Hockey: las damas serán las protagonistas de la 2ª fecha del Clausura "La Nueva."

Mañana

Hockey: las damas serán las protagonistas de la 2ª fecha del Clausura "La Nueva."

10/8/2018 | 18:45 |

Habrá 2 partidos por la Zona Campeonato, uno por la Zona Desarrollo y comienza el certamen de Intermedia. No habrá acción en Caballeros.

Hockey: las damas serán las protagonistas de la 2ª fecha del Clausura "La Nueva."

Foto: Archivo La Nueva.

   La rama femenina será la protagonista excluyente en la segunda fecha de Primera del torneo Clausura "La Nueva.", que organiza la Asociación Bahiense de Hockey.

   Mañana habrá 3 partidos en Damas y, además, el domingo comienza el certamen Clausura de Intermedia.

   Los Caballeros, por su parte, no verán acción este fin de semana debido a que se está disputando el Campeonato Regional de Clubes "A" en Mar del Plata (con la participación de Universitario de nuestra ciudad y CEF N° 83 de Pigüé).

   En la Zona Campeonato de mujeres los 2 encuentros se jugarán desde las 16.

   En Tornquist, Unión hará su debut en el torneo (tuvo fecha libre en la primera programación) recibiendo a Sportiva "A", que en su estreno goleó a Sportiva "B" por 8 a 0.

   Además, Argentino será local de El Nacional "A". Ambos buscarán su primer éxito, luego de haber tropezado en la jornada inaugural ante Universitario "A" y Atlético Monte Hermoso, respectivamente.

   Cabe mencionar que Monte y Pacífico postergaron sus partidos ya a que también están en Mar del Plata participando del CRC "A" femenino.

   El albirrojo se pondrá al día el miércoles venidero, visitando a Villa Mitre (a las 16); mientras que el verde lo hará el lunes 20 de este mes, enfrentando a Universitario "A" en condición de visitante (desde las 16).

   En esta ocasión, Sportiva B tendrá jornada de descanso.

   Por la Zona Desarrollo, en tanto, mañana sólo se medirán La Armonía y Palihue, a las 16, en cancha del albiverde.

   El Nacional "B" y Universitario "B" chocarán recién el 30 de septiembre.

Intermedia

   Con un partido se pondrá en marcha el torneo Clausura de Intemerdia, en Damas.

   El domingo, a las 16, Argentino recibirá a Puerto Belgrano.

   Además, el lunes 20 de este mes, desde las 17, se enfrentarán El Nacional-Pacífico.

Así están las tablas

Damas

   -Zona Campeonato: 1°) Monte Hermoso, 3 puntos (+13 diferencia de gol); 2°) Sportiva "A", 3 (+8); 3°) Universitario "A", 3 (+6); 4°) Pacífico, 3 (+1); 5°) Unión de Tornquist, 0 (0); 6°) Villa Mitre, 0 (-1); 7°) El Nacional, 0 (-6);8°) Sportiva "B", 0 (-8); y 9°) Argentino, 0 (-13).

   -Zona Desarrollo: 1°) Tiro Federal, 3 puntos (+9 diferencia de gol); 2°) Universitario "B", 3 (+2); 3°) Palihue, 3 (+1); 4°) Puerto Belgrano, 0 (0); 5°) Rosario Puerto Belgrano, 0 (0); 6°) Libertad, 0 (0); 7°) El Nacional "B", 0 (0); 8°) Sporting, 0 (-1); 9°) La Armonía, 0 (-2); y 10°) Independiente de Dorrego, 0 (-9).

Caballeros

   -Primera: 1°) Blanco y Negro, 3 puntos (+10 diferencia de gol); 2°) CEF N° 83 de Pigüé, 3 (+4); 3°) Universitario, 3 (+1); 4°) Deportivo Sarmiento, 0 (0); 5°) El Nacional, 0 (-1); 6°) Villa Mitre, 0 (-4); y 7°) Sarmiento de Pigüé, 0 (-10).

La programación en categorías menores

Sub-14

Hora

LOCAL

 

 

VISITANTE

Cancha

11/8-10:00

Unión

 

 

Sportiva A

Unión

15/9-10:00

Villa Mitre

 

 

Monte Hermoso

Villa Mitre

20/8-10:00

Universitario A

 

 

Pacífico

Universitario

11/8-10:00

Argentino

 

 

El Nacional A

Argentino

LIBRE

Sportiva B

 

Sub-16

Hora

LOCAL

 

 

VISITANTE

Cancha

11/8-11:30

Unión

 

 

Sportiva A

Unión

15/9-11:30

Villa Mitre

 

 

M. Hermoso

Villa Mitre

20/8-11:30

Universitario A

 

 

Pacífico

Universitario

11/8-11:30

Argentino

 

 

El Nacional A

Argentino

LIBRE

Sportiva B

 

Sub-18

Hora

LOCAL

 

 

VISITANTE

Cancha

11/8-13:00

Unión

 

 

Sportiva A

Unión

15/9-13:00

Villa Mitre

 

 

M. Hermoso

Villa Mitre

20/8-13:00

Universitario A

 

 

Pacífico

Universitario

11/8-13:00

Argentino

 

 

El Nacional A

Argentino

LIBRE

Sportiva B

 

1° Damas

Hora

LOCAL

 

 

VISITANTE

Cancha

11/8-16:00

Unión

 

 

Sportiva A

Unión

15/9-16:00

Villa Mitre

 

 

M. Hermoso

Villa Mitre

20/8-16:00

Universitario A

 

 

Pacífico

Universitario

11/8-16:00

Argentino

 

 

El Nacional A

Argentino

LIBRE

Sportiva B

 

ZONA DESARROLLO - FECHA 2

Sub-14

Hora

LOCAL

 

 

VISITANTE

Cancha

12/8-10:00

Rosario

 

 

Independiente

Palihue

11/8-11:00

El Nacional B

 

 

Universitario B

El Nacional

11/8-10:00

La Armonía

 

 

Palihue

Palihue

12/8-10:00

Sporting

 

 

Libertad

Villa Mitre

12/8-10:00

Tiro Federal

 

 

P. Belgrano

Argentino

 

Sub-16

Hora

LOCAL

 

 

VISITANTE

Cancha

12/8-11:30

Rosario

 

 

Independiente

Palihue

16/8-19:00

El Nacional B

 

 

Universitario B

El Nacional

11/8-11:30

La Armonía

 

 

Palihue

Palihue

12/8-11:30

Sporting

 

 

Libertad

Villa Mitre

12/8-11:30

Tiro Federal

 

 

P. Belgrano

Argentino

 

Sub-18

Hora

LOCAL

 

 

VISITANTE

Cancha

30/9-14:00

El Nacional B

 

 

Universitario B

El Nacional

11/8-13:00

La Armonía

 

 

Palihue

Palihue

12/8-13:00

Sporting

 

 

Libertad

Villa Mitre

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias