Día y hora de los 64 partidos del Mundial de Rusia

Calendario completo

Día y hora de los 64 partidos del Mundial de Rusia

1/12/2017 | 13:52 | A Argentina le tocó el grupo D junto a Islandia, Croacia y Nigeria.

Día y hora de los 64 partidos del Mundial de Rusia

Foto: fifa.com

    La FIFA realizó hoy el sorteo de la Copa Mundial de Rusia 2018 y a Argentina le tocó el grupo D junto a Islandia, Croacia y Nigeria.

   Estos son todos los partidos del mundial que se disputará entre el 14 de junio y el 14 de julio.

PRIMERA FASE

- Jueves 14 de junio:

12.00 Rusia - Arabia Saudí / Grupo A 

- Viernes 15 de junio:

09.00 Egipto - Uruguay / Grupo A 

12.00 Marruecos - Irán / Grupo B 

15.00 Portugal - España / Grupo B

- Sábado 16 junio:

07.00 Francia - Australia / Grupo C

10.00 Argentina - Islandia / Grupo D 

13.00 Perú - Dinamarca / Grupo C

16.00 Croacia - Nigeria / Grupo D

- Domingo 17 junio:

09.00 Costa Rica - Serbia / Grupo E

12.00 Alemania - México / Grupo F

15.00 Brasil - Suiza / Grupo E 

- Lunes 18 junio:

09.00 Suecia - Corea Sur  / Grupo F

12.00 Bélgica - Panamá  / Grupo G 

15.00 Túnez - Inglaterra  / Grupo G

- Martes 19 junio:

12.00 Polonia - Senegal  / Grupo H 

09.00 Colombia - Japón  / Grupo H 

15.00 Rusia - Egipto  / Grupo A 

- Miércoles 20 junio:

09.00 Portugal - Marruecos  / Grupo B 

12.00 Uruguay - Arabia Saudí  / Grupo A 

15.00 Irán - España  / Grupo B 

- Jueves 21 junio:

12.00 Francia - Perú  / Grupo C 

09.00 Dinamarca - Australia  / Grupo C 

15.00 Argentina - Croacia  / Grupo D 

- Viernes 22 junio:

09.00 Brasil - Costa Rica  / Grupo E 

12.00 Nigeria - Islandia  / Grupo D 

15.00 Serbia - Suiza  / Grupo E 

- Sábado 23 junio:

09.00 Bélgica - Túnez  / Grupo G 

15.00 Alemania - Suecia  / Grupo F 

12.00 Corea Sur - México  / Grupo F 

- Domingo 24 junio:

09.00 Inglaterra - Panamá  / Grupo G 

12.00 Japón - Senegal  / Grupo H 

15.00 Polonia - Colombia  / Grupo H 

- Lunes 25 junio:

11.00 Arabia Saudí - Egipto  / Grupo A 

11.00 Uruguay - Rusia  / Grupo A 

15.00 España - Marruecos  / Grupo B 

15.00 Irán - Portugal  / Grupo B 

- Martes 26 junio:

11.00 Dinamarca - Francia  / Grupo C 

11.00 Australia - Perú  / Grupo C  

15.00 Islandia - Croacia  / Grupo D 

15.00 Nigeria - Argentina  / Grupo D 

- Miércoles 27 junio:

11.00 Corea Sur - Alemania  / Grupo F 

11.00 México - Suecia  / Grupo F 

15.00 Serbia - Brasil  / Grupo E

15.00 Suiza - Costa Rica  / Grupo E 

- Jueves 28 junio:

11.00 Senegal - Colombia  / Grupo H 

11.00 Japón - Polonia  / Grupo H 

15.00 Inglaterra - Bélgica  / Grupo G 

15.00 Panamá - Túnez  / Grupo G

OCTAVOS DE FINAL

- Sábado 30 junio:

11.00 1 C - 2 D (50) 

15:00 1 A - 2 B (49) 

- Domingo 1 julio:

11:00 1 B - 2 A (51) 

15:00 1 D - 2 C (52)

- Lunes 2 julio:

11:00 1 E - 2 F (53) 

15:00 1 G - 2 H (54)

- Martes 3 julio:

11:00 1 F - 2 E (55)

15:00 1 H - 2 G (56) 

CUARTOS DE FINAL

- Viernes 6 julio:

11:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) 

15:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) 

- Sábado 7 julio:

11:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) 

15:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59)

SEMIFINALES

- Martes 10 julio:

15:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61)

- Miércoles 11 julio:

15:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62)

TERCER PUESTO:

- Sábado 14 julio:

11.00 Perdedor 61 - Perdedor 62

FINAL:

- Domingo 15 julio:

12:00 Ganador 61 - Ganador 62

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias