Se sorteó el fixture: Olimpo debutará de local ante Sarmiento de Junín
El torneo comenzará el sábado 25 de este mes y tendrá 2 ascensos a la Superliga y 2 descensos por promedio.
¿De local o de visitante? Ya se sabe: Olimpo debutará en Bahía, ante Sarmiento de Junín, por la primera fecha del torneo de la B Nacional 2018-19, cuyo fixture fue sorteado hace instantes en la Asociación del Fútbol Argentino.
El certamen, que comenzará el sábado 25 de este mes, contendrá una rueda de 25 fechas y habrá 2 ascensos: el mejor del tramo regular lo hará en forma directa y el otro mediante el "Reducido".
Descenderán 2 equipos por promedio, uno a la B Metropolitana y otro al Federal A.
La programación N° 13, a disputarse el 8 de diciembre, será la última de este año, mientras que entre el 2 de febrero y el 20 de abril del año que viene se completará el torneo.
Olimpo tendrá libre en la sexta jornada, y en los 12 encuentros de visitante, recorrerá 22.416 kilómetros. Tendrá 5 viajes al interior de nuestro país: 2 veces a Santiago del Estero y una a Rafaela, Jujuy y Córdoba.
A estos rivales deberá ir a enfrentar: Brown de Adrogué (fecha 2), Nueva Chicago (4), Atlético de Rafaela (7), Central Córdoba de Santiago del Estero (9), Platense (11), Villa Dálmine (13), Arsenal (15), Gimnasia de Jujuy (17), Instituto de Córdoba (19), Mitre de Santiago del Estero (21), Deportivo Morón (23) y Quilmes (25).
El programa completo
FECHA 1
Olimpo – Sarmiento
Arsenal – Gimnasia de Jujuy
Agropecuario – Santamarina
Villa Dálmine – Instituto de Córdoba
Gimnasia de Mendoza – Temperley
Platense – Mitre de Santiago del Estero
Almagro – Chacarita
Central Córdoba de Santiago del Estero – Deportivo Morón
Los Andes – Independiente Rivadavia de Mendoza
Atlético de Rafaela – Quilmes
Brown de Puerto Madryn – Brown de Adrogué
Nueva Chicago – Ferro
Libre: Defensores de Belgrano
FECHA 2
Brown de Adrogué – Olimpo
Ferro – Brown PM
Sarmiento - Atlético de Rafaela
Quilmes – Los Andes
Independiente Rivadavia – Central Córdoba
Deportivo Morón – Almagro
Chacarita – Platense
Mitre SDE – Gimnasia de Mendoza
Temperley – Villa Dálmine
Instituto – Agropecuario
Santamarina – Arsenal
Gimnasia J – Defensores de Belgrano
Libre: Nueva Chicago
FECHA 3
Olimpo – Ferro
Defensores de Belgrano – Santamarina
Arsenal - Instituto
Agropecuario - Temperley
Villa Dálmine - Mitre SDE
Gimnasia de Mendoza - Chacarita
Platense - Deportivo Morón
Almagro – Independiente Rivadavia
Central Córdoba SDE - Quilmes
Los Andes - Sarmiento
Atllético Rafaela – Brown A
Brown PM - Nueva Chicago
Libre: Gimnasia J
FECHA 4
Nueva Chicago - Olimpo
Ferro - Atléltico Rafaela
Brown A - Los Andes
Sarmiento - Central Córdoba SDE
Quilmes - Almagro
Independiente Rivadavia - Platense
Deportivo Morón - Gimnasia M
Chacarita - Villa Dálmine
Mitre SDE - Agropecuario
Temperley - Arsenal
Instituto – Defensores de Belgrano
Santamarina - Gimnasia J
Libre: Brown PM
FECHA 5
Olimpo - Brown PM
Gimnasia J - Instituto
Defensores de Belgrano - Temperley
Arsenal - Mitre SDE
Agropecuario - Chacarita
Villa Dálmine - Morón
Gimnasia M - Independiente Rivadavia
Platense - Quilmes
Almagro - Sarmiento
Central Córdoba SDE - Brown A
Los Andes - Ferro
Rafaela - Nueva Chicago
Libre: Santamarina
