La atleta Yohana Arias Dominella fue elegida mejor deportista bahiense del año
La tradicional Noche del Deporte que se realiza anualmente en nuestra ciudad, organizada por el Club Universitario, tuvo como principal destacada a la atleta Yohana Arias Dominella, elegida como mejor deportista local.
La ceremonia de la XXXVII edición se celebró en el zoom del Club Universitario, donde también se distinguió como revelación a Yamila Lamtzev (karate), mejor deportista del CUBB a Agostina Dottori (hockey).
En tanto se realizó una distinción especial al tenista Guido Pella, flamante ganador de la Copa Davis con el equipo argentino, y a Las Leoncitas, Bianca Donati y María Azul Rossetti.
Los ganadores de las ternas:
Ajedrez: Paulo Denis García Ortiz
Arquería: Luis Planes
Atletas Especiales: Candela Cerrudo, Axel Alberdi y Carla Guillarmenc
Atletismo Femenino: Yohana Sol Arias Dominella
Atletismo Masculino: Santiago Vleck
Atletismo Master: Oscar Naab
Automovilismo: Cristian Valencia
Básquetbol: Franco Pennacchiotti
Bici-Cross: Agustina Cavalli
Bochas: Daniel Vitozzi
Boxeo: Gerardo Vergara
Ciclismo: Antonella Senger
Colombófila: Leandro Navarro
Equitación: Estanislao Cremona
Fisicoculturismo: Orlando Bugatti
Fútbol: Mauro Andrés Sabattini
Gimnasia Artística: María Florencia Torres
Hockey: Florencia Scheverin
Judo Especial: José Luis Coria, Juan Cruz Cocciaretti Larriaga y Nicolás David
Asociación Bahiense y Regional de Karate: Alma Sabalich Colombo
Asociación Austral de Karate: Mikaela Nicotra
Midget: Esteban Mancini
Natación: Giuliana Elisabeth Bruni
Paracaidismo: Juan Carlos Pérez
Patín Artístico: Candela Mungo
Pesas: Oscar Hernández
Rugby: Manuel Santos Saldungaray
Sipalki-do del sur: Maximiliano Ariel Rodríguez
Softbol: Victoria Pardo
Tenis: Valeria Volponi
Tenis de mesa: Isabella Fragapane
Tiro federal: Adrián Agnello, Gastón Anníbali y Maximiliano Castellano
Vóley: Pamela Boismené
Yachting: Carlos Luque
Las revelaciones:
Ajedrez: Manuel Martínez
Arquería: Iván Eleicegui
Asociación Austral de Karate: Elena Avalos
Asociación Bahiense y Regional de Karate: Yamila Gomiz
Atletismo: Juan Ignacio Rudolf
Atletas Especiales: Equipo femenino de Futbol de la Escuela Especial Nº510
Atletismo master: Germán Aguirre
Automovilismo: Gonzalo Salas
Básquet: Valentín Bettiga
Bici-Cross: Ezequiel Mauro
Bochas: Lautaro Lezcano
Boxeo: Ricardo Villegas
Colombófila: Nicolás Carbonara
Equitación: Juan Pedro Candisano
Físicoculturismo: Cristian Pedraza
Futbol: Enzo González Gatica.
Gimnasia Artística: Fiorella Suska
Hockey: Eugenia Etulain
Midget: Roy Altamirano
Natación: Camila Castellano
Paracaidismo: Gabriel Gomiz
Patín Artístico: Fiona Miramonte
Pesas: Jonatán Rivera Martínez
Rugby: Sebastián Barrera
Softboll: Tomás Abad.
Sipalki-do del sur: Franco Lazdin
Tenis de mesa: Esteban Lartigau
Tenis: Ángel Delón
Tiro federal: Héctor Nicolás Rodriguez Porfiri
Vóley: Franco Gerez Nuevo
Yachting: Nicolás García
Ternas del CUBB:
Fútbol: Martín Larregui
Handball: Luciana Romero y Pablo Gaiga
Hockey: Maximiliano Borretini y Agostina Dottori
Kick: Facundo Lesano y Josefina Príncipe
Pesas: Nicolás Gómez
Rugby: Cristian Abarca
Tenis: Pablo Luorno y Soledad Vidaurreta
Tenis de mesa: David Bortnik y Florencia Piccione
Ultimate: Rodrigo Vera y Valeria Gutiérrez
Voley: Tomás Herrero Diez y Romina Baggio