El bahiense Emanuel Ginóbili ganó el premio Olimpia de Plata 2014 en básquetbol
El bahiense Emanuel Ginóbili ganó esta noche el premio Olimpia de Plata en básquetbol.
El polista Adolfo Cambiaso se quedó con el premio Olimpia de Oro al mejor deportista argentino de 2014, tras obtener por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo.
Esta fue la fiesta número 60 de la premiación que organiza año a año el Círculo de Periodistas Deportivos y contó por 2º año consecutivo con el apoyo de Fénix.
El oriundo de Cañuelas superó en una pareja votación al piloto José María "Pechito" López, ganador del Campeonato Mundial de Autos de Turismo de la FIA (WTCC) y del basquetbolista bahiense Emanuel Ginóbili, quien este año obtuvo su cuarto anillo de campeón de la NBA con los San Antonio Spurs.
Cambiaso, de 39 años, es ganador de manera consecutiva de 10 Olimpias de Plata. Considerado el mejor polista del mundo en la actualidad, conquistó con La Dolfina por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo, al obtener los Abiertos de Tortugas, Hurlingham y Palermo.
El anterior registro de un polista alzándose con el Olimpia de Oro es el de Juan Carlos Harriot (h), en 1976, quien también conquistó dos veces consecutivas la Triple Corona, con Coronel Suárez, en 1974 y 1975.
Los ganadores de las 44 disciplinas:
Ajedrez: Alan Pichot
Atletismo: Germán Lauro
Automovilismo: José María López
Básquetbol: Emanuel Ginóbili
Beisbol: Lucas Nakandakare
Bochas: Romina Bolatti/Natalia Limardo
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Daniel Dal Bo
Cestoball: Fiorella Mariani
Ciclismo: Mauro Agostini
Equitación: Martín Dopazo
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esquí Naútico: Javier Julio
Fútbol Exterior: Angel Di María
Fútbol Local: Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Nicolás Córdoba
Golf: Angel Cabrera
Handball: Diego Simonet
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo
Judo: Paula Pareto
Karate: Franco Icasati
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo: Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijo
Padel: Fernando Belasteguín
Patín: Maira Arias
Pato: Sergio Alberti
Pelota: Sergio Villegas
Pesas: Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Joaquín Iwan/Agustín Díaz/Joel Infante
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe
Softbol: Román Godoy
Squash: Roberto Pezzota/Leandro Romiglio
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Leonardo Mayer
Tenis de Mesa: Ana Codina
Tiro: Angel Velarte
Turf: Altair Domingos
Vóleibol: Demián González
Yachting: Santiago Lange
Paralímpico: Gustavo Fernández