El mejor promedio de la Universidad del Sur fue para una licenciada en Enfermería: 9,31
Una grata sorpresa se llevó ayer Gabriela Fabiana Hirschfeld cuando se enteró, a punto de entrar a la ceremonia de entrega de titulos en la UNS, que su promedio -9,31- era el mejor de la colación de grados.
"Tengo 41 años y hace 16 me recibí de enfermera en el Hospital Municipal de Coronel Suárez. Ahora, mediante un convenio con la UPSO (Universidad Provincial del Sudoeste) aproveché esta oportunidad para cursar la licenciatura en Enfermería", dijo entusiasmada.
Oriunda de la localidad de Pasman, a 35 km de Coronel Suárez, Gabriela viajó a los encuentros semi presenciales durante los tres años que duró la carrera.
"Fue un gran sacrificio, porque tengo familia, dos hijos -Evelina cumple 15 años mañana y Valentino, de 10- y tuve que postergar muchas cosas para seguir adelante.
"Pero era una asignatura pendiente, un sueño que tenía desde la adolescencia, seguir una carrera en la Universidad y por distintos motivos en mi juventud no pude concretarlo", agregó.
Gabriela trabaja en una Unidad Sanitaria, ahora llamada "Centros de Atención Primarios de Salud" y su idea, según dijo, es seguir en ese lugar con su actividad.
Muy agradecida con toda su familia y entorno profesional, aseguró que su idea es seguir estudiando, capacitándose y superarse como persona y profesionalmente.
"Este momento es único, estoy muy emocionada y feliz de estar acá", concluyó minutos antes de entrar a la ceremonia de premiación.
Un acto especial
La colación de grados número 312 de la Universidad Nacional del Sur se realizó ayer, presidida por el rector, doctor Mario Ricardo Sabbatini.
Como es habitual se desdobló en dos horarios: a las 18 y 20.30, respectivamente.
Para el primero de ellos fueron convocados los Departamentos de Agronomía, Biología Bioquímica y Farmacia, Ciencias de la Administración, Derecho, Economía, Humanidades, Ingeniería Eléctrica y de Computadoras y Geografía y Turismo, cuya Directora Decana, magíster Stella Visciarelli, pronunció el discurso a los nuevos profesionales.
En tanto para el segundo de los horarios fueron citadas las Unidades Académicas de Ciencias de la Salud, Ingeniería, Química, Ciencias e Ingeniería de la Computación, Ingeniería Química, Geología y la Escuela Normal Superior. La palabras alusivas estuvieron a cargo del doctor Jorge Carrica.
En este contexto la UNS hizo entrega del premio “Aarón y Fanny Fideleff de Nijamkin” al mejor promedio del Doctorado en Química.
En esta ocasión será compartido por los doctores Leandro Federico Fortunato y Gastón Darío Pierini.
Listado completo
Título: Doctor en Economía
MARIA SOLEDAD FEAL ZUBIMENDI
Título: Doctor en Letras
MARIA SOLEDAD PESSI
Título: Magister en Ciencias Agrarias
ANALIA FABIANA RAUSCH
Título: Especialista en Bioquímica Clínica, Área Parasitología
MABEL ROSA ALVAREZ
ELENA MARGARITA SANERO
LORIANA TOMASSINI
Título: Ingeniero Agrónomo
MARIA ESTELA KEES
FEDERICO RODERA
Título: Bioquímico
ESTEBAN PABLO BARILA
CYNTHIA EVELIN BERTHE
MARTINA CORTE
MARIANELA SOLEDAD DEL PORTICO
GABRIEL ALEJANDRO MELATINI
PAMELA ROMINA MILDENBERGER
ELIANA MARICEL OTAROLA
LARA PARADA FENNEN
CINTHYA MARIELA TAPIA
Título: Farmacéutico
GEORGINA JULIANA MONALDI
Título: Contador Público
IGNACIO ARGAÑA
BENJAMIN CARLOS CASTAGNARI
AGUSTIN ALEJANDRO ESS
VERONICA ELISABET GARRAIS
AUGUSTO KALTENBACH
EZEQUIEL ROBERTO SANCHEZ
