Torneo Invernal: Marcelo Weimann se quedó con la 6ª
Marcelo Weimann se quedó esta tarde con la 6ª fecha del campeonato Invernal de Midget que se corrió en la pista Héctor Evaristo Plano en Aldea Romana.
El podio lo completaron Mariano Pérez y Luis Vallejos.
De esta manera, Weimann se convirtió en el sexto ganador de una carrera en la misma cantidad de presentaciones.
La jornada comenzó con las carreras del micromidget y después, los pilotos hacieron el desfile inaugural con sus autos.
Las últimas dos jornadas serán el 7 de septiembre y 28 de septiembre.
Final: 1. Marcelo Weimann, 2. Mariano Pérez y 3. Luis Vallejos, 4. Bonacci, 5. Nuesch, 6. Schiebelbein, 7. Sebastián Pérez, 8. Kevin Altamirano, 9. Luciano Vallejos, 10 Limbozzi, 11. Andrade y 12. Daniel Altamirano.
Prefinal: 1. Nuesch, 2. Schiebelbein, 3. Bonivardo, 4. Nápoli, 5. Brian Altamirano, 6. Engraff, 7. Gastón Pérez, 8. Hardoy, 9. Fabián Fuertes y 10. Sergio Urretabiscaya.
Semifinales
Semifinal 4: 1. Kevin Altamirano, 2. Andrade, 3. Sebastián Pérez, 4. Nuesch, 5. Nápoli, 6. Fabián Fuertes, 7. Emiliano Fuertes, 8. Renero, 9. Braghero y 10. Sturtz.
Semifinal 3: 1. Mariano Pérez, 2. Limbozzi, 3. Schiebelbein, 4. Brian Altamirano, 5. Lastra Meler, 6. Sánchez, 7. Marcos, 8. Trillini y 9. Scotto.
Semifinal 2: 1. Daniel Altamirano, 2. Weimann, 3. Bonacci, 4. Luis Vallejos, 5. Gastón Pérez, 6. Sergio Urretabiscaya, 7. Emiliano Urretabiscaya y 8. Monteros.
Semifinal 1: 1. Luciano Vallejos, 2. Bonivardo, 3. Hardoy, 4. Engraff, 5. Orozco, 6. Burgos y 7. Zennaro.
Repechajes
Repechaje 5: 1. Piñeyro, 2. Rosdorosny, 3. Ursino, 4. Fornerón, 5. Cuttini y 6. Macazaga.
Repechaje 4: 1. Petracci, 2. Sturtz, 3. De Vicenzo, 4. Chiápparo.
Repechaje 3: 1. Renero, 2. Cassini, 3. Fritz, 4. Ausili, 5. Espina, 6. Constanzo, 7. Riviere y 8. Scotto.
Repechaje 2: 1. Hardoy, 2. Marichalar, 3. Pereyra, 4. Kusak, 5. González, 6. Bozzetti y 7. Buiani.
Repechaje 1: 1. Guillermo Schmit, 2. Leonardo Colino, 3. Villatoro, 4. Merino y 5. Campos.
Clasificación
Serie 11: 1. Limbozzi, 2. Schiebelbein, 3. Braghero, 4. Camilli, 5. Torres y 6. Bozzetti.
Serie 10: 1. Sergio Urretabiscaya, 2. Emiliano Urretabiscaya, 3. Nápoli, 4. Lucas Grill, 5. Marichalar y 6. Villatoro.
Serie 9: 1. Kevin Altamirano, 2. Lastra Meler, 3. Sánchez, 4. Piñeyro, 5. Galante.
Serie 8: 1. Orozco, 2. Trillini, 3. Bonacci, 4. Renero, 5. Rodríguez, 6. Macazaga y 7. Sturtz.
Serie 7: 1. Engraff, 2. Cecconi, 3. Monteros, 4. Guillermo Schmit, 5. José Colino y 6. Constanzo.
Serie 6: 1. Sebastián Pérez, 2. Emiliano Fuertes, 3. Fernández, 4. Leonardo Colino, 5. Scotto, 6. Calvo, 7. Pereyra y 8. Petracci.
Serie 5: 1. Brian Altamirano, 2. Mariano Pérez, 3. Daniel Altamirano, 4. Nuesch, 5. Fritz, 6. Roy Altamirano, 7. Salazar y 8. Rodríguez.
Serie 4: 1. Luciano Vallejos, 2. Bonivardo, 3. Andrade, 4. Gastón Pérez, 5. Espina y 6. Campos.
Serie 3: 1. Fuertes, 2. Zennaro, 3. Hardoy, 4. López, 5. Cassini, 6. Kopp, 7. Oliva y 8. Riviere.
Serie 2: 1. Luis Vallejos, 2. Molina, 3. Chiápparo, 4. Kusak, 5. García, 6. Fornerón, 7. González y 8. Belongini.
Serie 1: 1. Weimann, 2. Burgos, 3. Marcos, 4. Ursino, 5. Merino, 6. Cuttini, 7. Palotti y 8. Ausili.