Anabel Tellechea, el mejor promedio de la colación de la UNS
Nuevamente el premio al mejor promedio quedó en manos de una egresada de la carrera de Letras. Anabel Tellechea fue distinguida por haber registrado un puntaje total de 9,62 a lo largo de su carrera.
La edición número 334 de las tradicionales ceremonias de colación de grado de la Universidad Nacional del Sur se realizó hoy desdoblada en tres turnos por la gran cantidad de egresados que recibían su título.
Anabel Tellechea además de recibir su diploma que la acredita como Profesora en Letras, fue distinguida como el mejor promedio de la colación al registrar un promedio de 9,62 en el cursado de toda su carrera.
Nacida en Bahía Blanca el 28 de enero de 1993, Anabel se recibió en marzo, con 25 años ya cumplidos
“Hice casi toda la primaria en la Escuela Nº5, y después me cambié al Colegio Victoria Ocampo, de donde egresé. La orientación de ese secundario era Humanidades y Ciencias Sociales, y ya desde esa época me sentía cómoda estudiando las materias más específicas: Sociología, Análisis Literario, Cultura y Comunicación”, resaltó.
Si bien le costó elegir entre las tres carreras del Departamento de Humanidades, se decidió por Letras, siguiendo un poco sus intuiciones -“la carrera fue diferente y quizás mejor de lo que esperaba”- y otro tanto la influencia de sus profesoras más queridas.
“Por suerte nunca me arrepentí de mi elección, teniendo en cuenta la frustración que eso implica; más bien tuve momentos de dificultades económicas que hicieron que continuar con el estudio se volviera muy complicado. Gracias a mi familia, los programas de becas de la Universidad y a mis incondicionales amigos y amigas de cursada pude terminar esta carrera, y con tan buenas notas; todo mi esfuerzo solo no hubiera sido suficiente”.
Sobre la obtención del mejor promedio, Anabel sabía que había una posibilidad de que le tocara esa distinción.
“Me alegró mucho pero no tanto por mí, sino sobre todo por mi mamá. Sé que para ella es un orgullo y una satisfacción muy grandes. Mi familia también incluye a mis dos hermanos mayores, Emmanuel y Aldana, quienes además de ser buenísimas personas y profesionales también fueron excelentes estudiantes de las carreras de Abogacía (UNS) y Profesorado de Arte (ESAV)”, agregó.
Reconoce que el área que más le entusiasmó de la carrera fue Metodología Literaria.
“La elegí de orientación como estudiante avanzada de Licenciatura en Letras y es la que alberga mis materias favoritas: Teoría y Crítica Literaria 1 y 2, y Metodología de la Investigación. Actualmente me encuentro trabajando como docente del nivel secundario en el Colegio Don Bosco y en La Inmaculada. También soy becaria del Departamento y tengo planes de inscribirme en el Doctorado en Letras en los próximos meses. Quiero profundizar las líneas de investigación que estoy explorando sobre escritura de mujeres en la literatura argentina de los siglos XX y XXI”, concluyó.
Todo los títulos
Doctor en Geografía
MARIA ALEJANDRA MARCH
Magister en Matemática
JUAN SEBASTIAN SLAGTER
Especialista en Derecho Empresario
FABRISIO EDGAR JAVIER GONZALEZ y EZEQUIEL IGNACIO SEBASTIAN RODRIGUEZ
Especialista en Control de Calidad de Alimentos
ALICIA VIVIANA ARAUZO; CRISTIAN HORACIO BERTOLI; ANDREA VERÓNICA GAMBERINI; FACUNDO ANDRÉS LOZZA; VANESSA MARISOL REBAY; MARIA LAURA SCHEFER; MARÍA ALEJANDRA SÁNCHEZ; y LORENA BELEN VARELA.