FECHA 6
Brown PM - Atllético Rafaela
Nueva Chicago - Los Andes
Ferro - Central Córdoba SDE
Brown A - Almagro
Sarmiento - Platense
Quilmes - Gimnasia M
Independiente Rivadavia - Villa Dálmine
Deportivo Morón - Agropecuario
Chacarita - Arsenal
Mitre SDE – Defensores de Belgrano
Temperley - Gimnasia J
Instituto - Santamarina
Libre: Olimpo
FECHA 7
Atlético Rafaela – Olimpo
Santamarina - Temperley
Gimnasia J - Mitre SDE
Defensores de Belgrano - Chacarita
Arsenal - Deportivo Morón
Agropecuario – Independiente Rivadavia
Villa Dálmine - Quilmes
Gimnasia M - Sarmiento
Platense – Brown A
Almagro - Ferro
Central Córdoba SDE - Nueva Chicago
Los Andes - Brown PM
Atlético Rafaela - Olimpo
Libre: Instituto
FECHA 8
Olimpo - Los Andes
Brown PM - Central Córdoba SDE
Nueva Chicago - Almagro
Ferro - Platense
Brown - Gimnasia M
Sarmiento - Villa Dálmine
Quilmes - Agropecuario
Independiente Rivadavia - Arsenal
Morón – Defensores de Belgrano
Chacarita - Gimnasia J
Mitre SDE - Santamarina
Temperley - Instituto
Libre: Rafaela
FECHA 9
Central Córdoba SDE - Olimpo
Instituto - Mitre SDE
Santamarina - Chacarita
Gimnasia J - Morón
Defensores de Belgrano – Independiente Rivadavia
Arsenal - Quilmes
Agropecuario - Sarmiento
Villa Dálmine – Brown A
Gimnasia M - Ferro
Platense - Nueva Chicago
Almagro - Brown PM
Los Andes - Rafaela
Libre:Temperley
FECHA 10
Olimpo – Almagro
Rafaela - Central Córdoba SDE
Brown PM - Platense
Nueva Chicago - Gimnasia M
Ferro - Villa Dálmine
Brown A - Agropecuario
Sarmiento - Arsenal
Quilmes – Defensores de Belgrano
Independiente Rivadavia - Gimnasia J
Morón - Santamarina
Chacarita - Instituto
Mitre SDE - Temperley
Libre: Los Andes
FECHA 11
Platense – Olimpo
Temperley - Chacarita
Instituto - Morón
Santamarina – Independiente Rivadavia
Gimnasia J - Quilmes
Defensores de Belgrano - Sarmiento
Arsenal – Brown A
Agropecuario - Ferro
Villa Dálmine - Nueva Chicago
Gimnasia M - Brown PM
Almagro - Rafaela
Central Córdoba SDE - Los Andes
Libre: Mitre SDE
FECHA 12
Olimpo – Gimnasia M
Los Andes - Almagro
Rafaela - Platense
Brown PM - Villa Dálmine
Nueva Chicago - Agropecuario
Ferro - Arsenal
Brown – Defensores de Belgrano
Sarmiento - Gimnasia J
Quilmes - Santamarina
Independiente Rivadavia - Instituto
Morón - Temperley
Chacarita - Mitre SDE
Libre: Central Córdoba SDE
FECHA 13
Villa Dálmine - Olimpo
Mitre SDE - Morón
Temperley – Independiente Rivadavia
Instituto - Quilmes
Santamarina - Sarmiento
Gimnasia J – Brown A
Defensores de Belgrano - Ferro
Arsenal - Nueva Chicago
Agropecuario - Brown PM
Gimnasia M - Rafaela
Platense - Los Andes
Almagro - Central Córdoba SDE
Libre: Chacarita
FECHA 14
Olimpo – Agropecuario
Central Córdoba SDE - Platense
Los Andes - Gimnasia M
Rafaela - Villa Dálmine
Brown PM - Arsenal
Nueva Chicago – Defensores de Belgrano
Ferro - Gimnasia J
Brown - Santamarina
Sarmiento - Instituto
Quilmes - Temperley
Independiente Rivadavia - Mitre SDE
Morón - Chacarita
Libre: Almagro
FECHA 15
Arsenal-Olimpo
Chacarita – Independiente Rivadavia
Mitre SDE - Quilmes
Temperley - Sarmiento
Instituto – Brown A
Santamarina - Ferro
Gimnasia J - Nueva Chicago
Defensores de Belgrano - Brown PM
Agropecuario - Rafaela
Villa Dálmine - Los Andes
Gimnasia M - Central Córdoba SDE
