Deportes.

El circuito femenino amateur tiene a nuevas campeones

Se cerró el torneo disputado en el club Ferroviario.

   El circuito amateur organizado por la Federación Bahiense de Tenis consagró a nuevas campeonas en la temporada 2018, tras la finalización de la Copa Mity en el club Ferroviario.

   En la principal categoría, Primera, Bernardita Muscillo derrotó a Sofía Rovere, por 6-1 y 6-1, y se adjudicó el round robin.

   El resto de las campeonas:

   ** Segunda: Jimena Biassuso a Susana Gentili, 7-6 y 6-3. Dobles: Lopardo-López a Amestoy-Oldani, 5-7, 6-2 y 6-0.

   ** Tercera: Soledad Vidaurreta a Jessica Neylor, 6-4 y 6-2. Dobles: Neylor-Rodríguez a Octinger-Noel, 6-0 y 6-4.

   ** Cuarta: Yanina Vasconi a Ariana Adassus, 3-6, 6-0 y 6-0. Dobles: Vasconi-Olatte a Vega-Adassus, 6-4 y 6-2.

Los varones, en Pacífico

   La Copa Distribuidora Matías completó este viernes una nueva jornada en las instalaciones del club Pacífico (Mendoza 246), en la cual Federico Martínez avanzó a la final, tras superar a Mauro Simón.

   A continuación, todos los resultados:

   ** Primera, semifinales: Federico Martínez a Mauro Simón, 6-1 y 6-4. En la otra llave, Juan Pablo Seminara vs. Tomás Villamil. Dobles, round robin: Levis-Iglesias a Iozzo-Fiore, 6-1 y 6-0; Maronna-Martínez a Arribas-Errazquin, 6-1 y 6-1.

   ** Intermedia, semifinales: Eloy Errazquin a Tomás Arribas, 6-3 y 7-5. Dobles, cuartos: Temporelli-Görg a Serruto-Santos, 6-3 y 6-3. Semifinales: Cepeda-Confini a Mayo-Ortiz, 7-6 y 6-4.

   ** Segunda, cuartos: Juan Ignacio Díaz a Franco Barzola, 6-3 y 6-4; Tomás Braganza a Guillermo Reggiani, 3-6, 6-1 y 11-9; Fernando Temporelli a Emanuel Liebana, 7-6 y 6-3; Nicolás Casoni a Guillermo Ortíz, 6-0 y 6-3. Dobles, cuartos: Carruthers-Torres a Reggiani-Kincaide, 6-7, 6-2 y 10-8; Dermit-Mucci a Díaz-Alonso, 1-6, 6-1 y 10-8; Bernardi-Corradini a Navarro-Molina, 7-5 y 6-3; Galassi-Pintos a Corvalán-Dagnino, 7-6, 6-7 y 10-7.

   ** Tercera, cuartos: Agustín Brito a Sergio Alonso, 7-5, 4-6 y 10-4; Ulises Glave a Luciano Biachinotti, 6-4 y 6-1; Tomás Pilia a Juan Cruz Corvalán, 6-4 , 3-6 y 10-8; Martín Alfonsi a Andrés Pintos, 6-2 y 6-2.

   ** Cuarta, cuartos: Emilio Bonnet a Javier Soquiransky, 7-6 y 6-4; Marcelo Vega a Adriano Servino, 6-2 y 7-6; Miguel Pellegrino a Lucio Cepeda, 6-2 y 6-2; Germán Fonseca a Patricio Lloret, 6-1 y 6-3. Dobles, cuartos: Lloret-F. González a Tapuerca-Luján, 7-6 y 6-4; Le Tenson-De Luca a Martín-Cabrerizo, 6-2 y 6- 4; Servino-Bergés a Alessio-Cepeda, 0-6, 6-0 y 10-7.

   ** Quinta, cuartos: Alejandro Borel a Franco Bahl, 6-2 y 6-3; Darío Marconi a Martín Masson, 7-5 y 6-2; Hugo Schmunk a Matías Rojas, 6-4 y 6-3; Cristian Velasco a José Luis Gómez, 6-3 y 6-3. Dobles, octavos: Bahl-Mancinelli a Ramírez-Tassile, 6-1 y 6-2; Marconi-Masson a Martínez-Quartarone, 6-0 y 6-1; Gómez-Monsalve a Marmanelli-Borel, 7-6 y 6-3; Kessler-Pistel a Bravo-Sabatini, WO; Arrue-Rojas a Martel-Arriaga, 1-6, 7-5 y 10-7; Schmunk-Mancini a Marino-Fernández, 6-1 y 6-2; y Ortiz-Vogt a Goñi-Bossio, 6-2 y 6-1.