Enfermero
ALDANA DESIREE AMAN HASPERT; MARTA ELIZABETH BLEES; MATIAS NICOLAS CORONEL y EVA VANESSA LARA GONZALEZ
Licenciado en Enfermería
RUTH NOEMI FLORES y CAMILA GIUSTI
Abogado
ALEJANDRA ACUÑA; MARIA ASUNCION BRASZKA; CAROLA MARIA CAPOVILLA; HECTOR NICOLAS JACQUET; JACQUELINE LARRABURU; JONATAN NAHUEL ALEXIS MARQUEZ; SABRINA SONIA MARTINELLI; AGOSTINA MAZZUCHELLI; SIMON PEREZ DOMINGUEZ; JUAN PABLO RODRIGUEZ GIL; MATIAS ALEJANDRO SCHMERKO HOLZMANN y MARIA ANGELINA TROTTA.
Licenciado en Geografía
MARILINA AYELEN GONZALEZ
Licenciado en Oceanografía
AGUSTINA ANDREOLI y MAXIMILIANO ARENA
Licenciado en Turismo
LUCIA MAGALI DELGADO y ALDANA SELENE VENDRAMINI MARINI
Ingeniero Electrónico
CARLOS ALBERTO GRASSI; MANUEL IGNACIO PRIETO; FACUNDO NAHUEL REZZUTI; NICOLAS DANIEL RODRIGUEZ; GUILLERMO ARIEL SCHNEIDER
Técnico Universitario en Emprendimientos Audiovisuales
NICOLAS AGUSTIN GUARDESE
Profesor en Matemática
SILVINA ANDREA NAGLIERI
Licenciado en Química
MAITE VICTORIA AGUINAGA MARTINEZ; NICOLAS ALBERTO NARIO; CYNTHIA GISELLE REILE; LUCAS GABRIEL VISCONTI
Profesor en Química de la Enseñanza Media
MARIA BELEN PEREZ ADASSUS
Químico
RENE ALEJANDRO MALISANI
Técnico Químico Universitario
ANGELA YANINA AGUILERA; JUAN JOSÉ CALMELS; ROMINA DANIELA GOENAGA; FERNANDO JAVIER LORENZO; YANET CAROLINA MAYER; NATALIA SOLEDAD MORENO; DENISE BELEN PISTONESI y LUCIA NATASHA SCHMIDT
Magister en Administración
FLORENCIA DELLA VALENTINA
Especialista en Costos y Gestión Empresarial
FABIANA ANDREA CASARSA y MARÍA DE LA PAZ MORAL
Contador Público
LUCIA ALONSO; TARA BENEDETTI; MARÍA EMILIA BORIES; SERGIO DARIO DOBLER; EMILIANO HERNAN GIROTTI; ADRIAN IGNACIO GONZALEZ; NICOLAS EMMANUEL HEGEL; CINTIA BELEN LANG; MARTIN NICOLAS LARREGUY; JOSEFINA MARTIN; LISANDRO PUIG; GUILLERMINA ANABEL RIOS; AILEN SEVILLANO; MARILINA VARELA y GUILLERMO GASTON ZARRANZ
Licenciado en Administración
MARTIN IGNACIO CARDUZ; JORGELINA ARIANA GARCIA; EMILIANO PERRONE; MARIA BERNARDITA PINNA CORTIÑAS; ROCIO MAILEN PORDOMINGO; MANUELA SANTAMARIA
Técnico Superior en Administración y Gestión de Recursos para Instituciones Universitarias
GABRIELA ANDREA TRILLINI
Licenciado en Economía
FLORENCIA BLANCO y VICTORIA EVA FALCON
Profesor de Educación Inicial
GIULIANA ANDREA ANTINORI; MARIA VICTORIA LLORET ALDAZABAL; VIVIANA YANET SILVA
Profesor en Filosofía
MARIA JOSE LANA
Profesor en Historia
ROSARIO FERNANDEZ; MARISOL EDITH GONZALEZ y AYELEN ZANFAGNINI
Profesor en Letras
MARIA VICTORIA DE ANGELIS; VERONICA MARIEL SACRISTAN; MARIA FLORENCIA SÁNCHEZ FORTE y ANABEL TELLECHEA
Agrimensor
GUSTAVO EUGENIO ABAD
Ingeniero Agrimensor
STEFANIA WAIMANN
Ingeniero Civil
NICOLAS BOTTONI; MARTÍN ABEL FIMPEL y JUAN PABLO VEGA MORENO
Ingeniero Industrial
AGUSTIN AMOROSI; MACARENA BARBERO y ANABELA GALÉ
Ingeniero Mecánico
MANUEL MARTINEZ ZARA
Ingeniero Químico
FEDERICO BELEN; FLORENCIA BELEN RODRIGUEZ y GASPAR SEBASTIAN VOGEL ARAUZO
Ingeniero en Alimentos
HERALDO LOPEZ-QUINTANA
Doctor en Biología
NOELIA ADELINA GALEANO
Doctor en Ciencias de la Computación
ANA LUCIA NICOLINI
Ingeniero Agrónomo
EMILIO ARDITO; MARIANELA BALTIAN; JULIANA BASCHIERA; ANA LAURA FEUILLES; HERNAN HUGO IRAZABAL; JOSE MANUEL NIETO; ROSINA PASQUALINI; JUAN RAMON PESSINI MORAN; JOSEFINA RODRIGUEZ DESTEFFANIZ; MARIA ITATI RUILOPEZ; JUAN CRUZ TEJEDA; SOFÍA GABRIELA TILLERÍA y BRUNO RICARDO ZAFFORA
Técnico Superior Agrario en Suelos y Aguas
PABLO OSCAR ALEXIS FANTINO
Técnico Universitario en Manejo y Comercialización de Granos
DAIANA DI ROCCO
Bioquímico
CAROLINA MILDRE ANTONELLI; AYELEN DAHIR; ALISON STEFANIA GISBERT; ROCIO MAGALI GONZALEZ; AMERICA VALERIA LUJAN IRIARTE; AGUSTIN KLAMPACHAS; PRISCILA AYLEN KLIMEK; ANTONELLA MARTELLI; CAROLINA SOLEDAD MARTIN; CONSUELO MARTINEZ MERINO; VICTORIA PACINI; MATIAS NICOLAS PALACIO PENTUCCI; YAMILA RAGNI; GIULIANA MARIEL SANCHEZ; MARIA FLORENCIA SOLER; KAREN PAMELA STEMPHELET y ANA PAULA VILLABLANCA
Farmacéutico
MARIA NATALIA ACEBEDO; ISABELLA DE GIORGI; SARA PAOLA LANTMANN CORRAL; FLORENCIA LUCAS; ROMINA OCAMPO; MELISA EDITH RAMOS; CAMILA NATASHA RIHL; VANESA ANABELLA VAZQUEZ
Licenciado en Ciencias Biológicas
MARIA EUGENIA MAESTRO FRAYSSINET; KEVIN ALEN RUCCI; SABRINA ROSICLER SALAS; CRISTIAN EDGARDO WETH
Ingeniero en Sistemas de Computación
ALEXIS MARTIN FREDES HADAD; ESTEBAN PLAZA; FRANCO ALESIS TONIOLO
Licenciado en Ciencias de la Computación
MATIAS MORON
Licenciado en Física
EMILIANO ACEBAL; JULIAN JUAN; FACUNDO NAHUEL PARIS y AYELEN PRADO
Licenciado en Ciencias Geológicas
MICAELA BELEN CARBAJO; MAURO CERROTTA y JAVIER ALFREDO MARTINICORENA
Técnico Universitario en Medio Ambiente
CARLOS GERMAN GOMEZ; SEBASTIAN ROBERTO GOMEZ; FEDERICO HORST; FEDERICO XAVIER MULERO ; ALI JULIAN OMAR y MARIA del CARMEN ROMERO.