Platense - Almagro
Libre: Morón
FECHA 16
Olimpo – Defensores de Belgrano
Almagro - Gimnasia M
Central Córdoba SDE - Villa Dálmine
Los Andes - Agropecuario
Rafaela - Arsenal
Brown PM - Gimnasia J
Nueva Chicago - Santamarina
Ferro - Instituto
Brown - Temperley
Sarmiento - Mitre SDE
Quilmes - Chacarita
Independiente Rivadavia - Morón
Libre: Platense
FECHA 17
Gimnasia J-Olimpo
Morón - Quilmes
Chacarita - Sarmiento
Mitre SDE – Brown A
Temperley - Ferro
Instituto - Nueva Chicago
Santamarina - Brown PM
Defensores de Belgrano - Rafaela
Arsenal - Los Andes
Agropecuario - Central Córdoba SDE
Villa Dálmine - Almagro
Gimnasia M - Platense
Libre: Independiente Rivadavia
FECHA 18
Olimpo-Santamarina
Platense - Villa Dálmine
Almagro - Agropecuario
Central Córdoba SDE - Arsenal
Los Andes – Defensores de Belgrano
Rafaela - Gimnasia J
Brown PM - Instituto
Nueva Chicago - Temperley
Ferro - Mitre SDE
Brown A - Chacarita
Sarmiento - Morón
Quilmes – Independiente Rivadavia
Libre: Gimnasia M
FECHA 19
Instituto - Olimpo
Independiente Rivadavia - Sarmiento
Morón – Brown A
Chacarita - Ferro
Mitre SDE - Nueva Chicago
Temperley - Brown PM
Santamarina - Rafaela
Gimnasia J - Los Andes
Defensores de Belgrano - Central Córdoba SDE
Arsenal - Almagro
Agropecuario - Platense
Villa Dálmine - Gimnasia M
Libre: Quilmes
FECHA 20
Olimpo – Temperley
Gimnasia M - Agropecuario
Platense - Arsenal
Almagro – Defensores de Belgrano
Central Córdoba SDE - Gimnasia J
Los Andes - Santamarina
Rafaela - Instituto
Brown PM - Mitre SDE
Nueva Chicago - Chacarita
Ferro - Morón
Brown A – Independiente Rivadavia
Sarmiento - Quilmes
Libre: Villa Dálmine
FECHA 21
Mitre SDE – Olimpo
Quilmes – Brown A
Independiente Rivadavia - Ferro
Morón - Nueva Chicago
Chacarita - Brown PM
Temperley - Rafaela
Instituto - Los Andes
Santamarina - Central Córdoba SDE
Gimnasia J - Almagro
Defensores de Belgrano - Platense
Arsenal - Gimnasia M
Agropecuario - Villa Dálmine
Libre: Sarmiento
FECHA 22
Olimpo - Chacarita
Villa Dálmine - Arsenal
Gimnasia M – Defensores de Belgrano
Platense - Gimnasia J
Almagro - Santamarina
Central Córdoba SDE - Instituto
Los Andes - Temperley
Rafaela – Mitre SDE
Brown PM - Morón
Nueva Chicago – Independiente Rivadavia
Ferro - Quilmes
Brown A - Sarmiento
Libre: Agropecuario
FECHA 23
Morón – Olimpo
Sarmiento - Ferro
Quilmes - Nueva Chicago
Independiente Rivadavia - Brown PM
Chacarita - Rafaela
Mitre SDE - Los Andes
Temperley - Central Córdoba SDE
Instituto - Almagro
Santamarina - Platense
Gimnasia J - Gimnasia M
Defensores de Belgrano - Villa Dálmine
Arsenal - Agropecuario
Libre: Brown A
FECHA 24
Olimpo – Independiente Rivadavia
Agropecuario – Defensores de Belgrano
Villa Dálmine - Gimnasia J
Gimnasia M - Santamarina
Platense - Instituto
Almagro - Temperley
Central Córdoba SDE - Mitre SDE
Los Andes - Chacarita
Rafaela - Morón
Brown PM - Quilmes
Nueva Chicago - Sarmiento
Ferro – Brown A
Libre: Arsenal
FECHA 25
Quilmes – Olimpo
Brown A - Nueva Chicago
Sarmiento - Brown PM
Independiente Rivadavia - Rafaela
Morón - Los Andes
Chacarita - Central Córdoba SDE
Mitre SDE - Almagro
Temperley - Platense
Instituto - Gimnasia M
Santamarina - Villa Dálmine
Gimnasia J - Agropecuario
Defensores de Belgrano - Arsenal
Libre: Ferro