Carnaval 2016: conocé el cronograma de comparsas del corso céntrico
El Carnaval 2016 se festejará lunes y martes con un corso céntrico que contará con comparsas de distintos barrios de la ciudad, según informaron desde el Municipio.
Se concentrará en las primeras cuadras de Chiclana y Alsina, y no estará permitido estacionar en esa última calle, entre Chiclana y San Martín, desde las 7 del lunes.
Además, durante los feriados, en distintos horarios entre las 10 y las 0, personal de la Guardia Urbana realizará cortes en las intersecciones de Estomba y Sarmiento, O'Higgins y Brown, Vieytes y Colón y San Martín y Belgrano.
Prestación de servicios
Transporte público de pasajeros
En ambas jornadas, las unidades de las distintas líneas circularán con horarios y frecuencias de domingo.
Recolección de residuos
Será normal la recolección de residuos domiciliarios y barrido manual tanto en nuestra ciudad, como en Cabildo y General Daniel Cerri.
Por consultas y reclamos, los vecinos podrán comunicarse al 0800-999-1144.
Estacionamiento en zona de parquímetros
El estacionamiento será libre y gratuito en zona de parquímetros.
Hospital Municipal
Funcionará únicamente el servicio de emergencias.
Cementerio
Permanecerá abierto de 8 a 17 con una guardia administrativa de 8 a 12, sin atención de caja.
Cronograma
Lunes 8 de febrero:
17:30 Comparsa “Vamo' Arriba” (a confirmar)
18 Los Portuarios (Ing. White)
18:30 Los Piratas
19 Umirá Candombe
19:30 Las Casitas (G. Tellarini)
20 La Periférica
20:30 Centro Murga Vía Libre
21 Machimbrera
21:30 Portadores de Alegria
22 Fileteando Ilusiones
Martes 9 de febrero:
17 Batucada Los Patanes
17:30 Los Rumberos de Villa Talleres
18 El sueño de los Sin Jeta
18:30 Los amantes del carnaval
19 La Lomita
19:30 Murga de la abuela (Pta. Alta)
20 Los faroleros del carnaval
20:30 Los rebeldes de Bordeu
21 La Cucharón
21:30 Comparsa Iberá (Pta. Alta)
22 Los Mocosos
Además, el Carnaval se celebrará en distintos barrios de la ciudad durante este mes y el próximo.
Centro Comunitario San Roque
Se hará en Estomba y P. Acosta los días 5, 6 y 7 de febrero con el corso "La cucharón".
Villa Mitre - Las 5 esquinas
Se hará el 13 de febrero.
Villa Nocito
Se hará en Pacífico y Maldonado los días 13 y 14 de febrero con el corso "La Periférica".
Noroeste
Se hará en Blandengues y Sixto Laspiur los días 12, 13 y 14 de febrero con el corso "Vía Libre".
General Cerri
Se hará en Plaza Morel los días 13, 14, 20, 21 y 27 de febrero.
Villa Don Bosco
Se hará en Paroissien y Humboldt los días 19, 20 y 21 de febrero con el corso "Fileteando Ilusiones".
Ingeniero White
Se hará en avenida San Martín, entre Knoutt y Mascarello, los días 20 y 21 de febrero.
Barrio Mariano Moreno
Se hará en Brasil y Don Bosco los días 26, 27 y 28 de febrero con el corso "Portadores de Alegría".
Villa Bordeu
Se hará en Chaco y Paula Albarracín el 5 de marzo con el corso "Los rebeldes de Bordeu".
Cabildo
Se hará el 5 de marzo.
Pampa Central
Se hará en Chaco y Brasil los días 5 y 6 de marzo con el corso "Machimbrera".
Villa Rosas
Se hará en avenida Arias y Libertad los días 11 y 12 de marzo con el corso "Los mocosos".