HD)

Labor Periodística Masculina

   Julio Bazán (TN)

   Nicolás Wiñazki (TN)

   Paulo Kablan (C5N)

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias