Categorías Zonales: nueve ganadores para la quinta fecha en Viedma

Se disputaron 10 finales

Categorías Zonales: nueve ganadores para la quinta fecha en Viedma

12/8/2018 | 18:35 |

La próxima fecha del calendario 2018 tendrá lugar el 16 de septiembre, en el Autódromo Ciudad de Pigüé. 

Categorías Zonales: nueve ganadores para la quinta fecha en Viedma

Fotos: Sport a Pleno y CG Fotografía

   Ya es historia la quinta fecha del año de las Categorías Zonales, celebrada este fin de semana en el Autódromo Ciudad de Viedma, con la fiscalización de la Federación Regional del Sudoeste.

   Un total de 9 ganadores tuvo la programación, en la que se ausentó el Turismo Promocional Standard, divisional que compitió el pasado fin de semana en Toay (La Pampa).

   La nota de la jornada competitiva la dio Federico Zurman en Sport Prototipos, vencedor de ambas competencias finales; las primeras de la etapa de playoff.

   Además, también vencieron: Mauro Gorjón y Rodrigo Fernández, en Turismo Regional; Darío Rausch y Jorge González, en Fórmula 3CV; Ezequiel Albero y Marcos Lecomte, en TC (también inició playoff); y Juan Aranega y Gian Marco Recchi, en Gran Turismo de la Comarca.

   La próxima cita de la temporada las divisionales de la región, tendrá lugar el 16 de septiembre en el Autódromo Ciudad de Pigüé. En tanto, el TPS se presentará el siete días más tarde, en el Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires.

Resultados

Sport Prototipos

**Primera final: 1) Federico Zurman; 2) Lucas González; 3) Ezequiel Galante; 4) Martín Zabalegui y 5) Belén Costa.

**Segunda final: 1) Federico Zurman; 2) Belén Costa; 3) Lucas González; 4) Martín Zabalegui y 5) Julián Gottfrit.

Turismo Regional

   **Primera final: 1) Mauro Gorjón; 2) Mauro Ficcadenti; 3) Gustavo Romano; 4) Rodrigo Fernández y 5) Fabricio Balogh.

   **Segunda final: 1) Rodrigo Fernández; 2) Esteban Gardes; 3) Imanol Bizet; 4) Gustavo Dorsa y 5) Héctor Bizet.

Fórmula 3CV

   **Primera final: 1) Darío Rausch; 2) Jorge González; 3) Oscar Maurel; 4) Nicolás Schut y 5) Jorge Vincet.

   **Segunda final: 1) Jorge González; 2) Darío Rausch; 3) Oscar Maurel; 4) Nicolás Schut y 5) Ramiro Ricasoli.

TC del Sudoeste

   **Primera final: 1) Ezequiel Albero; 2) Franco Tarantino; 3) Marcos Lecomte; 4) Franco Venchi y 5) Hugo Ochoa.

   **Segunda final: 1) Marcos Lecomte; 2) Ezequiel Albero; 3) Hugo Ochoa; 4) Héctor Barrenechea y 5) Fermín Magallanes.

Gran Turismo de la Comarca

   **Primera final: 1) Juan Aranega; 2) Gian Marco Recchi; 3) Hernán Mayer; 4) Rodrigo Avale y 5) Mariano Percaz.

   **Segunda final: 1) Gian Marco Recchi; 2) Eduardo Kreitz; 3) Javier Velázquez; 4) Rodrigo Avale y 5) Nicolás Pizzarro.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias