Se sorteó la Champions League con nuevos cabezas de serie
La UEFA realizó hoy el sorteo de la Champions League 2015-2016 con una nueva modalidad de cabezas de serie que dejó afuera de ese grupo "privilegiado" al Real Madrid, Arsenal y Manchester United.
El último campeón, el Barcelona de Lionel Messi, jugará en la zona E junto a la Roma de Paredes e Iturbe, Bayer Leverkusen y Bate Borisov.
El "grupo de la muerte" es el D con la Juventus de Paulo Dybala y Roberto Pereyra; Manchester City, de Wilfredo Caballero, Sergio Agüero, Nicolás Otamendi, Martín Demichelis y Pablo Zabaleta; Sevilla, de Ever Banega y Nicolás Pareja, y Borussia Moenchengladbach.
Esta es la composición de grupos del máximo certamen europeo de clubes, después del sorteo celebrado hoy en Mónaco:
GRUPO A:
PSG (FRA) de Ezequiel Lavezzi, Javier Pastore y Ángel Di María.
Real Madrid (ESP)
Shakhtar Donetsk (UKR), de Facundo Ferreyra.
Malmoe (SUE)
GRUPO B:
PSV Eindhoven (HOL)
Manchester United (ING) de Marcos Rojo y Sergio Romero.
CSKA Moscú (RUS)
Wolfsburgo (ALE)
GRUPO C:
Benfica (POR), de Nicolás Gaitán, Eduardo Salvio y Lisandro López.
Atlético de Madrid (ESP), de Ángel Correa y Diego Simeone (DT).
Galatasaray (TUR), de Lucas Ontivero.
Astana (KAZ)
GRUPO D:
Juventus (ITA) de Paulo Dybala, Guido Vadalá y Roberto Pereyra.
Manchester City (ING), de Wilfredo Caballero, Sergio Agüero, Nicolás Otamendi, Martín Demichelis, Bruno Zuculini y Pablo Zabaleta.
Sevilla (ESP), de Ever Banega y Nicolás Pareja.
Borussia Moenchengladbach (ALE)
GRUPO E:
Barcelona (ESP), de Lionel Messi y Javier Mascherano.
Bayer Leverkusen (ALE)
Roma (ITA) de Juan Manuel Iturbe y Leandro Paredes.
BATE Borisov (BLR)
GRUPO F:
Bayern Múnich (ALE)
Arsenal (ING)
Olympiacos (GRE), de Franco Jara, Esteban Cambiasso y Alejandro Domínguez.
Dínamo Zagreb (CRO), de Leonardo Sigali.
GRUPO G:
Chelsea (ING)
Porto (POR), de Daniel Osvaldo.
Dínamo Kiev (UKR)
Maccabi Tel Aviv (ISR)
GRUPO H:
Zenit (RUS), de Ezequiel Garay y Cristian Ansaldi.
Valencia (ESP), de Pablo Piatti, Lucas Orban, Enzo Pérez y Rodrigo de Paul.
Lyon (FRA)
Genk (BEL)
Fechas
La fase de grupos de seis rondas comenzará el 15 de septiembre y terminará el 9 de diciembre.
Los dos mejores de cada grupo avanzarán a los octavos de final, que se juegan a partir del 16 de febrero.
La final
El estadio San Siro de Milán será la sede de la final el 28 de mayo.