MATIAS FEDERICO VALDERREY CAMARGO
Título: Licenciado en Administración
GABRIEL FEDERICO ABAD
MANUEL AISPURO
FIORELLA CAFARO LA MENZA
ANTONELLA CAPONI
CONSTANZA FERRANDI
STEFANIA ALDANA MORENO
Título: Técnico Universitario en Creación y Gestión de Pequeñas y Medianas Empresas
MARIA BERNABE WEINGARTNER
Título: Abogado
NATALIA VICTORIA ACUÑA
VALENTINA FERNANDA BAIGORRIA FUNES
ERIC MATIAS BEKER
DIEGO ANTONIO BELLO
GUADALUPE CALVO
PAULINA DE FELICE
MATILDE FICCADENTI
MARIA PILAR GONZALEZ ESTEBENET
DANIELA SOLEDAD ITURRIAGA
MARIA JOSE MULLER
JULIETA PAJEAN
MARIA FLORENCIA PIRO
TANIA YAEL SCHMIDT
JOSE LUIS TONCOVICH RODRIGUEZ
FEDERICO ENRIQUE TORRES
MACARENA VALLEJO MORGADO
Título: Licenciado en Economía
MARIA EUGENIA RUL
Título: Profesor en Economía
MONICA LAURA HERRERO
DANIELA SOLEDAD LLERA
PABLO DANIEL MONTERUBBIANESI
Título: Profesor en Economía para la Enseñanza Secundaria
VERONICA ANDREA RODRIGUEZ
Título: Licenciado en Turismo
DANIEL SEBASTIAN AMADO MONDACA
VICTORIA FARABOLINI
LEANA FRANK
JORGELINA LEGUIZAMON
Título: Licenciado en Filosofía
SILVINA AGUDO
Título: Profesor en Letras
DEBORA MAGALI BIRAGNET
Título: Inieniero Electrónico
MARIANO ANDRES DUS
CAROLINA NATALIA ELIZONDO
Título: Técnico Universitario en Emprendimientos Audiovisuales
JAVIER ALEJANDRO TIBERI
ANDRES VIDELA OLIVARES
Título: Doctor en Ciencias de la Computación
EDUARDO XAMENA
Título: Doctor en Química
FRANCISCO DAVID AVILA OROZCO
LEANDRO FEDERICO FORTUNATO
Título: Doctor en Ciencia y Tecnología de Materiales
WALTER GUILLERMO REIMERS
Título: Enfermero
ANDREA JIMENA CASTRO
JHANNET FELIX CACERES
MARILIA LIS MARTINEZ
ROCIO BELEN MONTENEGRO
CELENA SILVIA SAMANTA SCHINCA VANINI
CLAUDIA ELIZABETH VENEGAS
Título: Licenciado en Enfermería
VICTORIA FONTANA
MIRTA GRISELDA FRANCHINO
GABRIELA FABIANA HIRSCHFELD
AGUSTINA SOLEDAD MORALES
CINTIA VANESA SCHMIDT
NATALIA SUAREZ
KATYA URBAN
Título: Ingeniero en Sistemas de Computación
DIEGO ADRIAN AGUSTIÑO
ANA LUZ LOPEZ
MATIAS PORCELLATTI
Título: Licenciado en Ciencias de la Computación
LAURA SUSANA BARDA
Título: Profesor de Educación Inicial
MARIA MACARENA ALZORRIZ
MARIA BELEN BATTILANA
DANA FRUSTO
CARLA SOLANGE MALDONADO
JULIETA ANTONELLA MILLER
MAYRA PAMELA NISTAL
FLORENCIA SCHIAFFINO
ANA INES SCHIAPPAPIETRA
NAZARENA WILLIAMS
Título: Profesor de Educación Primaria
GRISELDA ANTONELA BALDOVINO ESCOBAR
ROMINA ANABEL GONZALEZ ZUÑIGA
MARIA BELEN MONTENEGRO
MARIA BELEN PEREZ CUCHINELLI
PAMELA SOLEDAD VOGEL
Título: Licenciado en Ciencias Geológicas
CINTHIA JOHANSSON REINHARDT
JONATAN LEONEL SERAFIN
Título: Técnico Universitario en Medio Ambiente
JAVIER ALVAREZ
SOFIA GISELA BARROCAL
JIMENA CAROLINA DIAZ ARIAS
GONZALO DORADO CHAMAS
ESTEFANIA FAIAZZO
MANUEL FERNANDO TOLZA
Título: Ingeniero Civil
MAXIMILIANO GABRIEL ALEMANI
ALEJANDRO AUGUSTO CABALLIERI
EZEQUIEL DAVID FAZIO
MATIAS GONZALEZ
Título: Ingeniero Industrial
JAVIER ALEJANDRO ASNAGHI
MAGALI LUJAN BERTINAT
FERNANDO ANDRES PIRILLO
Título: Ingeniero Mecánico
GERARDO REYES CANCELO
Título: Ingeniero Químico
RODRIGO MARTIN CASTAGNA
GABRIELA ALEJANDRA DODERO
PAULA BELEN LINARES
AILIN CELESTE MAIZ
TOMAS MARTIN ARRIETA
MARIA ALEJANDRA MOLLECKER RAUSCH
IARA LINA ORELLANO
ADRIAN EMILIANO WASOWSKI
Título: Ingeniero en Alimentos
MARIA BELEN GENCARELLI
ELIANA ROSSI
Título: Químico y Licenciado en Química
HUGO SEBASTIAN STEINGRUBER
Título: Profesor en Química de la Enseñanza Media
ALEJANDRO GABRIEL MORELLI