Tenis: conocé los primeros resultados de la Copa Imperial

Válido por el circuito local

Tenis: conocé los primeros resultados de la Copa Imperial

12/8/2018 | 22:24 |

La actividad proseguirá el próximo fin de semana, tanto en Ferroviario como en Pacífico. 

Tenis: conocé los primeros resultados de la Copa Imperial

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

   Nada se interpuso en el normal desarrollo del primer fin de semana de actividad para la Copa Imperial, quinto torneo puntable válido para el calendario anual de la Federación Bahiense de Tenis.

   La actividad inicial del torneo, con disputa en las canchas de Ferroviario y Pacífico, comprendió el desarrollo de las primeras rondas de todas las categorías, tanto de damas como de caballeros, a excepción de la Primera división.

   La misma tendría su punta a pie inicial el próximo fin de semana, aprovechando el feriado del lunes. En caso que la típica dilatación de la programación lo impida, la principal divisional recién verá acción el fin de semana del 25 y 26 del corriente.

   A continuación, conocé los resultados registrados hasta el momento.

Intermedia caballeros

   **Octavos de final: Mazzello a Laurent, 6-2, 4-6 y 10-6; Buezas a Errazquin, 7-5 y 7-5; Mayo a Dúo, 6-2 y 7-6; y Peñalva a Confini, 6-1 y 6-3.

Segunda caballeros

   **Octavos de final: Ramos a Minucci, 6-3 y 6-1; Gorg a Bernardini, 1-6, 6-3 y 10-2; Braganza a Rodríguez Mariani, 6-2 y 6-0; D. García a Fiore, 6-4 y 7-6; y Temporelli a Cadel, 6-2 y 6-4.

Tercera caballeros

   **Segunda ronda: Alonso a Capriz, 6-3 y 6-0; A. Medús a De Lasa, 6-3 y 6-4; Di Berardini, 5-7; 6-0 y 10-7; Machado a Davis, 6-4 y 6-4; Campetella a Calamani, 6-2 y 6-4; Corvalán a Grunhut, 6-2 y 6-4; Marcheletti a Lejona, 6-2 y 6-3; Llorente a Hours, 6-4 y 6-0; Silberman a Tourn, 6-1 y 6-2; Fonseca a Carruthers, 7-6, 1-6 y 10-7; Alfonsi a Hollernder, 7-5 y 6-3; Troncoso a Ramos, 3-6, 6-1 y 10-4; Nori a Magnino, wo; y Pintos a Candela, 6-3 y 6-2.

Cuarta caballeros

   **Segunda ronda: Pinto a Saucedo, 6-4 y 6-4; Arro a Cancini, 6-4 y 7-5; Burlando a Vallejos, 4-1 y ab; Ferrari a Le Tesson, 6-4, 2-6 y 13-11; Bog a Menchi, 2-6, 6-4 y 10-4; Ayala a Vecchietti, 6-0 y 6-1; Pereyra a Caporaletti, 6-4 y 6-0; Calcinelli a Benitez, 6-1 y 6-2; Litwin a F. González, 6-4 y 6-1; Gigliolin a Granieri, 6-0 y 6-1; Mardonez a Alonso, 6-3 y 6-3; Servino a Russo, 6-1 y 6-0; Holoqiniec a Milivinti, 2-6, 7-6 y 10-7; P. González a Jeva, 6-2 y 6-2; y Vega a Tebes, 6-7; 7-5 y 10-7.

Quinta caballeros

   **Octavos de final: Velazco a Bossio, 6-4 y 6-2; Goñi a Arnold, 0-6, 6-3 y 10-2; Mason a Prezioso, 6-7, 7-5 y 10-3; Monsalve a Vogt, 7-6 y 6-4; Ibar a Frola, 7-5 y 7-6; Schamberger a Zoppi, 4-6, 6-2 y 10-7; L. González a F. Gómez, 7-5 y 6-4; y Mancinelli a Bravo, 6-0 y 6-2.

Tercera damas

   **Cuartos de final: Grecco a Dechand, 3-6, 6-4 y 11-9; Mazzello a Pomerich, 7-6 y 6-4; Grimi a Vecchi, 7-6 y 6-4; y Vasconi a Nori, 6-4 y 6-4.

Cuarta damas

   **Cuartos de final: Stempels a Olatte, 6-4 y 6-4; Hacikyan a Percicanto, 7-6 y 6-3; Abayu a Zukerman, 6-1 y 6-2; y Delfino a Guzman, wo;

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias