Provincial U19: Bahía Blanca cruzará con Chivilcoy en semifinales
El equipo que dirige Mario Errazu venció al local La Plata, por 77 a 73.
El seleccionado de Bahía Blanca venció esta noche al local La Plata, por 77 a 73, en cancha de Atenas, en el cierre de la fase de grupos del Provincial U19.
De esta manera, el equipo que dirige Mario Errazu culminó la primera ronda invicto, con 3 victorias, y como líder de la zona B.
En semifinales, el combinado de nuestro medio se medirá ante Chivilcoy (2° del grupo A) mañana, desde las 18, también en Atenas.
En tanto, en la otra semi se enfrentarán San Nicolás (1° A) y Mar del Plata (2° B), a las 20:30.
En el triunfo ante los platenses, el goleador bahiense fue Leonardo Tardío, con 20 puntos. También sobresalió Fausto Ruesga, quien combinó 18 unidades y 9 rebotes.
Cabe recordar que previamente, Bahía había derrotado sucesivamente a Esteban Echeverría y a Mar del Plata.
Programa de partidos
Fecha 1 - Miércoles 20
**Esteban Echeverria 38-101 Bahía Blanca (en Gimnasia)
**San Nicolás 66-61 Mar Del Plata (interzonal) (Atenas)
**La Plata 70-72 Chivilcoy (Atenas)
Fecha 2 - Jueves 21
**Bahía Blanca 90-88 Mar del Plata (Atenas)
**La Plata 81-88 San Nicolás (Atenas)
**Chivilcoy 67-72 Esteban Echeverría (interzonal) (Gimnasia)
Fecha 3 - Viernes 22
**Chivilcoy 74-89 San Nicolás (Atenas)
**Mar del Plata 95-59 Esteban Echeverría (Gimnasia)
**La Plata 73-77 Bahía Blanca (interzonal) (Atenas)
Partido por el 5° puesto - Sábado 23
**11 - La Plata vs Esteban Echeverría (Gimnasia)
Semifinales - Sábado 23
**18 - Bahía Blanca vs Chivilcoy (Atenas)
**20 - San Nicolás vs Mar del Plata (Atenas)
Partido por el 3° puesto - Domingo 24
**10 - Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2 (Atenas)
Final - Domingo 24
**12 - Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2 (Gimnasia)
El plantel de Bahía
4- Emanuel Miguel (Bahiense del Norte)
5- Leonardo Tardío (Villa Mitre)
6- Branco Salvatori (Pacífico)
7- Valentín Bettiga (Olimpo)
8- Juan Cruz Marini (Pacífico)
9-Ramiro Santiago (Villa Mitre)
10- Federico Elías (Bahía Basket)
11- Juan Ignacio González (Bahiense del Norte)
12- Franco Ferrari (Liniers)
13- Fausto Ruesga (Olimpo)
14- Franco Pallotti (Olimpo)
15- Federico Repetti (Bahiense del Norte)
DT: Mario Errazu
Asistentes: Javier Musumeci y Franco Cucchetti