Video: así triunfó Kevin Altamirano en la tercera fecha del playoff de Midget

Campeonato Estival 2017/18

Video: así triunfó Kevin Altamirano en la tercera fecha del playoff de Midget

24/2/2018 | 01:51 |

El Flecha alcanzó su segunda victoria del campeonato y se prendió en el playoff. Fernando Caputo y Lucas De Acharán, completaron el podio. Matías Lastra Meler, tercero en pista, excluido por técnica.

Video: así triunfó Kevin Altamirano en la tercera fecha del playoff de Midget

Fotos: Pablo Presti- La Nueva.

   Kevin Altamirano le quitó la ilusión a Fernando Caputo, obtuvo su segundo éxito del certamen al vencer de punta a punta en la decimoquinta fecha del Campeonato Estival de Midget 2017/18, tercera del playoff, y se prendió de lleno en la pelea por el playoff.  

   El Feti, quien había emergido como el gran candidato luego de establecer récord de temporada en series y semifinales, arribó segundo; mientras que un recuperado e inspirado Lucas De Acharán completó el podio de la competencia.

   La clasificación decisiva de la prueba central se definió en el garage de la técnica, como consecuencia de la exclusión de Matías Lastra Meler, tercero en pista, quien no dio la distancia reglamentaria entre la butaca y el diferencial en la unidad Nº15 que conduce. 

   Cabe recalcar que los principales aspirantes al título, Esteban Mancini y Claudio Roth, quedaron fuera de carrera en semifinales. El Patito fue excluido de la segunda por haber causado la deserción de Ignacio Fernández y Gastón López (maniobra discutible) y el Ruso terminó volcado en el último parcial.

   Con estos resultados, y teniendo en cuenta la mencionada circunstancia adversa del medanense y la exclusión de Lastra Meler, el nuevo líder del playoff es Luciano Vallejos con 39.50 puntos. De Lucho a Fernando Caputo, 9ª en las posiciones, hay apenas 9 puntos de diferencia.

   A falta de tres capítulos para el desenlace final del campeonato, y con tantos golpes de escena y sucesos inesperados, la lucha por el título está que arde. 

Resultados

**Primera serie: 1) Federico Brezina, 1m 20s 498/1000; 2) Nicolás Palma, 1m 21s 733/1000 y 3) Carlos Puccinelli, 1m 22s 905/1000.

**Segunda serie: 1) Daniel Altamirano, 1m 18s 878/1000; 2) Lucas De Acharán, 1m 19s 404/1000 y 3) Brian Altamirano, 1m 21s 233/1000.

**Tercera serie: 1) Leiza Grill, 1m 20s 350/1000; 2) Marcelo Weimann, 1m 22s 184/1000 y 3) Luis Vallejos, 1m 23s 270/1000.

**Cuarta serie: 1) Kevin Altamirano, 1m 20s 133/1000; 2) Sebastián Burgos, 1m 22s 106/1000 y 3) Maximiliano Moreno, 1m 22s 804/1000.

**Quinta serie: 1) José Giambartolomei, 1m 21s 067/1000; 2) Martín Camilli, 1m 21s 771/1000 y 3) Martín Bonacci, 1m 22s 234/1000.

**Sexta serie: 1) Leonel Ramos, 1m 19s 081/1000; 2) Gustavo Zennaro, 1m 21s 381/1000 y 3) Matías Oyola, 1m 23s 010/1000.

**Séptima serie: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 20s 633/1000; 2) Néstor Mancini, 1m 21s 382/1000 y 3) Adrián Vasconcello, 1m 24s 586/1000.

**Octava serie: 1) Fernando Caputo, 1m 18s 807/1000; 2) Matías Lastra Meler, 1m 19s 636/1000 y 3) Mariano Pérez, 1m 22s 273/1000.

**Novena serie: 1) Esteban Mancini, 1m 20s 599/1000; 2) Gustavo Orozco, 1m 21s 814/1000 y 3) Diego Birumbrales, 1m 22s 490/1000.

**Décima serie: 1) Leandro Campos, 1m 20s 236/1000; 2) Luciano Vallejos, 1m 21s 812/1000 y 3) Ignacio Fernández, 1m 22s 138/1000.

**Undécima serie: 1) Claudio Roth, 1m 20s 958/1000; 2) Roberto Calahorra, 1m 22s 231/1000 y 3) Javier Fritz, 1m 26s 140/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Gustavo Cutini; 2) Gustavo Medina y 3) Javier Rey.

**Segundo repechaje: 1) Adrián Vasconcello; 2) Julián Melger y 3) Luis Marcelo García.

**Tercer repechaje: 1) Nahuel Schmit; 2) Nicolás Macazaga y 3) Gastón López.       

Semifinales

**Primera semifinal: 1) Fernando Caputo, 1m 35s 986/1000; 2) Matías Lastra Meler, 1m 36s 380/1000 y 3) José Giambartolomei, 1m 38s 591/1000.

**Segunda semifinal: 1) Kevin Altamirano, 1m 37s 175/1000; 2) Daniel Altamirano, 1m 37s 950/1000 y 3) Brian Altamirano, 1m 39s 490/1000.

**Tercera semifinal: 1) Leonel Ramos, 1m 37s 175/1000; 2) Leandro Campos, 1m 38s 079/1000 y 3) Luciano Vallejos, 1m 39s 736/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Lucas De Acharán, 1m 37s 311/1000; 2) Néstor Mancini, 1m 39s 109/1000 y 3) Luis Vallejos, 1m 40s 384/1000.

Prefinal

**1) Brian Altamirano; 2) Luciano Vallejos; 3) Gustavo Zennaro; 4) Martín Camilli y 5) Emiliano Urretabiscaya.

Final

**1) Kevin Altamirano; 2) Fernando Caputo; 3) Lucas De Acharán; 4) Leonel Ramos; 5) Sebastián Burgos; 6) Daniel Altamirano; 7) José Giambartolomei; 8) Brian Altamirano; 9) Néstor Mancini; 10) Luciano Vallejos y 11) Leandro Campos. Excluido Matías Lastra Meler (técnica).

Playoff

**1) Luciano Vallejos, 39.50; 2) Esteban Mancini, 39; 3) Kevin Altamirano, 38.25; 4) Sebastián Burgos, 37.75; 5) Daniel Altamirano, 35.50; 6) Claudio Roth, 35; 7) Brian Altamirano, 34.25; 8) José Giambartolomei, 34; 9) Fernando Caputo, 30.50; 10) Luciano Benedetti, 26.75; 11) Matías Lastra Meler, 25.25; 12) Roy Altamirano, 24.75; 13) Gustavo Zennaro, 23.75; 14) Luciano Franchi, 15 y 15) Roberto Calahorra, 14.50.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias