Julio Monteros ganó la 7ª jornada del campeonato Estival 2014/15
Julio Monteros ganó esta noche la séptima fecha del campeonato Estival de midget 2014/15 que se disputó en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
Completaron el podio Emiliano Urretabiscaya y Diego Andrade. Gabriel Schiebelbein había llegado segundo en pista pero fue excluido por técnica.
A continuación, los resultados de esta noche:
-Prefinal, en pista: 1) Cristian Nápoli; 2) Jonathan Resola; 3) Daniel Altamirano; 4) Gonzalo Engraf; 5) Fernando Bonivardo.
--Semifinales:
-Primera, en pista: 1) Julio Monteros; 2) Diego Andrade; 3) Gabriel Schiebelbein; 4) Walter Renero; 5) Marcelo Cecconi.
-Segunda, en pista: 1) Claudio Roth; 2) Federico Sánchez; 3) Sebastián Burgos; 4) Daniel Altamirano; 5) Fabián Colturi.
-Tercera, en pista: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Cristian Nápoli; 3) Fernando Bonivardo; 4) Roberto Calahorra; 5) Gonzalo Engraf.
-Cuarta, en pista: 1) Esteban Mancini; 2) Gastón Pérez; 3) Sebastián Pérez; 4) Kevin Altamirano; 5) Emiliano Nuesch.
--Repechajes:
-Primero: 1) Fabricio Casini; 2) Facundo Osvaldo; 3) Luis Vallejos; 4) Emilio Braghero; 5) Lucas Scotto.
-Segundo, atípico. Lo ganó Nicolás Palma.
-Tercero: 1) Claudio Ullmann; 2) Pablo Limbozzi; 3) Juan Belongini; 4) Sergio Urretabiscaya; 5) José Giambartolomei.
-Cuarto, atípico: 1) Roy Altamirano; 2) Matías Enríquez; 3) Miguel Chiápparo; 4) Gonzalo Joos; 5) Alfredo Bozzetti.
-Quinto: 1) Walter Zennaro; 2) Mariano Pérez; 3) Esteban Ponce; 4) Hernán Larreguy; 5) Marcelo Ausili.
-Sexto, en pista: 1) Brian Altamirano; 2) Omar Kopp; 3) Guillermo Schmit; 4) Martín Camilli; 5) Leiza Grill.
--Series:
-Primera: 1) Diego Andrade, 2) Luciano Vallejos, 3) Federico Sánchez, 4) Marcelo Ullmann, 5) Gonzalo Joos, 6) Claudio Ullmann, 7) Leandro Campos, 8) Alfredo Bozzetti.
-Segunda: 1) Javier Fritz; 2) Fabián Colturi; 3) Matías Enríquez; 4) Juan Calvo; 5) Miguel Chiápparo.
-Tercera: 1) Fernando Bonacci, 2) Gabriel Schiebelbein, 3) Marcelo Cecconi, 4) Fernando Caputo; 5) Fabián Fuertes.
-Cuarta (en pista): 1) Marcelo Weimann; 2) Adrián Basconcello; 3) Brian Altamirano; 4) Fabián Galante; 5) Hernán Larreguy.
-Quinta: 1) Julio Monteros; 2) Emiliano Urretabiscaya; 3) Kevin Altamirano; 4) Víctor Ursino; 5) Gastón López.
-Sexta (en pista): Gonzalo Engraf; 2) Julio Piñeyro; 3) Roberto Calahorra; 4) Héctor Urretabiscaya; 5) Roy Altamirano; 6) Hernán Molini.
-Séptima (en pista) 1) Sebastián Pérez; 2) Gastón Pérez; 3) Fabricio Casini; 4) Pablo Limbozzi; 5) Omar Kopp.
-Octava (en pista): 1) Esteban Mancini; 2) Cristian Nápoli; 3) Daniel Altamirano; 4) Andrés Trillini; 5) Luis García.
-Novena, en pista: 1) Walter Renero; 2) Marcelo Braico; 3) Ramiro Alza; 4) Nicolás Palma; 5) Walter Zennaro.
-Décima, en pista: 1) Sebastián Burgos; 2) Fernando Bonivardo; 3) Matías Lastra Meler; 4) Facundo Osvaldo; 5) Diego Balducci.
-Undécima, en pista: 1) Claudio Roth; 2) Jonathan Resola; 3) Emiliano Nuesch; 4) Esteban Ponce; 5) Mariano Pérez.
Lo que queda
Las restantes fechas del campeonato se disputarán en los siguientes días: 2 de enero (8ª fecha), martes 6 de enero (9ª), 9 de enero (10ª), 23 de enero (11ª), 30 de enero (12ª), 6 de febrero (13ª), 13 de febrero (14ª), 20 de febrero (15ª), 27 de febrero (16ª), 16 de marzo (17ª) y 13 de marzo (18ª).
Entradas:
Al igual que la temporada anterior, las entradas generales cuestan 50 pesos. Los socios pagan $ 25 y, los menores y jubilados 15 pesos.
El acceso a boxes sale 250 pesos y el estacionamiento 25 pesos. (La Nueva.)