Mundo Midget.

Midget: Kevin Altamirano le dio un flechazo al blanco

Con el éxito conseguido en la víspera, el Flecha se transformó en el tercer integrante de la dinastía en asegurar un lugar en playoff. 

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Cambiante e impredecible, el Midget, desde su llegada a Bahía Blanca a mediados de la década del 50´, siempre escondió cierto grado de lógica una vez bajada la bandera de cuadros.

   La consagración de Kevin Altamirano como flamante vencedor del undécimo capítulo del Estival 2017/18 (penúltima de la fase regular), éxito que lo transforma en el noveno ganador del certamen y que, por consiguiente, lo deposita al playoff, no representó sorpresa alguna.

   Las insinuaciones previas del Flecha, tercer integrante de la familia en clasificar a la fase campeonato, habían dado sobradas muestras de su potencial condición de vencedor (ya había subido al podio). Pero, en esto llamado Midget, siempre se necesita algo más…

   Anoche a Kevin (estrenó motor de la familia Etchegaray) se le alinearon los planetas. Victoria y segundo registro en series; triunfo con el mejor tiempo en semifinales y, luego de una ardua y espectacular lucha con Sebastián Burgos (ver abajo), la concreción de su cuarto éxito veraniego al cabo de la penúltima competencia central de la fase regular 2017/18.

   Imaginar nuevos nombres en lo más alto del podio, de aquí al cierre del ciclo, no sería para nada disparatado. El mencionado Burgos, Luciano Franchi (ambos clasificados matemáticamente), Fernando Caputo, de impecable labor en la víspera, y, ¿por qué no? Leandro Campos, la revelación de la jornada, también aguardan ansiosos su oportunidad.

   La elocuente paridad introduce un alto grado de incertidumbre de cara al cierre del tramo regular. Anoche, nombres como Marcelo Weimann, Gonzalo Prozorovich (terminó volcado) y Gabriel Schiebelbein perdieron sus chances matemáticas.

   En ese sentido, con 27 unidades en juego, serán siete los pilotos que deberán echar el resto el próximo viernes en pos de desplazar al Feti (12° en el certamen) y conseguir un lugar en el selecto grupo (ver aparte).

   Las ecuaciones posibles para la confección del listado de aspirantes a la corona son tan variadas y como numerosas. Hasta el momento, de acuerdo a los cómputos y a las victorias, los clasificados serían 14 (Matías Lastra Meler y Roberto Calahorra están fuera de los 12). 

   De concretarse sería la primera vez, desde la implementación del playoff (temporada 2011/12), que el Midget tendría dicha cantidad de nombres habilitados a pintar el “1”.

   Indudablemennte, nos espera un viernes cargado de emociones e incertidumbre… 

Resultados 

Series

**Primera serie: 1) Omar Kopp, 1m 23s 090/1000; 2) Silvio Manzotti, 1m 23s 659/1000 y 3) Mariano Pérez, 1m 24s 279/1000.

**Segunda serie: 1) Sebastián Burgos, 1m 20s 132/1000; 2) Luis Vallejos, 1m 21s 361/1000 y 3) Carlos Fornerón, 1m 22s 925/1000.

**Tercera serie: 1) Esteban Mancini, 1m 20s 658/1000; 2) Federico Brezina, 1m 21s 889/1000 y 3) Ignacio Fernández, 1m 24s 146/1000.

**Cuarta serie: 1) Martín Camilli, 1m 19s 000/1000; 2) Leandro Campos, 1m 20s 743/1000 y 3) Gustavo Orozco, 1m 22s 788/1000.

**Quinta serie: 1) Claudio Roth, 1m 19s 325/1000; 2) Roy Altamirano, 1m 21s 439/1000 y 3) Brian Dupont, 1m 23s 046/1000.

**Sexta serie: 1) Daniel Altamirano, 1m 20s 110/1000; 2) Francisco Giambartolomei, 1m 20s 423/1000 y 3) Lucas De Acharán, 1m 22s 899/1000.

**Séptima serie: 1) Marcelo Weimann, 1m 21s 201/1000; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 22s 588/1000 y 3) Nicolás Palma, 1m 23s 833/1000.

**Octava serie: 1) Gustavo Zennaro, 1m 21s 749/1000; 2) Luciano Vallejos, 1m 22s 018/1000 y 3) Luciano Benedetti, 1m 22s 904/1000.

**Novena serie: 1) Kevin Altamirano, 1m 19s 200/1000; 2) Fernando Caputo, 1m 20s 284/1000 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 21s 515/1000.

**Decima serie: 1) Luciano Franchi, 1m 21s 772/1000; 2) Gastón López, 1m 23s 563/1000 y 3) Facundo Rodríguez, 1m 24s 563/1000.

**Undécima serie: 1) José Giambartolomei, 1m 21s 652/1000; 2) Nahuel Schmit, 1m 23s 633/1000 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 25s 154/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Lucas Scotto: 2) Adrián Vasconcello y 3) Tobías Marcos.

**Segundo repechaje: 1) Mariano Pérez; 2) Nicolás Macazaga y 3) Martín Bonacci.

**Tercer repechaje: 1) Javier Fritz; 2) Luis Marcelo García y 3) Javier Rey.

Semifinales

**Primera semifinal: 1) Leandro Campos, 1m 37s 557/1000; 2) Sebastián Burgos, 1m 37s 811/1000 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 39s 144/1000.

**Segunda semifinal: 1) Kevin Altamirano, 1m 37s 532/1000; 2) Fernando Caputo, 1m 39s 725/1000 y 3) Luciano Vallejos, 1m 39s 987/1000.

**Tercera semifinal: 1) Brian Altamirano, 1m 39s 480/1000; 2) Francisco Giambartolomei, 1m 39s 984/1000 y 3) Luis Vallejos, 1m 40s 725/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Roy Altamirano, 1m 38s 105/1000; 2) Esteban Mancini, 1m 39s 016/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 40s 971/1000.

Prefinal

**1) Luciano Benedetti; 2) Luciano Franchi ; 3) Federico Brezina ; 4) Silvio Manzotti y 5) Luis Marcelo García.

Final

**1) Kevin Altamirano; 2) Sebastián Burgos; 3) Fernando Caputo; 4) Esteban Mancini; 5) Roy Altamirano; 6) Leandro Campos; 7) Matías Lastra Meler; 8) Luciano Vallejos; 9) Luciano Franchi; 10) Brian Altamirano; 11) Luciano Benedetti y 12) Francisco Giambartolomei. 

Campeonato

**1) Esteban Mancini, 155.75; 2) Sebastián Burgos, 132.50; 3) Luciano Vallejos, 132; 4) Luciano Franchi, 123.50; 5) Claudio Roth, 115.75; 6) José Giambartolomei, 114.25; 7) Brian Altamirano, 113.50; 8) Kevin Altamirano, 110.25; 9) Gustavo Zennaro, 103; 10) Roy Altamirano, 97.75; 11) Daniel Altamirano, 94.75; 12) Fernando Caputo, 93.25; 13) Matías Lastra Meler, 93; 14) Francisco Giambartolomei, 82; 15) Luis Vallejos, 79; 16) Emiliano Urretabiscaya, 75.75; 17) Federico Brezina, 75.25; 18) Federico Hidalgo, a 73.75; 19) Nicolás Palma, 69.25 y 20) Mariano Pérez, 66.25.