La agenda del jueves la protagonizan varios deportistas bahienses

Para tener en cuenta

La agenda del jueves la protagonizan varios deportistas bahienses

11/10/2018 | 06:30 |

Actividad a nivel local, nacional e internacional.

La agenda del jueves la protagonizan varios deportistas bahienses

Foto: Archivo La Nueva.

Fútbol

   **A las 14:45, la Selección Argentina, con los bahienses Germán Pezzella y Lautaro Martínez entre los titulares, se mide ante Irak en un amistoso internacional, en Arabia Saudita. Televisa TyC Sports.

   **Hay más amistosos de selecciones: Gales-España (desde las 15:45, televisado por 612/1612 de DirecTV) y Francia-Islandia (16, por 613/1613 de DirecTV).

   **Desde las 15:45, por la Liga de Naciones de Europa, se enfrentan: Polonia-Portugal (por 610/1610 de DirecTV) y Rusia-Suecia (614/1614 de DirecTV).

Básquetbol

   **Desde las 20:45 se completa la fecha 19 del segundo tramo del torneo de Primera división local. Se miden: Bahiense del Norte-Liniers, Pueyrredón-9 de Julio, Leandro N. Alem-Estudiantes, El Nacional-Olimpo y Estrella-San Lorenzo.

   **A las 20:45, adelantan Sportivo-Pacífico, por la fecha 19 del torneo de Segunda.

   **En el Súper 20 de la Liga Nacional, cruzan: Obras-Hispano Americano (a las 20), Estudiantes de Concordia-San Martín de Corrientes (21:30) y Quimsa-Instituto (22). Transmite TyC Sports Play.

   **Desde las 13, el seleccionado masculino de Provincia de Buenos Aires, con 6 jugadores del ámbito bahiense, enfrenta a Misiones en el partido por el 5° puesto del Argentino U17, que se desarrolla en San Luis.

Juegos Olímpicos de la Juventud

   **Con acción para los bahienses, se desarrolla la quinta jornada de los Juegos de Buenos Aires 2018. Televisan TyC Sports y DeporTV.
   -El seleccionado masculino de básquetbol 3x3, con Fausto Ruesga, juega ante Mongolia, a las 13, y frente a Estados Unidos, desde las 14:30. 
   -Por su parte, Agustina Roth va en busca de una medalla en el BMX Freestyle a partir de las 11. 

Pádel

   **A las 11, los bahienses Juan José Mieres y Miguel Lamperti enfrentan al argentino Germán Tamame y al español Ignacio González Gadea, por los octavos de final del Granada Open (España).

Bochas

   **Desde las 20:45 se disputan las revanchas de las semifinales del torneo por Parejas de Primera B. Cruzan: Independiente-La Falda y Ciudad Atántida-Villa Mitre.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias